Lancer

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
C. ROUDAUT
Objectif
- Je lance.
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
- Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Dates
Créée le 05 mars 2026
Modifiée le 07 mars 2026
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Balles brulantes.

Dernière mise à jour le 05 mars 2026
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Prendre ses repères.
Se familiariser avec les lancers.

Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Ballons en mousse

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Faire un échauffement des bras, des jambes. Rituel avant chaque séance de sport.

- je frotte mes bras, mes avants bras. Je fais des moulinets avec mes bras, je tourne les poignets.

- Les mains sur les hanches, je fais des cercles avec mon bassin.

- Les mains sur les genoux, je remue les genoux en cercle

- Assis, je fais des cercles avec mes chevilles.

Mettre en place le terrain, séparer la salle de motricité en deux parties égales.

L'échauffement est devenue un activité rituelle car mise en place dès la P1, ce sont les élèves qui la mène, permettant au PE d'installer les ateliers ou le terrain.

Lien avec le vocabulaire du corps, permet de parler de prendre soin de son corps.

 

 

2. balles brulantes.

collectif | 20 min. | découverte

Faire deux équipes équilibrées (je leur donne des chasubles de 2 couleurs différentes afin de bien s'identifier à son équipe).

Nous allons jouer à la balle brulante.
 Le but du jeu est de renvoyer les objets dans le terrain adverse pour qu'il en reste le moins possible dans son camp à la fin du jeu et le plus possible dans la zone arrière adversaire.

Bien insister que l'équipe gagnante sera celle qui a le moins de ballons dans son camp à la fin.


Chaque équipe à un camp. Donc les élèves d'un camp ramassent les objets et les lancent en visant le camp des adversaires. Par contre il faut faire très attention en lançant. On doit viser donc faire attention de ne pas l'envoyer dans la tête d'un copain ou en dehors du terrain de jeu. C'est pas facile mais vous allez y arriver !

Vous ne pouvez pas prendre plus d'un balon à la fois.
Le signal de départ sera (signal sonore et visuel) et le signal de fin sera (le même signal). On fait les statues à la fin du jeu."

Bien regarder que les élèves respectent les consignes, i.e. prendre un seul objet à la fois, ne pas viser les camarades, s'arrêter au signal sonore...

Vérifier les gestes utilisés pour lancer.

3. Mise en commun et étirements.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Idem que pour l'échauffement, les élèves font des étirements depuis la P1, permet un retour au calme. 

On ré explique ce qu'on vient de faire et ce qu'il fallait faire pour gagner, laisser les élèves expliquer leurs stratégies.

 

2

Ateliers lancers découverte.

Dernière mise à jour le 07 mars 2026
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
S'entraîner aux différents lancers.
Acquérir le geste expert pour les différents types de lancer.
Attendre son tour.
Corriger son geste.
Viser.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cerceaux, balles, boites ou chamboultou , tapis, corde.
Remarques
Répété deux fois, cette séance permet à tous les élèves de découvrir plus librement les ateliers.

1. Echauffement.

collectif | 5 min. | découverte

Faire un échauffement des bras, des jambes. Rituel avant chaque séance de sport.

- je frotte mes bras, mes avants bras. Je fais des moulinets avec mes bras, je tourne les poignets.

- Les mains sur les hanches, je fais des cercles avec mon bassin.

- Les mains sur les genoux, je remue les genoux en cercle

- Assis, je fais des cercles avec mes chevilles.

Mettre en place le terrain, Préparer les ateliers.

L'échauffement est devenue un activité rituelle car mise en place dès la P1, ce sont les élèves qui la mène, permettant au PE d'installer les ateliers ou le terrain.

Lien avec le vocabulaire du corps, permet de parler de prendre soin de son corps.

2. Ateliers lancer.

collectif | 20 min. | entraînement

Quatre ateliers sont mis en place :

Atelier lancer précis :

Trois cerceaux sont placés (un au sol, un en hauteur de la même taille, un en hauteur plus petit).

Trois cerceaux de trois couleurs différentes sont placés devant de plus en plus éloignés avec un code couleur pour la difficulté ( vert proche facile, jaune plus loin, rouge encore plus loin difficile)

Les élèves doivent se placer dans le cerceau et lancer une balle à travers les trois cerceaux, si il y parvient, au prochain essai il reculera dans le cerceau suivant.

 

Atelier lancer fort :

Des boites sont mises en équilibre sur un support élevé. 

Les élèves doivent lancer une balle dessus afin de les faire tomber.

Si ils y parviennent, au prochain essai ils reculeront au cerceau plus éloigné (même code couleur pour la difficulté).

 

Atelier lancer haut :

Une corde est tendue à environ 1m50 du sol, trois cerceaux sont placés devant de plus en plus éloignés (même code couleur pour la difficulté). L'élève devra tenter de lancer la balle par dessus la corde, si il y parvient au prochain essai il reculera au cerceau suivant.

 

Atelier lancer précis au sol : 

Sur un tapis, trois cerceaux sont posés de plus en plus éloignés (code couleur difficulté). Les élèves doivent lancer un anneau dans chacun des cerceau.

 

3. Étirements mise en commun.

collectif | 5 min. | découverte

Phase d'étirements, on en profite pour revoir avec les élèves les stratégies mises en place pour réussir les lancer.

Rangement du matériel.

3

Ateliers lancers entraînement

Dernière mise à jour le 07 mars 2026
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
S'entraîner aux différents lancers.
Acquérir le geste expert pour les différents types de lancer.
Attendre son tour.
Corriger son geste.
Viser.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cerceaux, balles, boites ou chamboultou , tapis, corde.

1. Echauffement.

collectif | 5 min. | découverte

Faire un échauffement des bras, des jambes. Rituel avant chaque séance de sport.

- je frotte mes bras, mes avants bras. Je fais des moulinets avec mes bras, je tourne les poignets.

- Les mains sur les hanches, je fais des cercles avec mon bassin.

- Les mains sur les genoux, je remue les genoux en cercle

- Assis, je fais des cercles avec mes chevilles.

Mettre en place le terrain, Préparer les ateliers.

L'échauffement est devenue un activité rituelle car mise en place dès la P1, ce sont les élèves qui la mène, permettant au PE d'installer les ateliers ou le terrain.

Lien avec le vocabulaire du corps, permet de parler de prendre soin de son corps.

2. Ateliers lancer.

collectif | 20 min. | entraînement

Quatre ateliers sont mis en place :

Atelier lancer précis :

Trois cerceaux sont placés (un au sol, un en hauteur de la même taille, un en hauteur plus petit).

Trois cerceaux de trois couleurs différentes sont placés devant de plus en plus éloignés avec un code couleur pour la difficulté ( vert proche facile, jaune plus loin, rouge encore plus loin difficile)

Les élèves doivent se placer dans le cerceau et lancer une balle à travers les trois cerceaux, si il y parvient, au prochain essai il reculera dans le cerceau suivant.

 

Atelier lancer fort :

Des boites sont mises en équilibre sur un support élevé. 

Les élèves doivent lancer une balle dessus afin de les faire tomber.

Si ils y parviennent, au prochain essai ils reculeront au cerceau plus éloigné (même code couleur pour la difficulté).

 

Atelier lancer haut :

Une corde est tendue à environ 1m50 du sol, trois cerceaux sont placés devant de plus en plus éloignés (même code couleur pour la difficulté). L'élève devra tenter de lancer la balle par dessus la corde, si il y parvient au prochain essai il reculera au cerceau suivant.

 

Atelier lancer précis au sol : 

Sur un tapis, trois cerceaux sont posés de plus en plus éloignés (code couleur difficulté). Les élèves doivent lancer un anneau dans chacun des cerceau.

 

Bien observer les élèves, corriger avec eux les gestes utilisés pour parvenir au but de l'atelier. Montrer le geste expert (lancer avec un pied en avant, la main en arrière de l'épaule).

Bien expliquer aussi l'attitude à avoir quand on vise : on regarde bien la cible, on se concentre.

 

3. Étirements mise en commun.

collectif | 5 min. | découverte

Phase d'étirements, on en profite pour revoir avec les élèves les stratégies mises en place pour réussir les lancer.

Rangement du matériel.

4

Ateliers lancers évaluation

Dernière mise à jour le 07 mars 2026
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
S'entraîner aux différents lancers.
Acquérir le geste expert pour les différents types de lancer.
Attendre son tour.
Corriger son geste.
Viser.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cerceaux, balles, boites ou chamboultou , tapis, corde.
Remarques
Répéter la séance entraînement afin que les élèves aient le temps de s'entraîner.

1. Echauffement.

collectif | 5 min. | découverte

Faire un échauffement des bras, des jambes. Rituel avant chaque séance de sport.

- je frotte mes bras, mes avants bras. Je fais des moulinets avec mes bras, je tourne les poignets.

- Les mains sur les hanches, je fais des cercles avec mon bassin.

- Les mains sur les genoux, je remue les genoux en cercle

- Assis, je fais des cercles avec mes chevilles.

Mettre en place le terrain, Préparer les ateliers.

L'échauffement est devenue un activité rituelle car mise en place dès la P1, ce sont les élèves qui la mène, permettant au PE d'installer les ateliers ou le terrain.

Lien avec le vocabulaire du corps, permet de parler de prendre soin de son corps.

2. Ateliers lancer.

collectif | 20 min. | entraînement

Quatre ateliers sont mis en place :

Atelier lancer précis :

Trois cerceaux sont placés (un au sol, un en hauteur de la même taille, un en hauteur plus petit).

Trois cerceaux de trois couleurs différentes sont placés devant de plus en plus éloignés avec un code couleur pour la difficulté ( vert proche facile, jaune plus loin, rouge encore plus loin difficile)

Les élèves doivent se placer dans le cerceau et lancer une balle à travers les trois cerceaux, si il y parvient, au prochain essai il reculera dans le cerceau suivant.

 

Atelier lancer fort :

Des boites sont mises en équilibre sur un support élevé. 

Les élèves doivent lancer une balle dessus afin de les faire tomber.

Si ils y parviennent, au prochain essai ils reculeront au cerceau plus éloigné (même code couleur pour la difficulté).

 

Atelier lancer haut :

Une corde est tendue à environ 1m50 du sol, trois cerceaux sont placés devant de plus en plus éloignés (même code couleur pour la difficulté). L'élève devra tenter de lancer la balle par dessus la corde, si il y parvient au prochain essai il reculera au cerceau suivant.

 

Atelier lancer précis au sol : 

Sur un tapis, trois cerceaux sont posés de plus en plus éloignés (code couleur difficulté). Les élèves doivent lancer un anneau dans chacun des cerceau.

 

Avec les élèves ont va valider leur brevet de lanceur. 

 

3. Étirements mise en commun.

collectif | 5 min. | découverte

Phase d'étirements, on en profite pour revoir avec les élèves les stratégies mises en place pour réussir les lancer.

Rangement du matériel.