La sieste des playmobils (CF Maths GS Accès 2025 P1-Séq 2)

Discipline
Découvrir les nombres
Niveaux
GS.
Auteurs
A. HUET et N. QUINART
Objectif
Amener l'élève à mémoriser les décompositions des nombres 3, 4 et 5
Amener l'élève à résoudre un problème de composition (recherche du tout)

Obj langagiers:
Amener l'élève à :
Parler des nombres jusqu'à 5 à l'aide de leurs décompositions
Utiliser le terme en tout à bon escient et l'accompagner d'un geste de la main
Utiliser les comparatifs de plus et de moins que
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Mobiliser des compositions et des décompositions de nombres pour résoudre des problèmes.
  • Mobiliser des compositions et des décompositions de nombres pour résoudre des problèmes.
  • Réaliser des compositions et des décompositions de nombres avec les doigts d’une ou des deux mains.
Dates
Créée le 19 septembre 2025
Modifiée le 20 septembre 2025
Statistiques
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Licence
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Chaque élève reçoit une collection de playmobils et 2 chambres.
Le but est de chercher en un seul voyage juste ce qu'il faut de lits pour que chaque playmobil ait un lit. Il faut réunir deux collections de lits pour obtenir la quantité de lits souhaitables.

Déroulement des séances

1

S1 Mémoriser les décompositions des nombres de 3 et 4

Dernière mise à jour le 20 septembre 2025
Discipline / domaine
Découvrir les nombres
Objectif
Mémoriser les décompositions des nombres de 3 et 4
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
Les barquettes
Etiquettes décompositions (les nombres de 1 à 4 écrit en chiffres pour la trace )

1. Phase 1

groupes de 6 | 3 min. | découverte

Je leur explique que les semaines précédentes, on a révisé les nombres de 1 à 6, on s'est entrainé à compter des collections d'objets de 1 à 6 et à contruire des collections équivalentes de 2 à 5. Je leur rappelle le jeu où ils avaient 3 dinosaures à qui ils devaient amener 1 cadeau chacun, ce qui faisait 3 dinosaures et donc 3 cadeaux à aller chercher, puis 4 dinosaures, 4 cadeaux à aller chercher et 5...

Maintenant jusqu'aux prochaines vacances, avec maitresse Nolwenn, nous allons leur apprendre à décomposer les nombres de 3 à 5. 

Aujourd'hui nous allons apprendre à décomposer le nombre 3 d'abord puis le 4. (Ceux qui seront à l'aise avec le 3 pourront décomposer le 4)

Pour vous aider à comprendre ce qu'est une décomposition, j'ai amené la maison des playmobils. 

Dans la maison des playmobils il y a 2 chambres. 

Vous les voyez ? Je leur montre la maison. 

Et on a 3 playmobils. Je leur montre les 3 playmoblis. 

On va chercher ensemble comment repartir les playmobils dans les deux chambres, on  aura toujours 3 playmobils au total dans la maison. 

 

2. Recherche collective

collectif | 5 min. | recherche

On  cherche ensemble comment repartir les playmobils dans les chambres, on en aura toujours 3 au total dans la maison. 

Je demande si un élève à une idée, si un élève propose une répartition de 1 playmobil dans une chambre et 2 dans l'autre. 

Je reformule Il y a un playmo et 2 cela fait bien trois. 

Je propose  à un autre élève de trouver ensuite les nombres en écriture chiffrée et de les déposer dessous en ajoutant le" et" au milieu . 1 et 2 font 3, et je dis c'est une manière de décomposer le nombre 3. 

Qui veut proposer une autre répartition des playmobils dans les chambres ? 

Je procède comme cela jusqu'à trouver collectivement les représentations suivantes : 

1et2, 2 et 1, 3 et 0, 0 et 3. Je leur propose de prendre en photo leur décompositions (et de les reporter au tableau à la craie). 

Ensuite vient leur tour de la recherche en binôme pour le 4. 

 

3. Recherche individuelle

binômes | 8 min. | recherche

Chaque binôme d'élèves reçoit 4 playmobils et 2 chambres (2 barquettes 1 blanche et 1 orange) et cherche deux manières de répartir les quatre playmobils dans les 2 chambres. Dès que tous les binomes  ont trouvé deux manières et qu'ils ont mis l'écriture chiffrée dessous comme nous avons fait collectivement avant, on fait le tour des propositions de chacun. 

L'idée est d'arriver à trouver toutes les possibilités : 4 et 0 0 et 4, 1 et 3, 3 et 1, 2 et 2

 

 

4. Phase 4

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je prends en photo les possibilités trouvées par les élèves et je les écris au tableau . 

Je répète toutes les décompositions de 3 et de 4 trouvées par les élèves et je les félicite d'avoir réussi à trouver tout cela. Maintenant on va faire le même problème avec les autres camarades. (rotation des groupes)

2

S2 Résoudre un problème de composition. (le nombre 4)

Dernière mise à jour le 20 septembre 2025
Discipline / domaine
Découvrir les nombres
Objectif
Composer le nombre 4
Résoudre un problème de composition.
Mobiliser des compositions et des décompositions de nombres pour résoudre des problèmes.
Durée
23 minutes (5 phases)
Matériel
Les barquettes
Etiquettes décompositions (les nombres de 1 à 4 écrit en chiffres pour la trace )

1. Phase 1

groupes de 6 | 4 min. | découverte

Je leur rappelle ce qu'on a fait la séance précédente. Vous aviez trouvé plusieurs possibilités de répartir 4 playmobils dans deux chambres. Je peux leur montrer les photos.

Aujourd'hui nous allons apprendre à composer un tout. Cela veut dire que cette fois, je vais vous donner les 2 chambres dans lesquels il y aura des lits dessinés et il faudra aller chercher en une seule fois, le nombre de playmobils qu'il vous faut pour que chaque lit soit occupé, autant de playmobils que de lits. 

Faire un exemple avec le nombre 3. Montrer une chambre avec 2 lits l'autre avec 1. Montrer que je vais chercher 3 playmobils car 2 et 1 font 3. Puis pour 1 chambre avec 0 lit et une autre avec 2 lits, je vais chercher 2 playmobils . Car 0 et 2 font 2. 

J'adapte le nombre de playmobils que je vais chercher en fonction du nombre de lits que j'ai au total. 

 

 

2. Recherche individuelle

collectif | 1 min. | recherche

Maintenant c'est à votre tour de chercher. Je vais vous donner chacun 2 chambres avec des lits, vous aller devoir aller chercher le nombre de playmobils qu'il faut en une seule fois pour remplir les lits. Certains reçoivent 1 et 0, d'autres 1 et 2, ou 2 et 2, ou 3 et 1 ou 3 et 0 , 2 et 0 . 

 

3. Recherche individuelle

binômes | 7 min. | recherche

Chaque élève explique pourquoi il est allé chercher le nombre de playmobils. Il essaie d'expliquer ce qu'il a fait dans sa tête. 

J'ai vu que j'avais 1 lit dans la première chambre et 2 lits dans la deuxième donc comme 1 et 2 font 3 alors je suis allé chercher 3 playmobils.

Demander si il a retenu 3 dans sa tête ou si il a retenu sur ses doigts. 

Refaire des exemples en groupe autour des décompositions de 2 à 4. 

 

 

4. Phase 4

individuel | 4 min. | recherche

Maintenant chaque élève reçoit 4 playmobils et deux chambres.

Les collections de lits sont placées sur une table à côté. 

Le but est de chercher deux feuilles avec juste ce qu'il faut de lit pour que les playmobils dorment pas un de plus, pas un de moins. 

Faire un exemple devant le groupe. 

Puis leur dire maintenant vous allez chercher le bon nombre de lits pour les 4 playmobils, mais rappelez vous il y a deux chambres donc il faut deux papiers. 

Lorsqu'un élève a trouvé une manière, il écrit l'écriture chiffrée avec les étiquettes-nombre dessous : 2 et 2 , 3 et 1 ou 1 et 3 ou 0 et 4 ou 4 et 0

5. Bilan

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève présente les deux chambres qu'il a choisi avec le nombre de lits et explique pourquoi. 

Valoriser les réussites et accompagner ceux qui ont faite une erreur, leur proposer l'aide d'un camarade et s'assurer qu'ils ont compris leur erreur. 

Recenser et mémoriser les procédures> faire des photos et réécrire au tableau si besoin. 

4 c'est 1 et 3, 3 et 1, 2 et 2 4 et 0 ou 0et 4 ( cf P47 Accès vers les maths) faire une fleur du 2, du 3 et du 4. 

 

3

S3 Mémoriser les décomposition du 5

Dernière mise à jour le 20 septembre 2025
Discipline / domaine
Découvrir les nombres
Objectif
Décomposer le nombre 5
Mémoriser les décompositions du nombre 5
Mobiliser des compositions et des décompositions de nombres pour résoudre des problèmes.
Durée
20 minutes (5 phases)
Matériel
Les barquettes
Etiquettes décompositions (les nombres de 1 à 5 écrit en chiffres pour la trace )
Etiquettes lits
Playmobils
La maison des playmobils

1. Phase 1

groupes de 6 | 4 min. | découverte

Je leur rappelle ce qu'on a fait la séance précédente. Vous aviez trouvé plusieurs possibilités de répartir 4 playmobils dans deux chambres. 

Refaire les décompositions avec la maison des playmobils. 1+3, 3+1, 4et0, 0et 4, 2 et 2 en mettant les écritures chiffrées dessous une fois les playmobils placés. 

Et après je vous avais donné des chambres avec des lits et vous deviez aller chercher en un seul voyage le nombre total de playmobils auquel cela correspondait. Refaire un exemple ou deux. 

Aujourd'hui nous allons continuer et aller un peu plus loin, on va apprendre à décomposer le nombre 5. 

 

 

 

2. Recherche individuelle

collectif | 2 min. | recherche

Vous allez recevoir 5 playmobils chacun et deux chambres. 

Vous allez chercher une manière de les répartir. Mais au total il doit toujours y avoir 5 playmobils dans la maison. 

  Vous disposez l'écriture chiffrée dessous comme je vous l'ai montré avec le 4 en début de séance et vous m'appeler pour que je vienne voir. 

(Leur montrer la colone des décompositions de 2, 3 et 4 affichée dans la classe). 

 

 

 

3. Mise en commun de la recherche

binômes | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève montre aux autres ce qu'il a trouvé et explique. 5 playmobils, c'est 2 et 3 ou c'est 1 et 4 etc...

La maitresse propose de chercher ensemble les décompositions qui n'ont pas été trouvées.  

La maitresse photographie les décompositions de 5 qui ont été trouvées. Possibilités de les noter sur l'affiche des décompositions. 

 

 

4. Phase 4

collectif | 6 min. | recherche

Maintenant on reprend la maison des playmobils.

Le but est de chercher en un seul trajet juste ce qu'il faut de playmobils pour qu'il y ait un playmobil sur chaque lit. 

Faire un premier exemple. 

Travail en groupe de 6. 1 élève passe devant les 5 autres. 

Disposer les feuilles lits dans chaque chambre de la maison des playmobils et demander à un élève d'aller chercher le nombre de playmobils qu'il faut. 

Il revient et explique pourquoi il a pris cette quantité. 

"J'ai vu qu'il y avait 2 lits dans la première chambre et 3 lits dans la deuxième donc ça fait 5, je suis allée chercher 5 playmobils."

Demander si les autres sont ok. 

 

Varier la quantité de lits  pour que le nombre de playmobils à aller chercher varie, 2, 3,4 ou 5. 

Chaque élève peut passer plusieurs fois devant les autres, pour essayer de travailler toutes les décompositions. 

 

 

5. Bilan

collectif | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aujourd'hui nous avons appris à décomposer le nombre 5.  

On va encore s'entrainer pour bien se rappeler comment on fait. 

Leur dire que pour les aider à s'en rappeler, on a fait une affiche qu'ils peuvent regarder quand ils veulent. 

La montrer. 

 

 

4

S4 Résoudre un problème de composition pour le nombre 5. (recherche du tout)

Dernière mise à jour le 20 septembre 2025
Discipline / domaine
Découvrir les nombres
Objectif
Composer le nombre 5

Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
Les barquettes
Etiquettes décompositions (les nombres de 1 à 4 écrit en chiffres pour la trace )
Les feuilles lits
les playmobils.
Informations théoriques
Composer le tout à partir de deux parties distinctes
Résoudre un problème de composition.
Mobiliser des compositions et des décompositions de nombres pour résoudre des problèmes.

1. Phase 1

groupes de 6 | 3 min. | découverte

Je leur rappelle ce qu'on a fait la séance précédente. Vous aviez trouvé plusieurs possibilités de répartir 5 playmobils dans deux chambres. Je peux leur montrer les photos.

Aujourd'hui nous allons apprendre à composer un tout. Cela veut dire que cette fois, je vais vous donner 5 playmobils et que ce sera à vous d'aller chercher 2 feuilles avec juste ce qu'il faut de lits pour les 5 playmobils. 

Faire un exemple avec un élève à l'aise. Il va chercher juste le nombre qu'il faut pour les 5 playmobils aient un lit. 

 

 

 

2. Recherche individuelle

individuel | 6 min. | recherche

Maintenant c'est à votre tour de chercher. Je vais vous donner chacun 5 playmobils, vous aller devoir aller chercher deux chambres et avoir au total le bon nombre de lits pour vos 5 playmobils. Vous allez vérifier qu'ils ont tous un lit. vous avez droit à un seul trajet. 

Allez-y quand vous pensez avoir trouvé vous m'appelez. 

Aider l'enfant qui n'a pas ramené le bon nombre de lits.  Si il lui reste 1 playmobil sans lit, le faire verbaliser qu'il faudrait un lit de plus et donc changer de feuille avec un lit de plus, l'aider à compter combien va faire le résultat avec ce lit en plus. 

Une fois la décomposition trouvée, leur faire faire la trace écrite avec les étiquettes chifrées et le "et"

 

3. Recherche collective

groupes de 6 | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève vient proposer devant tout le groupe, ce qu'il a trouvé comme feuille avec des lits. 

On utilise les étiquettes chiffrées pour faire une trace écrite : photo ou tableau. 

(Cf Maths en GS page 51)

 

 

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On récapitule toutes les manières de composer le nombre 5 ensemble.