Séance 1 : La controverse " Comment se forment les nuages ? "
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- L'objectif de cette première séance est de confronter les représentations de chaque élève sur la question suivante : Comment se forment les nuages ? Le but de cette séance est de permettre aux élèves de débattre, d'argumenter et de confronter leurs représentations à celles des autres.
- Pratiquer, avec l'aide des professeurs, quelques moments d'une démarche d'investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion.
- Reconnaitre les états de l'eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels.
- Durée
- 55 minutes (4 phases)
- Matériel
- feuilles blanches, crayons papiers et couleurs
1. Mise en contexte
Aujourd'hui nous allons faire des sciences !
Questionner les élèves : " Qu'est ce que vous voyez dans le ciel ?" -> Réponse attendue : des nuages
Effectivement on peut voir des nuages dans le ciel, mais moi je me pose une question " Comment se forment les nuages ?"
L'objectif d'aujourd'hui sera d'essayer d'expliquer comment se forme un nuage.
Ecrire la question au tableau.
2. Recherche individuelle
Consignes : "Vous allez d'abord essayer de répondre à cette question tout seul. Je vais vous donner une feuille blanche et vous allez essayer d'expliquer comment se forment les nuages. Vous devez dessiner pour essayer d'expliquer ce phénomène. Il n'y pas de bonnes ou de mauvaises réponses, juste vos idées, qui seront TOUTES très intéressantes."
Durant cette phase, les élèves sont en recherche individuelle. Le PE navigue dans la classe et observe les représentations des élèves. Si certains sont en difficulté, les aider à exprimer verbalement leur pensée afin qu'ils puissent ensuite le retranscrire en dessin ou à l'écrit sur leur feuille.
3. Mise en commun par groupe
Par groupe, vous allez mettre en commun vos idées.
Ça veut dire que chaque membre du groupe va expliquer ce qu'il pense aux autres membres. Puis avec les idées de chacun vous allez essayer de faire des choix entre les idées ou des mélanges d'idées, pour à la fin donner une réponse à la question. Après cette mise en commun, vous viendrez présenter votre explication à la classe.
-> laisser les élèves choisir deux portes paroles par groupe.
Attention il y a des règles de vie TRES importante à respecter pendant un travail de groupe :
- J'écoute mes camarades lorsqu'ils parlent.
- Je suis respectueux : Je ne me moque pas juste parce qu'un copain ne pense pas comme moi !
- Si je ne suis pas d'accord je dis " je ne suis pas d'accord avec toi car ... ( c'est impossible par exemple ) , je ne dis pas " ton idée est nulle" ou " c'est n'importe quoi !"
- Et surtout : je parle à voix basse.
=> donner une nouvelle feuille blanche à chaque membre du groupe afin que tout le monde est une trace écrite.
Le PE navigue dans la classe, et classe l'ordre des représentations de la moins proche de la réalité à la plus proche, cela détermine l'ordre du passage à l'oral.
4. Présentation orale
Rappeler les règles lorsque des camarades passent à l'oral
- J'écoute attentivement.
- Je suis respectueux.
- Je pose des questions si je ne comprend pas, de manière bienveillante.
Rappeler qu'il n'y pas de bonne ou de mauvaise réponse , et que chaque idée est très intéressante.
- Instaurer un petit geste ou petit mot pour les portes-paroles afin de demander de l'aide au reste du groupe
/ Faire passer les élèves du moins proche au plus proche de la réalité.
/ Le PE doit faire attention à ne pas faire durer trop longtemps les passages , il faut tenir le rythme !
/ Penser à noter les hypothèses de chaque groupe.
/ A chaque fin de passage, demander aux autres si cela leur semble possible ou impossible et pourquoi ?
Les féliciter pour leur travail, et les idées qu'ils ont apportées. Rappeler que toutes les idées étaient très intéressantes mais que certains sont plus proche de la réalité que d'autre ( ne pas dire qui ! ). Leur dire que la vraie réponse à la question leur sera donnée la prochaine fois, afin de les rendre curieux et motivés !!
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