Dire des comptines courtes comprenant des phonèmes proches.
À l’oral et sans support écrit, dénombrer les syllabes de mots familiers, comparer les mots selon le nombre de syllabes et les classer (ex. : discriminer une syllabe cible dans une suite de syllabes énoncées MA → FA → PA → MA → SA).
identifier un son dans un mot.
localiser la place d’un son dans un mot.
mémoriser et reproduire des sons.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 janvier 2026 Modifiée le 06 janvier 2026
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification.
éveiller à la conscience phonologique des sons simples, pour préparer l'élève à la lecture, au moyen d'exercices de découpage syllabique .
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte de la voyelle - Passer de l'oral à l'écrit : se préparer à apprendre à lire, 18 min
Séance 2 : Etude du son [a] - Passer de l'oral à l'écrit : se préparer à apprendre à lire, 21 min
1
Découverte de la voyelle
Dernière mise à jour le 06 janvier 2026
Discipline / domaine
Passer de l'oral à l'écrit : se préparer à apprendre à lire
Objectif
Préalable decoupage syllabique des mots.
Repérage d'un son spécifique dans la syllabe.
Durée
18 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche son [a] type Borel- Masonry
Mots outils contenant le son étudié.
Maison des [a].
1. Favoriser l'écoute
| 3 min. | remédiation
Demander le silence.
Commencer par une comptine de doigts chanter par l'adultes. Les élèves suivent uniquement avec les gestes.
2. Découvrir le son [a]
| 5 min. | découverte
Comptine de son [a]:
Abracadabra, abracadabra,
Le chat regarde le rat
Et le rat s'en va.
Abracadabra,
C'est comme ça,
Abracadabra,
C'est comme ça.
Chanter au moins deux fois la comptine et s'assurer de l'écoute. Accentuer le son [a].
Demander aux élèves quel son ont ils entendu plusieurs fois. Dans quel mot. au besoin répéter la phrase de la comptine.
Présenter le geste du [a]. le faire répéter plusieurs fois aux élèves.
3. Trouver [a]
| 5 min. | recherche
Faire énumérer les prénoms de la classe dans lequel on retrouve le son [a]
Dans quel prénom on entend [a]; on entend une fois ou deux fois [a] dans "Lana"
4. Phase 4
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Présenter les mots outils des voyelles ; énuméré chaque mot en lien avec l'image, le remettre dans le contexte au besoin.
ex: un "aspirateur" pour aspirer le sol.
Trier les mots qui contiennent le son [a]; Les ranger dans la maison des [a]. créer l'affichage de classe.
2
Etude du son [a]
Dernière mise à jour le 06 janvier 2026
Discipline / domaine
Passer de l'oral à l'écrit : se préparer à apprendre à lire
Objectif
Repérage du son qui correspond à la syllabe.
Durée
21 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche son [a] Borel Maisonny.
L'affiche de la maison des [a]
Fiche d'exercices
Remarques
Préalable avoir la conscience syllabique
1. Favoriser l'écoute
| 3 min. | remédiation
Demander le silence dans le groupe.
Reprendre la comptine du son [a].
Demander quel son ils entendent dans la comptine.
2. Exercice oral.
| 5 min. | entraînement
Reprendre la fiche son [a]; et refaire le geste du [a].
Expliquer l'exercice: Chaque fois que les élèves entendent "a", il faut faire le geste en prononçant [a]
Enoncer lentement différents phonèmes simples : i, o, é, a, u, o, é, e, a ....
3. mots outils [a]
| 3 min. | remédiation
Prendre l'affiche de la maison des [a]; répéter tous les mots outils.
S'assurer de la bonne compréhension des mots de vocabulaire.
4. Exercice
| 10 min. | réinvestissement
Les mots outils de l'affiche figure sur la fiche exercice.
Expliquer l'exercice:
Chaque dessin correspond à un mot outils nomme-le en séparant chaque syllabe. (frapper des mains au besoin)
Chaque carré correspond à une syllabe; dis le mot en montrant le carré qui correspond à chaque syllabe.
Colorie le carré où tu entends le son [a].
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