À la maison

Disciplines
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière et Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
TPS.
Auteur
E. GRAY
Objectif
Reconnaitre et trier les animaux par couleur.

Suivre un chemin préparé avec le véhicule.

Coopérer en binôme et respecter les tours.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 janvier 2026
Modifiée le 08 janvier 2026
Statistiques
6 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En binôme, les enfants transportent un animal à la fois avec un véhicule le long d’un chemin jusqu’à la maison de la bonne couleur. Les adultes supervisent et encouragent.

Déroulement des séances

1

Taxi pour les animaux

Dernière mise à jour le 08 janvier 2026
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Reconnaître et nommer les couleurs

Trier les objets par couleur

Déplacer un objet vers un endroit précis


Travailler en binôme et coopérer

Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
Petites voitures / tracteurs / pick-ups (1 par enfant ou 1 par binôme)

Petits animaux de différentes couleurs (1 par véhicule)

Maisons : 3 feuilles ou plateaux colorés par binôme (rouge, jaune, bleu par exemple)

Chemins préparés au sol ou sur table, un pour chaque binôme
Informations théoriques
Précision pour cette séance : tri des animaux par couleur et suivi du chemin, uniquement objets et matière

1. Découverte du jeu

collectif | 3 min. | découverte

La maîtresse montre les maisons et les animaux.

Répéter les couleurs avec les enfants : « Voici la maison rouge, la maison bleue… »

Expliquer la règle principale :

Chaque taxi ne transporte qu’un seul animal à la fois.

Les taxis ne peuvent pas partir en même temps : il faut attendre que l’autre revienne pour transporter le sien.

Chaque binôme dispose de son petit coin avec 3 maisons et un chemin préparé.

2. Démonstration guidée

collectif | 3 min. | recherche

La maîtresse montre un trajet complet sur un chemin préparé :

1. Prendre un animal

2. Suivre le chemin

3. Déposer l’animal dans la maison de la même couleur

4. Ramener la voiture pour que l’autre enfant puisse l’utiliser

3. Chauffeur de taxi

binômes | 10 min. | réinvestissement

Chaque binôme prend 1 ou 2 taxis selon l’organisation.

Règles pour le binôme :

1. Un enfant prend un animal ( client) et le véhicule

2. Suivre le chemin préparé jusqu’à la maison correspondante

3. Déposer l’animal

4. Ramener le taxi pour que l’autre puisse partir.

Les enfants travaillent en alternance, respectant le tour de chacun.

Les adultes supervisent, aide à verbaliser le trajet ( la couleur de la maison) et corrigent si nécessaire.

4. Bilan/ auto- évaluation supetvisée

binômes | 4 min. | évaluation

Chaque binôme reste dans son coin avec ses maisons et animaux.

Les enfants regardent chaque animal et la maison où il se trouve.

Exemple simple : « Cet animal va sur la maison rouge » → l’enfant déplace ou valide si correct.

On peut utiliser un geste pour dire “oui c’est correct” (lever la main ou mettre un jeton).

Les adultes présents circulent et :

Encouragent et valident le tri correct

Aident seulement si nécessaire, sans déplacer à la place de l’enfant

Pour un retour collectif, un adulte peut montrer un binôme réussi comme exemple pour la classe, mais ce n’est pas obligatoire.