LES FRUITS QUI ROULENT

Discipline
Les productions plastiques et visuelles
Niveaux
PS.
Auteur
V. LHEUREUX
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- 3 ans Comprendre et utiliser les réseaux lexicaux des activités récurrentes dans la vie de la classe.

- 4 ans Comprendre et utiliser les mots spécifiques des projets et des différents domaines travaillés en classe.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
  • Organiser les mots en catégorie et en réseau.
  • Comprendre et utiliser les mots spécifiques des projets et des différents domaines travaillés en classe.
Dates
Créée le 04 novembre 2025
Modifiée le 04 novembre 2025
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Utilisation des fruits d'automne pour créer une production plastique
Enrichissement du vocabulaire

Déroulement des séances

1

LES FRUITS qui ROULENT

Dernière mise à jour le 04 novembre 2025
Discipline / domaine
Les productions plastiques et visuelles
Objectif
- 4 ans J'utilise le vocabulaire des projets et activités faits en classe.
- Je découvre différents outils et supports pour dessiner.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
noix, ,noisettes, glands
gouaches couleurs automne
boîtes ou couvercles, feuilles aux dimensions des boîtes
mots/illustrations des "fruits" d'automne

1. LES FRUITS d'AUTOMNE

collectif | 10 min. | découverte

En regroupement : je montre différents "fruits"  (noix, noisettes, glands) que l'on trouve en ce moment sur les étals
je demande "qui connait le nom de ces fruits ?" , nous les nommons ,
j'accroche les mots de vocabulaire au tableau.

Nous goûtons un petit morceau de noix et de noisette.
J'explique que les glands on ne les mange pas mais que certains animaux de la forêt les apprécient beaucoup.
 

2. LE FRUIT QUI ROULE ou PAS

groupes de 8 | 10 min. | recherche

Chaque enfant dispose d'une boîte (ou d'un couvercle) avec à l'intérieur une feuille blanche type canson

Sur la table sont disposés des noix et des noisettes, des petites assiettes avec de la gouache (aux couleurs d'automne), des pinceaux, des éponges

J'explique que j'aimerai qu'ils décorent la feuille blanche qui est à l'intérieur de la boîte avec les noix et les noisettes.

Je laisse les élèves essayer différentes méthodes (certains vont peindre les noisettes et les frotter, d'autres tremperont directement les éponges dans les gouaches en oubliant les fruits,et..).

Prévoir plusieurs feuilles pour les essais

 

3. ON SECOUE LES FRUITS

groupes de 8 | 10 min. | entraînement

Si un élève trouve que l'on peut tremper noix et noisettes dans la peinture et les mettre dans la boîte puis secouer celle -ci je montre son exemple , et si personne ne trouve je montre comment faire 

Chaque enfant choisit le nombre et le genre de fruits qu'il souhaite ainsi que les couleurs parmi celles que j'ai sélectionné (nous avons lors d'une précédente séquence abordé les couleurs d'automne).

En fonction du nombre et de la force mise lors du "secouage" l'effet sera différent, nous regarderons les productions  lorsque toutes les productions seront sèches.

Et en bonus nous mangerons l'intérieur des noix et noisettes pour ne pas faire de gaspillage alimentaire !

Ce "fond" ainsi crée peut s'utiliser seul ou servir de support pour d'autres activités (collage d'automne, coller des gommettes sur le pourtour pour faire un cadre, le découper en forme de feuille,..)