L'ordre alphabétique et le dictionnaire

Discipline
Vocabulaire
Niveaux
CE1.
Auteurs
J. LEPELLETIER et J. NJEL
Objectif
L'élève révise l'alphabet, apprend à classer des mots par ordre alphabétique et à chercher dans la dictionnaire.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2025

  • Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
  • Connaître l'ordre alphabétique.
  • Consulter des articles de dictionnaire adaptés.
Dates
Créée le 06 août 2025
Modifiée le 06 août 2025
Statistiques
0 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

L'alphabet

Dernière mise à jour le 06 août 2025
Discipline / domaine
Vocabulaire
Objectif
L'élève se remémore la comptine alphabétique et classe les lettres dans l'ordre alphabétique.
Durée
29 minutes (4 phases)

1. La comptine alphabétique

collectif | 5 min. | découverte

Présenter les objectifs de la séance. 

Faire chanter aux élèves deux trois fois la comptine alphabétique. 

Puis, jouer au jeu du furet : un E commence la comptine, l'arrêter, demander à un autre de poursuivre en accélérant le rythme si ils sont forts. 

2. Trouver la lettre qui suit et celle qui précède

collectif | 8 min. | découverte

Distribuer une lettre par élève. Puis, appeler une lettre au hasard. L'élève vient se mettre au tableau, demander aux élèves qui ont une lettre qui précède ou qui suit la lettre appelée de venir se positionner correctement aux côtés du premier élève. 

Diff + : n'appeler que les 5 lettres qui suivent par ex, etc. 

3. Ranger des lettres dans l'ordre alphabétique

collectif | 8 min. | découverte

Appeler 6 élèves, leur donner chacun une lettre. Puis, leur demander de se ranger dans l'ordre alphabétique. Donner des lettres qui se suivent puis des lettres qui ne se suivent pas. Faire valider au reste de la classe. 

4. Trouver la lettre qui n'est pas bien placée

collectif | 8 min. | découverte

Accrocher au tableau une suite de carte de plus en plus longue. Insérer un intru (une lettre mal placée). Demander aux élèves de trouver l'intru et de le noter sur l'ardoise. 

Puis, bilan de la séance. 

2

Classer des mots dans l'ordre alphabétique suivant la première lettre

Dernière mise à jour le 06 août 2025
Discipline / domaine
Vocabulaire
Objectif
L'élève apprend à identifier la première lettre d'un mot et à la resituer dans l'alphabet pour pouvoir classer des mots par ordre alphabétique.
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Remobilisation des connaissances

collectif | 5 min. | réinvestissement

Présenter les objectifs de la séance 

Faire réciter deux trois fois la comptine alphabétique et reprendre le jeu du furet. 

Puis, demander aux E ce que l'on a fait la semaine dernière. 

Remobiliser l'alphabet affiché au dessus du tableau qui sert de trace écrite à la séance précédente. 

2. Classer des prénoms

collectif | 10 min. | découverte

Appeler trois élèves au tableau qui ont des prénoms avec des lettres qui se suivent. 

Demander comment s'appellent ces trois élèves et écrire leurs noms au tableau. 

Demander comment faire pour classer ces trois prénoms dans l'ordre alphabétique (on regarde la première lettre, on se récite l'alphabet pour savoir quelle lettre se trouve la première). 

Puis, écrire 4 mots au tableau : 

maman, poire, ours, nager

Demander aux E de faire pareil en expliquant leur choix et réécrire le classement proposer. 

3. Exercice en autonomie

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer une liste de 4 mots aux E. 

Faire présenter le cahier du jour (date, vocabulaire) et faire coller la feuille. 

Leur faire lire la consigne et la faire reformuler (entourer la première lettre et recopier les mots dans l'ordre alphabétique). Ramasser les CDJ en fin de séance. 

Puis, mise en commun des réponses. Demander aux E de ne pas corriger sur leur cahier. 

4. Classer des mots par ordre alphabétique avec des lettres qui ne se suivent pas dans l'alphabet

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire 4 mots au tableau : banane, fromage, koala, verre. 

Demander aux élèves ce qui change cette fois : les lettres ne se suivent pas dans l'alphabet. Leur demander de proposer une technique (on identifie les premières lettres puis on se récite la comptine pour savoir quel mot mettre en premier). Entourer les premières lettres de chaque mot. Puis, collectivement, classer les mots. 

Puis, distribuer une liste de 5 mots aux E et même consigne dans le cahier du jour que l'exercice précédent. 

Puis, mise en commun et bilan de la séance. 

3

Ranger des mots par ordre alphabétique (au-delà de la première lettre)

Dernière mise à jour le 06 août 2025
Discipline / domaine
Vocabulaire
Objectif
L'élève apprend à identifier la seconde lettre d'un mot afin de pouvoir classer alphabétiquement deux mots commençant par une même première lettre.
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Introduction

collectif | 8 min. | découverte

Présentation des objectifs de la séance. 

Faire le jeu du furet avec la comptine alphabétique. 

Puis, écrire trois mots au tableau (voiture, wagon, Uruguay). Demander aux élèves de les classer dans l'ordre alphabétique et leur faire verbaliser leurs procédures. 

Puis, faire de même avec trois mots qui ne se suivent pas dans l'alphabet (lumière, trousse, chat). 

 

2. Recherche

individuel | 8 min. | recherche

Ecrire trois mots au tableau : sirène, enfant, sable. 

Puis, laisser 3 minutes aux élèves pour les classer dans l'ordre alphabétique (problème : sable et sirène commencent par la même lettre). 

Puis, demander aux élèves comment ils ont fait (on ne peut pas les départager, on a pris la dernière lettre, on a regardé la deuxième lettre). 

Expliquer que si deux mots commencent par la même première lettre, on doit alors regarder la deuxième pour pouvoir les classer dans l'ordre alphabétique. 

Puis, dernier exemple : boulangerie, rue, racine. 

Mettre sa pensée sur HP pour classer ces trois mots (j'identifie la première lettre. je sais que je peux mettre boulangerie en premier, je vais ensuite identifier la deuxième lettre de rue et racine pour savoir lequel mettre en premier, réciter la comptine alphabétique, etc.). 

3. Entrainement

binômes | 7 min. | entraînement

Séparer le tableau et la classe en deux. Chaque demi-groupe travaille sur une moitié de tableau par binômes. 

D'un côté, écrire les mots :

Bateau, bébé, bijou, bougie, chat, zèbre

Papa, pépin, piano, poule, lampe, stylo

Faire lire tous les mots aux élèves. Sur leur ardoise, par binômes, ils doivent les classer par ordre alphabétique. Puis, mise en commun. Faire verbaliser les procédures. 

4. Réinvestissement

individuel | 7 min. | réinvestissement

Faire présenter le cahier du jour (date, vocabulaire). Puis, distribuer une liste de 5 mots à chaque élève et un exercice sur un mot à insérer au bon endroit. Lire la consigne puis les mots ensemble. 

Laisser 5 minutes aux élèves pour classer les mots et les recopier. 

Puis, mise en commun (ramasser les cahiers) et bilan de la séance. 

4

Découvrir le dictionnaire

Dernière mise à jour le 06 août 2025
Discipline / domaine
Vocabulaire
Objectif
L'élève s'entraine à classer des mots par ordre alphabétique et découvre l'organisation du dictionnaire.
Durée
27 minutes (3 phases)

1. Intro

collectif | 7 min. | découverte

Présentation des objectifs de la séance. 

Puis, écrire une liste de 5 mots au tableau (loup, maman, otarie, pull, noir). Faire lire les mots aux élèves. Puis, leur dire qu'un mot n'a pas été placé au bon endroit, que l'ordre alphabétique n'a pas été respecté. Leur laisser trois minutes pour chercher et l'écrire sur leur ardoise sans ne rien dire aux autres. 

Puis, mise en commun. 

2. Découverte du dictionnaire

binômes | 10 min. | découverte

Distribuer un dictionnaire à chaque binôme. 

Laisser les élèves l'explorer librement et recueillir les remarques. 

Puis, demander aux E d'aller à la première page des définitions. 

Faire remarquer que la graphie n'est pas la même selon les dictionnaires mais que tous les dictionnaires commencent par les mots en A. 

Puis, faire lire tous les mots en gras aux E = tous les mots commencent par la lettre A. 

Faire chercher le dernier mot qui commence par la lettre A puis faire lire le suivant : il commence par un B. 

Faire pareil avec les mots qui commencent par un B. Renouveler l'activité jusqu'à la lettre E. 

En venir à la conclusion suivante : les mots sont rangés par ordre alphabétique. 

Faire vérifier que les mots qui commencent par la lettre Z se situent bien à la fin du dictionnaire et en faire lire 3 aux E. 

3. Naviguer dans le dictionnaire

binômes | 10 min. | découverte

Demander à un élève de venir choisir une lettre au tableau. Faire rechercher la première page des mots qui commencent par cette lettre. 

Procéder à une validation collective en faisant lire à voix haute les trois premiers mots. 

Faire pareil avec une nouvelle lettre. 

Demander aux élèves si pour accéder à cette lettre, il faut tourner les pages vers la fin ou vers le début. 

Faire valider grâce à l'alphabet et en faisant se déplacer l'aimant. 

Laisser les enfants chercher et faire valider à voix haute les trois premiers mots. 

Poursuivre la même démarche en changeant de lettre plusieurs fois. 

5

Chercher un mot dans le dictionnaire

Dernière mise à jour le 06 août 2025
Discipline / domaine
Vocabulaire
Objectif
L'élève apprend comment est organisée une page de dictionnaire.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Analyser l'organisation d'une double page de dictionnaire

collectif | 10 min. | découverte

Présenter les objectifs de la séance. 

Projeter la double page de dictionnaire. Laisser les E l'analyser librement et recueillir leurs remarques. 

Faire remarquer que les mots sont disposés en colonnes. Faire lire les mots de la première colonne et faire remarquer que les mots se lisent de haut en bas et qu'ils sont rangés dans l'ordre alphabétique. Faire lire les mots de la deuxième colonne. Marquer d'une flèche le sens de lecture au tableau. 

Faire chercher aux élèves le mot repère de la page de gauche et celui de la page de droite : faire remarquer leurs positions (premier vs dernier mot). 

2. Reconstitution du puzzle de la page

binômes | 10 min. | découverte

Par binômes, distribuer les pièces de puzzle de la page. 

Laisser un temps d'observation libre et faire identifier aux élèves qu'il s'agit de la page "d". Demander quels indices permettent de le savoir (mot repère, tous les mots commencent par un d, etc.). 

Puis, laisser les E reconstituer le puzzle en insistant que tous les mots doivent être rangés par ordre alphabétique. Refaire un point si besoin. Faire rappeler que sur une page de dictionnaire, les mots sont rangés par colonne et qu'une page se lit de haut en bas. 

Puis, laisser les E compléter le puzzle. 

Puis, mise en commun. Les E viennent présenter leur production au tableau, qui est validée ou non par les autres élèves.

 

 

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de tout ce qu'on a vu sur le dictionnaire : 

  • les mots sont rangés par ordre alphabétique 
  • ils  sont placés par colonne 
  • on lit de haut en bas 

Puis, écrire la TE et la faire recopier aux E (adapter si besoin avec des TE à trous) : 

Dans le dictionnaire, les mots sont rangés par ordre alphabétique. Ils sont placés en colonne et se lisent de haut en bas.  

6

Utiliser le dictionnaire pour trouver une définition ou l'orthographe d'un mot

Dernière mise à jour le 06 août 2025
Discipline / domaine
Vocabulaire
Objectif
L'élève apprend à utiliser le dictionnaire pour trouver la définition d'un mot ou pour en connaitre l'orthographe.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Rechercher l'orthographe d'un mot

collectif | 15 min. | découverte

Lire le texte "la partie de scrabble (1)". 

Distribuer les dictionnaires. Expliquer que l'on va rechercher l'écriture du mot carotte pour savoir qui de Félix ou Rosalie a raison. 

Laisser un temps suffisant pour la recherche. Circuler et aider si besoin. 

Puis, faire expliciter les différentes étapes pour trouver le mot dans le dictionnaire. 

  • j'identifie la première lettre du mot 
  • je fais au c dans le dictionnaire 
  • je regarde quelle est la deuxième lettre 
  • je vais aux mots qui commencent par ca 
  • et ainsi de suite 

Puis, envoyer un élève au tableau écrire le mot carotte et faire valider ou invalider par les autres. 

Puis, distribuer les mots "magazin", "professeur" et "cronomètre". Demander aux E de vérifier s'ils sont correctement orthographiés. 

Faire conclure : le dictionnaire permet de vérifier l'écriture d'un mot. 

2. Utiliser le dictionnaire pour rechercher des définitions

collectif | 15 min. | découverte

Lire le texte "la partie de scrabble (2)". 

Ecrire au tableau le mot définition. Demander aux élèves d'expliquer ce mot en s'appuyant sur le texte qui vient d'être lu. "La définition est une petite phrase qui sert à expliquer ce que veut dire un mot". 

Demander aux élèves de rappeler comment faire pour chercher un mot dans le dictionnaire. 

Puis, distribuer les mots "crépuscule, succéder, bafouiller" et demander aux E de les chercher dans le dictionnaire. 

Puis, mise en commun : les E donnent les définitions dans les grandes lignes des mots qu'ils ont cherché. 

Puis, bilan de séance : le dictionnaire sert à vérifier l'écriture d'un mot ou à trouver la définition d'un mot, c'est à dire, la phrase qui explique ce qu'il veut dire. 

Faire présenter le CDJ rapidement (V2) et faire coller la TE et la lire collectivement.