Le roi de la forêt
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- - Distinguer oi, oin, ion. Réaliser une évaluation diagnostique sur le niveau en orthographe
- S’approprier une méthodologie pour mémoriser les mots, se relire
-S’exprimer à l’oral et à l’écrit au sujet d’une œuvre
- Durée
- 40 minutes (7 phases)
- Matériel
- Diapo HDA p2 - 3 - 4 - 5
Planisphère
Vignette de l’œuvre
1. Phase 1


Enseignant | Elève | Matériel Supports |
Avec Alexandra, nous avons décidé de travailler l'orthographe en nous appuyant sur l'ouvrage Histoire des arts et dictées. Chaque séquence d'apprentissage s'ouvrira par la découverte d'une oeuvre du patrimoine et matrimoine artistique mondial. Pouvez-vous me dire ce que signifient Patrimoine et Matrimoine ? Si les élèves ne savent pas répondre, les guider en mettant en avant les racine Pater et Mater. Puis leur expliquer le sens de ces termes. | Les élèves écoutent
Les élèves répondent s'ils le peuvent.
Les élèves écoutent, recherchent et essaient de deviner.
| Le manuel s'il est là |
2. Découverte : Présenter l’œuvre d’art de la semaine.


Enseignant | Elève | Matériel Supports |
Projeter l’œuvre au tableau : p2 du diaporama. Voici l’œuvre que nous allons étudier cette semaine : Le Roi de la Forêt. Pouvez-vous me dire le domaine artistique auquel appartient cette œuvre ? La peintre s’appelle Rosa Bonheur. Cette œuvre a été peinte en 1978, pendant l’époque contemporaine. Projeter la page 3 du diaporama. Cette œuvre a été réalisée en France. Pouvez-vous me dire dans quel continent se trouve la France ? Sur le planisphère de la classe on ajoute la vignette de l'oeuvre. | Ecoute et observation de l’œuvre projetée
- Réponse attendue : La peinture
Les élèves écoutent.
Réponse attendue : L'Europe
Les élèves ajoutent la vignette de l'oeuvre sur le planisphère. | Diaporama P2 et 3 Planisphère Vignette de l'oeuvre |
3. Recherche : Encourager la parole descriptive des élèves


Enseignante | Elève | Matériel Supports |
Projeter l’œuvre. Que voyez-vous ?
Encourager la parole émotionnelle des élèves :
Encourager la parole élaborative des élèves : Qui est le roi de la forêt ? Est-ce que vous aviez déjà entendu cela ? D’après vous pourquoi a-t-on choisi cet animal ? Le roi de la forêt est selon l’artiste un cerf. Les élèves parleront peut être du lion comme roi des animaux, on parlera du roi de la savane. Demander aux élèves pourquoi ? Le Cerf correspond bien à l’image d’un roi de la forêt : il est grand, fort, son brame est puissant et sa tête porte une couronne : ses bois (https://www.youtube.com/watch?v=JDdEpTfw3Ho Vidéo Youtube : Le brame du cerf - Teaser) |
Réponses attendues : Un cerf, de face, dans la forêt, Les arbres (boulots), avec de la mousse et sans feuille. C’est l’automne/l’hiver Le cerf est présenté comme une photo Les élèves verbalisent ce qu’ils ressentent en imaginant.
Les élèves disent leurs idées
Les élèves cherchent des caractéristiques qui pourraient répondre à la question | Diaporama P2 Vidéo Youtube |
4. Découverte : Apports culturels supplémentaires


Enseignante | Elèves | Matériel - Supports |
Projeter la p 4 du diaporama Il faut comprendre qu'à l'époque de Rosa Bonheur, beaucoup de gens pensent que les animaux sont comme des choses. On n’imagine pas qu'ils puissent avoir des émotions. Quand Rosa bonheur peint ce cerf, avec un regard si fort, elle cherche à interpeller Le spectateur. Elle montre un animal qui ressent quelque chose, qui pense peut être, s'interroge sur notre présence dans cette forêt. Rosa bonheur adorait les animaux et vivait même parmi eux. C'est une peintre animalière, c'est-à-dire qu'elle a peint essentiellement des animaux avec beaucoup de réalisme et de précision elle en a même fait des portraits un genre généralement réservé aux humains je vais vous en montrer un. Projeter la p 5 du diaporama Ici Rosa bonheur peint un lion au regard saisissant elle fréquentait des cirques pour pouvoir observer des félins puis en a hébergé dans sa propriété. | Les élèves regardent le diaporama Les élèves écoutent
Les élèves écoutent.
Les élèves regardent le diaporama p5 Les élèves écoutent
| Diaporama P4
|
5. Expression personnelle


Enseignant | Elève | Matériel Supports |
Je vais vous distribuer une fiche sur laquelle vous écrirez votre avis sur l'oeuvre que nous venons de voir. Attention, vous devez justifier cet avis. Vérifier que les élèves comprennent les signification de Avis et justifier. Faire répéter la consigne par 2 élèves. Distribuer la fiche HDA Passer entre les tables. Accompagner les plus fragiles (Célia, Aïssatou, Iyed, Naïm). | Les élèves écoutent.
Les élèves expliquent le sens de avis et justifier.
2 élèves répètent la consigne. Les élèves réceptionnent la fiche. Les élèves complètent la fiche.
| Fiche HDA |
6. Mise en commun


Enseignante | Elève | Matériel / Supports |
Je demande aux élèves volontaires de lire leur production devant la classe. J'invite la classe à échanger sur les productions | Les élèves volontaires lisent leurs productions. Les autres écoutent et émettent leurs avis sur ce qu'ils ont entendu | Les fiches HDA complétées |
7. Institutionnalisation


Enseignante | Elève | Matériel / Supports |
Qu'avons-nous vu aujourd'hui | Réponses attendues : La peinture Le Roi de la Forêt de Rosa Bonheur qui est une peintre française du XIXème siècle. C'est une peintre animalière qui avait à coeur de présenter la sensibilité et la pensée des animaux à une époques où les animaux étaient considérés comme des choses. |