Géographie

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
M. SARAZIN
Objectif
- Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde.
- Se déplacer au quotidien en France.
- Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 septembre 2025
Modifiée le 22 septembre 2025
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 3 : Comment se déplace-t-on au quotidien dans une ville comme L’os Angeles ?

Dernière mise à jour le 22 septembre 2025
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
- Connaître différents systèmes d’information, les utiliser.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- Écrire pour structurer sa pensée et son savoir, pour argumenter et écrire pour communiquer et échanger.
- Organiser son travail dans le cadre d’un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances.
Durée
70 minutes (4 phases)

1. Découvrir Los Angeles : carte des Etats-Unis et photos (fiche 1) + plan de Los Angeles (fiche 2)

collectif | 25 min. | recherche

Organisation : collectif, puis en binômes

Localiser Los Angeles sur la carte des Etats-Unis

Matériel : carte des Etats-Unis

  • Où se situe Los Angeles ? Dans quel pays ? Dans quel état ?

Demander à un élève de venir au tableau pour montrer où se situe Los Angeles.

 Rp : Los Angeles se situe aux Etats-Unis, dans l’État de Californie, sur la côte Ouest du pays.

Si les élèves confondent ouest et est : orange : o à gauche comme ouest et e à droite comme est + orange car boule comme la Terre.

Los Angeles est l’une des plus grandes métropoles mondiales

> demander s’ils savent ce qu’est une métropole. Quelle est la métropole la plus proche d’Arras ?

C’est une très grande ville qui regroupe beaucoup d’habitants, de commerces, d’entreprises, d’écoles, de transports. C’est une ville qui organise et fait vivre toute une région autour d’elle. Ex : métropole lilloise.

En 2015, la ville compte 3,8 millions d’habitants. L’aire urbaine (espace qui entoure une grande ville; comprend le centre-ville, banlieues (villes proches) et la couronne périurbaine (villages), elle, regroupe 18 millions d’habitants et s’étend sur de très longues distances : au moins 100 kilomètres du nord au sud et presque autant d’est en ouest. Sa superficie est de 85 000 km2. On parle alors du grand Los Angeles (great L.A.).

> demander s’ils savent ce qu’est une aire urbaine 

  • Observer des photos de Los Angeles 

matériel : photos

Lire la légende de chaque image :

photo 1 : vue de la ville de Los Angeles, photo 2 : vue aérienne d’un quartier pavillonnaire (maisons individuelles avec jardin) en banlieue de la ville

Faire constater que le paysage urbain est très différent d’un image à l’autre, alors qu’il s’agit de la même aire urbaine.

à l’oral : demander aux élèves de décrire la première image, plan par plan

À l’écrit : compléter les trois phases de la fiche

// photo 2 + demander quelle est la particularité des rues au niveau de leur disposition : elles sont rectilignes et se coupent à angle droit. Ce type de plan géométrique est typique des grandes villes américaines.

Que remarquez vous devant chaque maison ?

On voit un emplacement pour la ou les voitures devant le garage.

Sur ces deux photos, voit-on des espaces « vides » (sans construction) ? 

Tout l’espace est occupé, construit.

Que peut-on dire de la taille de la ville ?

La ville semble très grande.

La ville de Los Angeles est très étendue, les constructions sont très denses et les réseaux routiers et autoroutiers y sont très importants. Les gens qui vivent dans les banlieues pavillonnaires travaillent souvent loin de leur domicile : ils doivent donc parcourir plusieurs dizaines de kilomètres pour aller travailler, très généralement en voiture.

  • Travailler sur le plan de Los Angeles

matériel : plan de Los Angeles + règle

Demander aux élèves de calculer les distances à l’aide de l’échelle. (3min)

Demander à un élève de montrer l’échelle et dire comment on l’utilise.

en binômes calculer les distances entre les différents points :

A-B : 60 km

C-D : 66 km

E/F : 35 km

Correction au tableau avec règle

Demander pour de telles distances ce que les habitants privilégient comme mode de transport ?

> Les habitants privilégient la voiture (mode de transport préféré) et empruntent quotidiennement des centaines de kilomètres d’autoroutes.

Constater la densité du réseau autoroutier, à l’échelle de la ville.

Ce que nous avons appris :

Questionner les élèves pour aboutir à ceci : 

localisation : Etats-Unis, en Californie, sur la côte ouest du pays

densité : très grande métropole : 18 millions d’habitants

aire urbaine : s’étend sur plus de 85 000 km2

pour couvrir l’étendue de la ville, le réseau autoroutier et routier est dense 

 

2. Un plan du réseau autoroutier et un du réseau du métro de Los Angeles (fiche 3)

collectif | 15 min. | recherche

Fiche activité 3 : plan du réseau autoroutier et du métro

  • Lire le plan du réseau autoroutier et demander aux élèves :

Comment sont représentées les routes ?

Par des lignes blanches.

Comment sont-elles identifiées ?

Par un symbole bleu avec un numéro.

Comment sont-elles organisées ? 

Horizontalement et verticalement, du nord au sud, d’est en ouest, elles forment une sorte de quadrillage pour desservir toute l’aire urbaine.

Vous semblent-elles nombreuses ?

Oui, le réseau est dense.

  • Lire le plan du métro et interroger les élèves

Combien y a-t-il de lignes de métro ? (Légende) : 8

Cela vous semble-t-il beaucoup par rapport à l’étendue de la ville ? Non

On peut comparer avec une ville comme Paris, qui fait environ 105km2, et où le réseau est beaucoup plus étendu (14 lignes de métro et de nouvelles en cours de construction).

Comment le réseau est-il organisé ?

Les lignes forment une sorte d’étoile autour d’Union Station (la gare principale)

  • Comparer les deux plans en demandant aux élèves :

Quelle est la principale différence entre les deux plans ?

Tous les points de la ville ne sont pas desservis (passe par un endroit pour emmener ou déposer des voyageurs) par le métro alors que toutes les autoroutes quadrillent Los Angeles. 

Que peut-on en conclure ?

Il est difficile de se passer d’une voiture à Los Angeles.

Ce que nous avons appris 

À Los Angeles, un vaste réseau d’autoroutes quadrille la ville et permet de desservir tous les lieux de l’agglomération. Le réseau du métro, plus modeste, ne couvre pas tout l’espace de la ville ; il est centré sur la gare d’Union Station. Il est donc difficile de se passer d’une voiture pour se déplacer à Los Angeles.

3. Témoignage d’une habitante de Los Angeles et un questionnaire (fiche 4)

individuel | 15 min. | recherche

Dispositif : individuel, puis collectif

matériel : fiche 4

  • Lire le témoignage

Elisabeth, une habitante de Los Angeles, qui n’a pas de voiture.

Demander aux élèves de répondre aux questions (les lires rapidement) : 6min 

  • Mise en commun des réponses aux questions

Elisabeth, alors qu’elle est mariée et qu’elle a trois enfants, est la preuve qu’on peut vivre en famille à Los Angeles, sans voiture. Cette famille a choisi son quartier de résidence en conséquence et se déplace à pied ou en bus. 

Débat/avis des élèves sur la dernière question concernant l’alternative écologique d’Elisabeth.

- nombreuses autoroutes urbaines (freeways)

- embouteillages parmi les plus importants du pays aux heures de pointe

- la ville est recouverte de « smog » (smoke fumée + fog brouillard) : nuit à la santés des habitants

- chaque année les habitants perdent 92h dans les embouteillages

- la situation s’améliore peu à peu : la municipalité a engagé la ville dans un programme qui a pour objectif de faire de Los Angeles une ville durable (ville construite et organisée pour bine faire vivre les habitants aujourd’hui, dans le futur en respectant la nature et en économisant des ressources)

Ce que nous avons appris 

Certains habitants de Los Angeles pensent qu’il faut changer la façon de se déplacer pour lutter contre la pollution dont souffre la ville.

Avec le projet « Los Angeles 2030 », la municipalité agit depuis plusieurs années pour en faire une ville verte et non plus une « Freeway city » (ville des autoroutes).

4. Tracé écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Los Angeles est l’une des vingt premières villes mondiales par sa population (18 millions d’habitants) et sa superficie (85 000 km2 pour le grand Los Angeles). De très nombreuses autoroutes urbaines parcourent la ville du nord au sud et d’est en ouest, sur plusieurs dizaines de kilomètres. Depuis plus de 50ans, la ville est associée à l’automobile, moyen de déplacement privilégié des habitants. Mais elle est aujourd’hui la ville la plus « embouteillée » du pays et les pics de pollution sont très fréquents. C’est pourquoi la municipalité a lancé de nombreuses actions pour faire de Los Angeles une ville verte, une ville durable.