La proportionnalité

Discipline
Proportionnalité
Niveaux
CM1.
Auteur
M. MAMACAJONE@GMAIL.COM
Objectif
- comprendre ce qu’est une situation de proportionnalité
- reconnaitre et distinguer des problèmes relevant de la proportionnalité
- reconnaitre et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée
- utiliser un tableau de proportionnalité pour résoudre un problème (linéarité et coefficient de proportionnalité)
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2025

  • Identifier une situation de proportionnalité.
  • Savoir résoudre un problème de proportionnalité.
Dates
Créée le 16 novembre 2025
Modifiée le 21 novembre 2025
Statistiques
12 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

La proportionnalité 1

Dernière mise à jour le 16 novembre 2025
Discipline / domaine
Proportionnalité
Objectif
- Reconnaitre et distinguer des problèmes relevant de la proportionnalité
- Reconnaitre et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée: propriétés de linéarité ou coefficient de proportionnalité
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- vidéo "maitre Lucas": découvrir la proportionnalité
- ardoise

1. Découverte

individuel | 15 min. | découverte

1)

* Projeter vidéo jusqu'à - 8'08

Je vais à la boulangerie et j’achète une pâtisserie qui coûte 3 euros, combien vont me coûter deux pâtisseries ?

Demander aux élèves de résoudre le problème sur l'ardoise puis d'expliquer comment ils ont procédé pour répondre.

3 + 3 = 6 ou 3 x 2 = 6 (le double)

* Projeter vidéo jusqu'à -7'56

Je vais à la boulangerie et j’achète une pâtisserie qui coûte 3 euros, combien vont me coûter quatre pâtisseries ?

Demander aux élèves de résoudre le problème sur l'ardoise puis d'expliquer comment ils ont procédé pour répondre.

3 + 3 + 3 + 3 = 12 ou 3 x 4 = 12

Finir vidéo jusqu'à -7'32

2) Projeter vidéo jusqu'à -7'22

Pour faire un poulet au citron, j’ai besoin de 2 citrons pour 5 personnes. Combien dois-je prévoir de citrons si je fais la recette pour 10 personnes ?

Demander aux élèves de résoudre le problème sur l'ardoise puis d'expliquer comment ils ont procédé pour répondre.

On multiplie les proportions par 2: deux fois plus de personnes, c'est deux fois plus de citrons.

C'est une situation de proportionnalité, le nombre de citron évolue proportionnellement au nombre de personnes.

3) Projeter vidéo jusqu'à - 6'49  

Une élève qui a 6 ans mesure 110 cm. Quelle sera sa taille à 12 ans ? 

Demander aux élèves de résoudre le problème sur l'ardoise puis d'expliquer comment ils ont procédé pour répondre.

Elle ne grandit pas tous les ans de la même longueur. Ce n’est pas une situation de proportionnalité, car la taille ne varie pas en fonction de l'âge.

Projeter la vidéo jusqu'à - 6'

2. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

D'après vous, quelles sont les conditions pour qu'une situation soit proportionnelle?

Il y a situation de proportionnalité quand la valeur de l’unité ne change pas et donc qu’on peut créer des séries de nombres.

Par exemple, pour le prix des gâteaux, on passe du nombre de gâteaux au prix total en multipliant toujours par le même nombre.

Par exemple, pour la taille d'un enfant, on ne peut pas passer de sa taille à son âge en multipliant toujours par le même nombre.

3. Identifier une situation de proportionnalité

individuel | 10 min. | entraînement

Video à partir de 6'

* 3 kilos de farine coûtent 4 euros, j’aimerais savoir combien coûtent 10 kg de farine ? Est-ce que c’est une situation de proportionnalité ? 

C’est une situation de proportionnalité car le prix du kilo de farine ne change pas.

* 40 kg de café qui coûtent 700 euros, et j’aimerais savoir combien coûtent 10 kg de café ? Est-ce que c’est une situation de proportionnalité ?

C’est une situation de proportionnalité car le prix du kilo de café ne change pas.

* Une place de cinéma coûte 12 euros, mais à partir de quatre places achetées la place ne coûte plus que 8 euros, et j’aimerais trouver le prix de 6 places ? Est-ce que c’est une situation de proportionnalité ?

Ce n’est pas une situation de proportionnalité, car le prix de la place change quand tu en achètes plus de 4.

* 30 bouteilles de limonade coûtent 60 euros. Quel est le prix de 2 bouteilles ?

C’est une situation de proportionnalité car le prix d'une bouteille ne change pas.

4. Utiliser la proportionnalité pour résoudre un problème

individuel | 10 min. | entraînement

Vidéo à partir de 3'38

* Je vais dans un magasin pour acheter des tasses et je vois que 3 tasses coûtent 25 euros, mais tu as besoin de 6 tasses. Combien coûtent 6 tasses ?

On multiplie les proportions par 2.

* Quatre paquets de bonbons coûtent 6 euros, combien coûtent 24 paquets ?

On multiplie les proportions par 6

* J'ai invité toute la classe à manger des crèpes. Ma recette dit qu’il faut 4 œufs pour 5 personnes, mais on sera 25... Combien d'oeufs dois-je prévoir?

On multiplie les proportions par 5.

2

La proportionnalité 2

Dernière mise à jour le 21 novembre 2025
Discipline / domaine
Proportionnalité
Objectif
- reconnaitre et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité
- utiliser un tableau de proportionnalité pour résoudre un problème (linéarité et coefficient de proportionnalité)
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- doc TNI avec énoncés et tableau de proportionnalité
- fiche élève

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Nous avons appris à reconnaitre une situation de proportionnalité.

Qui peut me rappeler comment reconnaitre une situation de proportionnalité?

Aujourd'hui, nous allons apprendre à nous servir d'un outil pour résoudre ces problèmes: le tableau de proportionnalité.

2. Phase 2

binômes | 25 min. | recherche

1) Je vais à la boulangerie et j’achète une pâtisserie qui coûte 5 euros, combien vont me coûter deux pâtisseries ?

Je vais à la boulangerie et j’achète une pâtisserie qui coûte 5 euros, combien vont me coûter quatre pâtisseries ?

* Demander aux élèves de résoudre le problème

* S’agit-il d'une situation proportionnelle ?

Oui car pour trouver le prix des gâteaux, on passe du nombre de gâteaux au prix total en multipliant toujours par le même nombre.

* Afficher le tableau de proportionnalité au tableau.

Commencer à le remplir avec eux à partir des réponses précédentes.

Dans une situation de proportionnalité, le prix d'une pâtisserie ne change pas. La quantité choisie est toujours multipliée par le même nombre (prix d'une pâtisserie).

C'est ce qu'on appelle le coefficient de proportionnalité. Il permet de passer d'une suite de nombre à l'autre en multipliant toujours par le même nombre.

* A partir de ce tableau est-il possible de calculer le prix pour 10 pâtisseries?

Finir de compléter le tableau.

2) Pour faire un gâteau, j’ai besoin de 2 œufs pour 3 personnes. Combien dois-je prévoir d’oeufs si je fais la recette pour 6 personnes ?

* Demander aux élèves de résoudre le problème

* S’agit-il d’une situation proportionnelle?

Oui car pour trouver le prix des gâteaux, on passe du nombre de gâteaux au prix total en multipliant toujours par le même nombre.

* Afficher le tableau de proportionnalité au tableau.

Commencer à le remplir avec eux à partir des réponses précédentes. 

Ici il est difficile de trouver le coefficient de proportionnalité mais je peux utiliser la linéarité (addition et multiplication)

Combien d’oeufs me faudra-t-il pour 9 personnes?  Combien de personnes seront invitées si j'utilise 10 oeufs?

Finir de compléter le tableau.

3) Léonie chausse du 26 à 4 ans. Quelle sera sa pointure à 10 ans ? à 15 ans ? 

* S’agit-il d’une situation proportionnelle?

Ce n’est pas une situation de proportionnalité, car la pointure ne varie pas en fonction de l'âge.

* Afficher le tableau de proportionnalité au tableau.

Commencer à le remplir avec eux à partir de l’énoncé. Ici il n'y a pas de coefficient de proportionnalité ni linéarité.

4) Une place de cinéma coûte 12 euros, deux places de cinéma coûtent 20 euro, 4 places de cinéma coûtent 35 euro. Combien coûtent 5 places ?

* S’agit-il d’une situation proportionnelle?

Dans une situation de proportionnalité, le prix d'une place de cinéma ne change pas. La quantité choisie est toujours multipliée par le même nombre (prix d'une place). Ici, le prix change selon le nombre de places achetées, ce n'est donc pas une situation de proportionnalité

* Afficher le tableau de proportionnalité au tableau.

Commencer à le remplir avec eux à partir de l’énoncé. Ici il n'y a pas de coefficient de proportionnalité ni linéarité.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quand peut-on utiliser un tableau de proportionnalité?

Comment peut-on l'utiliser?

1) On complète le tableau avec les données de l'énoncé.

2) On utilise le coefficient de proportionnalité ou la linéarité pour le remplir.

4. Phase 4

individuel | 10 min. | entraînement

Voici 2 énoncés.

Résolvez les problèmes en utilisant le tableau de proportionnalité.