Connaître son corps, ses sensations et ses émotions
- Discipline / domaine
- Apprendre ensemble et vivre ensemble
- Objectif
- • Identifier ses émotions et sentiments et celles des autres.
• Prendre conscience de la différence de sensations selon les personnes et du fait qu’un même évènement n’engendre pas la même réaction chez tous.
• Communiquer de façon efficace et constructive.
- Identifier ses émotions et sentiments et celles des autres.
- Prendre conscience de la différence de sensations selon les personnes et du fait qu’un même évènement n’engendre pas la même réaction chez tous.
- Communiquer de façon efficace et constructive.
- Durée
- 95 minutes (10 phases)
- Matériel
- Phase 1 à 5 : feuilles A4 paysage séparées en deux + crayons à papier + gommes + crayons de couleur + diapo émotions dans l'art
Phase 6 et 7 : papiers saynètes à piocher
Phase 8 à 10 : plots, oeuvre d'art, musique, aliment, objet odorant, appareil photo
- Remarques
- La séance peut être menée en 3 fois :
- De la phase 1 à la phase 5
- Phase 6 et 7
- De la phase 8 à la phase 10
1. Dessiner les émotions
Sur une feuille A4 en format paysage, séparée en deux par un trait, demander aux élèves de dessiner deux personnages au crayon à papier : un triste et un joyeux.
2. Identifier les émotions à partir d'oeuvres d'art
Observer les oeuvres d'art du diaporama, identifier les manifestations physiques de la tristesse et de la joie.
3. Compléter son dessin
Reprendre les dessins, les modifier si besoin, les colorier aux crayons de couleur.
4. Mimer des émotions en collectif
A l'aide des flashcards, faire mimer aux élèves les différentes émotions : joie, peur, tristesse colère.
5. Mimer des émotions en binôme
Demander aux élèves de se mettre par binôme puis de se faire deviner les différentes émotions en les mimant.
6. S’exprimer par des messages clairs dans le champ des émotions
Préparer trois petits papiers avec les situations suivantes :
- Une bagarre dans la cour
- Un matin de Noël
- Un soir d'orage
- Un jouet cassé
Appeler des élèves deux par deux et leur demander de mimer la situation piochée en la contextualisant pour les aider.
Les amener à faire verbaliser leurs émotions dans chacune des situations (Je suis en colère / triste, je suis heureux / joyeux / content, j'ai peur, je suis triste / déçu).
Faire passer tous les élèves et refaire plusieurs fois les mêmes saynettes.
7. Repérer les adultes qui seraient capables d’apporter de l’aide en cas de difficulté
Rappeler qu'il est important de savoir identifier ses émotions pour les mieux les vivre et les gérer.
Demander aux élèves : "Que peut-on faire lorsqu'on a du mal à gérer ses émotions ?"
Leur expliquer qu'il est possible de se tourner vers des adultes de confiance.
8. Découvrir différents sens
Expliquer aux élèves qu'il existe 5 sens, leur faire deviner (voir, entendre, goûter, sentir, toucher).
9. J'aime / Je n'aime pas
En salle de motricité.
Préparer deux camps : j'aime / je n'aime pas.
Expliquer que nous allons explorer les différents sens et voir ce que cela provoque chez chacun.
VOIR :
Montrer une oeuvre d'art au choix (clivante de préférence) aux élèves.
Les laisser réagir.
Leur demander quel sens ils utilisent ?
Leur demander d'aller dans le camp qui leur correspond, selon s'ils aiment ou non l'oeuvre d'art.
Les prendre en photo.
ENTENDRE :
Faire écouter une musique au choix (clivante de préférence, par exemple du hard rock ou du rap). Suivre la même procédure.
GOÛTER :
Faire goûter un aliment au choix... ou leur demander qui aime la pomme par exemple. Suivre la même procédure.
SENTIR :
Faire sentir une odeur au choix. Suivre la même procédure.
TOUCHER :
Demander qui aime ou non les chatouilles, suivre la même procédure.
10. Observer que les réactions peuvent ne pas être les mêmes chez tous.
A l'aide des photos prises en salle de motricité, faire observer aux élèves que les ressentis et les réactions peuvent ne pas être les mêmes chez tous.
Transposer cela dans la vie quotidienne de la classe : certains n'aiment pas être attrapés, certains n'aiment pas quand il y a trop de bruit, certains ont peur du chat de l'école, certains aiment des jeux que d'autres n'aiment pas, pareil pour les vêtements, les couleurs, les musiques...
Expliquer qu'il faut respecter les goûts et les ressentis de chacun.
Réaliser un affichage collectif sur les couleurs: assembler des feuilles de couleur entre elles, demander aux élèves de placer leur photo sur la feuille de couleur qu'ils préfèrent. Observer que nous avons des goûts différents mais qu'à nous tous, nous aimons toutes les couleurs.
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