Tâches de rentrée

Discipline
Compétences transversales
Niveaux
CM1.
Auteur
F. PICHEREAU
Objectif
.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 août 2025
Modifiée le 06 juillet 2026
Statistiques
1 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

.

Déroulement des séances

1

Présentation des maitresses

Dernière mise à jour le 05 juillet 2026
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Présentation des maitresse

collectif | 15 min. | découverte

Reprendre le déroulé de la montée des élèves de juin ?

 

 

2

Préparation du matériel (rentrée)

Dernière mise à jour le 06 juillet 2026
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
.
Durée
120 minutes (1 phase)

1. Préparation du matériel (rentrée)

collectif | 120 min. | découverte

Gros classeur bleu = pour ranger le travail terminé à chaque retour de vacances :

Prenez votre classeur bleu (le plus gros)

- 6 intercalaires dans le classeur bleu : SCIENCES / EMC / VOC / LITT / DICTEE / REDACTION

- Ecrire lisiblement le prénom sur la tranche du classeur bleu au feutre indélébile noir (ou étiquette?)

- Ranger les classeurs bleus sur les étagères

Classeur fin bleu pour le travail en cours = pour le travail en cours

- 6 intercalaires dans le classeur du jour : SCIENCES / EMC / VOC / LITT / DICTEE / REDACTION

Cahier du jour jaune (L-M) :

- Distribuer les cahiers du jour : écrire sur la 1ère page

En haut à gauche : Prénom + Nom

AU centre : Cahier du jour n° 1

En bas à gauche : CM1 B

En bas à droite : 2026-2027

Cahiers de leçons : 

- Distribuer 1 cahier de leçons 140 p.

- écrire sur la 1ère page :

En haut à gauche : Prénom + Nom

Au centre : Cahier de leçons de français

En bas à gauche : CM1 B

En bas à droite : 2026-2027

Sur les intercalaires (! sens) :  conjugaison - vocabulaire/rédaction - grammaire - orthographe 

- Distribuer 1 cahier de leçons 96p.

- écrire sur la 1ère page

En haut à gauche : Prénom + Nom

Au centre : Cahier de leçons de maths

En bas à gauche : CM1 B

En bas à droite : 2026-2027

Sur les intercalaires (! sens) : Numération ; Calcul/Problèmes ; Géométrie ; Mesures

Cahiers de leçons sont TOUJOURS dans votre cartable.

Cahier de poésies : 

- Distribuer le cahier de chants et de poésies : écrire sur la 1ère page

En haut à gauche : Prénom + Nom

Au centre : Cahier de poésies

En bas à gauche : CM1 B

En bas à droite : 2026-2027

Cahier d'entrainement : 

- Distribuer le cahier d'entrainement : écrire sur la 1ère page

En haut à gauche : Prénom + Nom

Au centre : Cahier d'entrainement

En bas à gauche : CM1 B

En bas à droite : 2026-2027

Cahier sur la beauté du monde :

- Distribuer le cahier orange sur la beauté du monde : écrire sur la 1ère page

En haut à gauche : Prénom + Nom

Au centre : Cahier d'exercices

En bas à gauche : CM1 B

En bas à droite : 2026-2027

Distribuer une pochette plastifiée à chaque élève et une étiquette sur laquelle écrire : plans de travail.

Dans cette pochette, vous rangerez vos plans de travail. Cette pochette doit TOUJOURS rester dans votre casier.

Pochette littérature : 

Distribuer une pochette plastifiée à chaque élève et une étiquette sur laquelle écrire : littérature 1.

Dans cette pochette, vous rangerez les questionnaires de littérature portant sur le 1er livre que nous allons lire ensemble. Cette pochette doit être rangée dans votre classeur bleu fin à l'onglet Littérature.

 

Vous devez avoir apporté :

- Pochette rouge à élastiques : à laisser dans le cartable pour le travail en cours et les feuilles à ramener à la maison ;

- 1 trousse avec le matériel courant ; 1 trousse de crayons de couleurs et de feutres ;

- 1 lutin noir pour ranger les évaluations : à laisser dans le casier pour l'instant ;

- 1 agenda : à laisser dans le cartable ;

-1 sac de sport : le laisser au porte-manteau ;

- 1 rouleau de Sopalin : à récupérer et à ranger sur l'étagère 

- 1 Bescherelle : à ranger dans la case ou sur le côté de la table

- gourde : reste dans le cartable (à remplir seulement au moment des récrés)

- paquet de mouchoirs : reste dans le cartable

Le matériel doit être minimaliste et la table épurée. Tout ce qui est superflu doit rester dans le cartable.

3

Chevalet-prénom et fiche Qui suis-je ?

Dernière mise à jour le 05 juillet 2026
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Chevalets et fiches Qui suis-je ?

collectif | 30 min. | découverte

L'année de CM1 est une année très importante, c'est la première marche du cycle 3 (CM1-CM2-6ième).

Distribuer à chacun une demi-feuille de Canson pour fabriquer un chevalet-prénom

Pendant toute l'année, nous allons être ensemble, dans les bons moments, dans les moins bons moments. Nous devons prendre soin les uns des autres parce qu'on avancera tous ensemble.

Notre objectif est que chacun de nous progresse. Que chaque élève progresse, que Madame Garnier et moi aussi nous progressions.

Pour progresser, il faut se sentir en sécurité. Sinon, on ne peut pas avancer, on est bloqué.

Par ex. si j'ai peur que quelqu'un se moque de moi, je ne me sens pas en sécurité, je ne peux pas progresser parce que mon cerveau est bloqué par cette peur.

Nous devons donc nous assurer que chacun est en sécurité.

Nous sommes comme une toile, Mme Garnier et moi allons faire de notre mieux pour prendre soin de notre toile afin qu'elle soit solide, que chaque élève trouve sa place et que notre toile de CM1B se développe. Il est de notre responsabilité à chacun de faire ce qu'il faut pour bien solidifier notre toile et qu'elle grandisse toute l'année. Chaque fil est important. Notre toile va devoir résister aux difficultés qui peuvent l'empêcher de grandir et s'appuyer sur ce qui l'aide à bien grandir. 

Pour se rappeler de ce que je viens de vous expliquer, nous allons compléter cette belle toile que nous avions commencé avant l'été. 

Chacun de vous va écrire joliment son prénom sur une branche, cela signifiera qu'il accepte d'être une partie de la toile des CM1 B et qu'il va faire de son mieux pour que cette toile soit solide et grandisse bien toute l'année.

Afficher la toile.

Ceux qui n'ont pas encore écrit leur prénom, vous venez l'écrire. 

Pendant ce temps-là, vous allez compléter un petit questionnaire pour que je vous connaisse mieux. Soyez très honnête, prenez votre temps pour répondre. Distribuer le questionnaire déjà complété en juin pour amélioration.

Lorsque vous avez terminé, vous pouvez décorer votre chevalet-prénom.

4

Présentation de la cohérence cardiaque

Dernière mise à jour le 28 août 2025
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Présentation de la cohérence cardiaque

collectif | 15 min. | découverte
5

Présentation de la lecture plaisir et des fiches de lecture

Dernière mise à jour le 05 juillet 2026
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Présentation de la lecture plaisir et des fiches de lecture

collectif | 20 min. | découverte

Explicitation de l'importance fondamentale de la lecture.

Présentation du classeur bleu au fond de la classe et du cahier du bibliothécaire.

Distribution des signets récompenses - à ranger dans la pochette rouge.

Si travail est terminé : LECTURE. TOUJOURS avoir un livre dans son cartable/son casier.

6

Consignes d'entrée et de sortie en classe

Dernière mise à jour le 05 juillet 2026
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Explicitation des consignes d'entrée et de sortie en classe

collectif | 15 min. | découverte

Entre la cour de récréation et la classe, il y a un trajet qui permet de se préparer, de se mettre en conditions pour l'endroit où l'on va.

Demander aux élèves ce qu'ils comprennent.

Lorsque vous êtes dans la cour, à la fin de la récréation, vous devez vous ranger 2 par 2 en rang en silence. Les chefs de rang vous y aideront. Le trajet jusqu'à la classe nous permettra de préparer notre cerveau et notre corps à se mettre au travail. Donc, le rang doit être bien organisé et vous devez être silencieux, sinon, on ne s'arrêtera jusqu'à ce que ces conditions soient respectées. 

Le matin, vous posez votre manteau et votre panier repas à votre porte manteau et vous rentrez calmement dans la classe. La maitresse sera à la porte pour vous accueillir vous saluer un par un. En retour, vous devrez saluer la maitresse en la regardant dans les yeux et en disant "bonjour Madame". C'est une façon de se dire que nous avons de l'importance et du respect les uns pour les autres.

 

Lorsque nous sommes en classe, mon téléphone sonnera quelques minutes avant la récréation. J'attendrai ensuite que chacun soit silencieux sur sa table, pour vous faire sortir par rangée ou colonne. Vous irez alors prendre votre manteau (et votre panier repas à 11h45) et vous ranger 2 par 2 en silence le long du mur, en face des porte-manteaux. Nous descendrons lorsque tout le monde sera silencieux et bien rangé.