Comparer, ranger, encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 599

Discipline
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Niveaux
CE2.
Auteur
C. MAUSSION
Objectif
- Comparer, encadrer, intercaler des nombres entiers en utilisant les symboles (=, <, >).
- Ordonner des nombres dans l’ordre croissant ou décroissant.
- Comprendre et savoir utiliser les expressions « égal à », « supérieur à », « inférieur à », « compris entre … et … ».
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 septembre 2025
Modifiée le 24 septembre 2025
Statistiques
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Licence
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Déroulement des séances

1

Comparer des nombres jusqu'à 599

Dernière mise à jour le 24 septembre 2025
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
- Comparer, encadrer, intercaler des nombres entiers en utilisant les symboles (=, <, >).
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Ardoises
Cahier de mathématiques
Livre Outils pour les maths

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Découverte de la notion avec un problème écrit au tableau :

Dans le zoo du soleil, les vétérinaires font le bilan des soins apportés aux animaux depuis l’ouverture du parc : ils ont pratiqué 342 piqûres, 401 bandages et 89 opérations.

Lire le problème avec les élèves.

2. Résolution du problème

individuel | 5 min. | recherche

Demander aux élèves de ranger, sur leur ardoises, les soins du moins pratiqué au plus pratiqué. 

 

3. Résultats des élèves

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves doivent expliciter leur démarche : Comment vous avez fait pour les ranger ? Comment sait-on qu'un nombre est plus grand qu'un autre ? Que va-t-on regarder en premier ? 

Qu'est-ce que l'on peut utiliser pour montrer qu'un nombre est plus grand ou plus petit ? 

Lire la première partie de l’encadré "Je retiens" avec les élèves. 

 

4. 2 ème partie du problème

collectif | 5 min. | recherche

Maintenant est-ce que vous pouvez me dire si les vétérinaires ont utilisé entre 200 et 300 seringues ou entre 300 et 400 seringues ?

Les élèves doivent expliciter leur démarche : Comment sait-on qu'un nombre est plus grand qu'un autre ? Que va-t-on regarder en premier ici ? 

5. Entrainenement

individuel | 15 min. | entraînement

Maintenant vous allez vous entrainer sur le cahier avec les exercices 1, 2 et 3 p 14