Sauter

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS.
Auteur
F. MONDEL
Objectif
- Savoir sauter de différentes manières.
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Investir un espace aménagé et explorer différents cheminements ou différentes actions.
- Enchainer, dans la continuité, une succession d’actions différentes en respectant les contraintes de réalisation ou les critères de réussite proposés.
- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Dates
Créée le 15 mars 2026
Modifiée le 06 avril 2026
Statistiques
6 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Développer la capacité de l'enfant à sauter de différentes manières, à savoir: sauter à pied joint, à cloche pied, sauter loin et sauter haut.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 06 avril 2026
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

- présenter objectif de la séance

- Présentation 4 ateliers

- Formation de 4 groupes

2. Pratique des ateliers

collectif | 20 min. | découverte

Atelier 1: pied joint : 

- sauter dans des cerceaux des différentes tailles

Atelier 2 : cloche pied :

- sauter sur des pastilles en plastique à cloche pied, avec le pied qui change

Atelier 3 : sauter loin : 

- sauter à pied joint dans des cerceaux espacés 

Atelier 4 : sauter à pied joint avec une petite différence de hauteur : 

- sauter sur des plateformes sur-élevée

 

Les enfants tournent toutes les 5 min lorsque je fais retentir le tambourin 

3. Mise en commun/retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Demander ce que nous avons travaillé sur chaque atelier

- Effectuer les différents types de sauts 

- Demander à ce que tout le monde aide à ranger le matériel (sauf les tapis)

2

Sauter loin, cloche pied, pied joint hauteur

Dernière mise à jour le 15 mars 2026
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
- Apprendre à sauter loin via une propulsion et un mouvement des bras
- Apprendre à sauter à cloche pied
- Approfondir le saut à pied joint
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cerceau, latte en plastique, flèche et rond en plastique, tapis, tapis de différentes couleurs

1. Présentation ateliers

collectif | 5 min. | découverte

- Demander les noms des différents types de sauts qu'ils ont vu lors de la dernière séance. Attendus :

  • Me citer saut à cloche pied, pied joint, loin, hauteur
  • RQ : je dois effectuer le type de saut dès qu'il est cité afin que les autres élèves visualisent

- Leur présenter chaque atelier en insistant sur les noms des différents types de sauts

- Faire reformuler par un élève

- Présenter le roulement entre les ateliers : au bout de 5min je secoue un tambourin et j'indiquerai leur prochain atelier

- Avec l'aide de l'ATSEM, nous répartissons les élèves dans des groupes (créés en amont par moi-même) à l'aide de chasubles

 

 

2. Pratique des ateliers

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

- Les élèves effectuent les ateliers : 

  • Sauter à pied joint sur des supports de hauteur différentes.
  • Sauter loin au dessus des obstacles différents
    • Sauter de cerceau en cerceau avec une latte en plastique entre les deux
  • Sauter loin
    • Sur un tapis présentant 3 couleurs (du plus proche au plus loin) : Jaune, bleu, rouge
    • RQ : penser à bien sécuriser autour de ce tapis, à l'aide d'autres tapis
    • RQ : inscrire la couleur atteinte par l'élève afin d'observer une potentielle progression au cours des séances suivantes
  • Sauter à cloche pied
    • Via le jeu de la marelle

 

3. Mise en commun/retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Revenir sur chaque atelier en leur demandant ce qu'ils ont appris lors de cette séance via cet atelier

  • Dire les bons termes et les imiter à nouveau

-  Insister sur ce qu'il y a de nouveau, à savoir le saut à cloche pied et le saut loin 

  • Rappeler le fait de devoir donner une propulsion et mettre un mouvement avec ses bras

- Après la mise en commun, demander aux enfants de ranger le matériel de la salle.

3

Entrainement au parcours évaluatif

Dernière mise à jour le 06 avril 2026
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Présentation du parcours

collectif | 5 min. | découverte

- Rappel des différents types de sauts à l'aide des pictogrammes

-  Présentation parcours en les faisant :

  • Saut à pied joint sur des supports de différentes tailles
  • Saut à pied joint sur des support de différentes hauteur
  • Marelle
    • Différenciation:
      • PS : petits cerceaux
      • MS : moyens cerceaux
  • Saut loin : tapis de différentes couleurs Jaune, bleu, rouge

- Indiquer que cela les prépare à une évaluation des compétences à la séance prochaine

2. Parcours

collectif | 20 min. | entraînement

- Répartir les enfants sur chaque ateliers de manière à ce que le déroulé soit fluide

- Veiller à ce que chacun effectue l'atelier correctement 

 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- A travers leur participation, rappeler avec pictogrammes ce qu'ils ont travaillé. 

 

4

Saut à cloche pied - pied joint - sauter loin

Dernière mise à jour le 06 avril 2026
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cerceau, tapis, petite plateforme/support plastique

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

- On aborde ce qui a été fait la séance précédente (rappel des différents types de sauts et la manière de les faire : il faut donc leur montrer et/ou qu'un autre élève montre)

- Présentation des 3 ateliers

- Règles de sécurité

- Formation des 3 groupes 

 

 

2. Pratique des ateliers

collectif | 20 min. | entraînement

Atelier 1 : pied joint avec hauteur différente

- un circuit à effectuer à pied joint un par un

- les supports en plastique sont de différentes tailles et de différentes largeurs 

Atelier 2 : cloche pied

- 2 marelles prenant en compte la différenciation : une pour les PS et MS en difficulté, une autre pour les MS

- la différenciation s'effectue en changeant la taille de cerceau (ex: petit cerceau pour PS car l'espace entre les cerceaux sont moins importants)

Atelier 3 : sauter loin

-  Un tapis séparé en différentes couleurs (jaune - bleu - rouge)

-  On observe s'il y a une évolution et on étaye si besoin 

 

Les enfants tournent toutes les 5 min lorsque je fais retentir le tambourin 

3. Mise en commun/retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Demander ce que nous avons travaillé sur chaque atelier

- Effectuer les différents types de sauts 

- Demander à ce que tout le monde aide à ranger le matériel (sauf les tapis)

5

Poursuite apprentissage sauts

Dernière mise à jour le 06 avril 2026
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cerceau, tapis, plateforme

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

- On aborde ce qui a été fait la séance précédente (rappel des différents types de sauts et la manière de les faire : il faut donc leur montrer et/ou qu'un autre élève montre)

- Présentation des 3 ateliers

- Règles de sécurité

- Formation des 3 groupes 

2. Pratique des ateliers

collectif | 20 min. | entraînement

Atelier 1 : pied joint avec hauteur différente

- un circuit à effectuer à pied joint un par un

- les supports en plastique sont de différentes tailles et de différentes largeurs 

Atelier 2 : cloche pied

- 2 marelles prenant en compte la différenciation : une pour les PS et MS en difficulté, une autre pour les MS

- la différenciation s'effectue en changeant la taille de cerceau (ex: petit cerceau pour PS car l'espace entre les cerceaux sont moins importants)

Atelier 3 : sauter loin

-  Un tapis séparé en différentes couleurs (jaune - bleu - rouge)

-  Leur montrer l'importance du pied d'appel : une propulsion d'un pied 

3. Mise en commun/retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Demander ce que nous avons travaillé sur chaque atelier

- Effectuer les différents types de sauts 

- Demander à ce que tout le monde aide à ranger le matériel (sauf les tapis)

6

Poursuite apprentissage sauts

Dernière mise à jour le 06 avril 2026
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Cerceau, tapis, support en plastique

1. Introduction

collectif | 5 min. | entraînement

- On aborde ce qui a été fait la séance précédente (rappel des différents types de sauts et la manière de les faire : il faut donc leur montrer et/ou qu'un autre élève montre)

- Présentation des 3 ateliers

- Règles de sécurité

- Formation des 3 groupes 

2. Pratique des ateliers

collectif | 20 min. | entraînement

Atelier 1 : pied joint avec hauteur différente

- un circuit à effectuer à pied joint un par un

- les supports en plastique sont de différentes tailles et de différentes largeurs 

Atelier 2 : cloche pied

- 2 petit parcours (ressemblant à la marelle) prenant en compte la différenciation : une pour les PS et MS en difficulté, une autre pour les MS

- la différenciation s'effectue en changeant la taille de cerceau (ex: petit cerceau pour PS car l'espace entre les cerceaux sont moins importants)

- position des cerceaux (ressemblant à la marelle) : 2 à cloche pied, puis 1 pour positionner les deux pieds. X3

Atelier 3 : sauter loin

-  Un tapis séparé en différentes couleurs (jaune - bleu - rouge)

-  Posture réflexive : on leur demande ce qu'il faut effectuer afin de pouvoir sauter loin. Ils émettent une hypothèse, puis expérimentent puis affirme ou non leur hypothèse.

(ex: il faut prendre de l'élan. On expérimente en faisant un saut sans élan et un saut avec élan. Puis ils constatent qu'il faut prendre de l'élan. Puis ils s'entraînent en prenant de l'élan.)

Les enfants tournent toutes les 5 min lorsque je fais retentir le tambourin 

7

Poursuite apprentissage sauts

Dernière mise à jour le 06 avril 2026
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cerceau, tapis, supports en plastique

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

- On aborde ce qui a été fait la séance précédente (rappel des différents types de sauts et la manière de les faire : il faut donc leur montrer et/ou qu'un autre élève montre)

- Présentation des 3 ateliers

- Règles de sécurité

- Formation des 3 groupes 

2. Pratique des ateliers

collectif | 20 min. | entraînement

Atelier 1 : pied joint avec hauteur différente

- un circuit à effectuer à pied joint un par un

- les supports en plastique sont de différentes tailles et de différentes largeurs 

Atelier 2 : cloche pied

2 petit parcours (ressemblant à la marelle) prenant en compte la différenciation : une pour les PS et MS en difficulté, une autre pour les MS

- la différenciation s'effectue en changeant la taille de cerceau (ex: petit cerceau pour PS car l'espace entre les cerceaux sont moins importants)

- position des cerceaux (ressemblant à la marelle) : 2 à cloche pied, puis 1 pour positionner les deux pieds. X3

Atelier 3 : sauter loin

-  Un tapis séparé en différentes couleurs (jaune - bleu - rouge)

-  Posture réflexive : on leur demande ce qu'il faut effectuer afin de pouvoir sauter loin. Ils émettent une hypothèse, puis expérimentent puis affirme ou non leur hypothèse.

(ex: il faut prendre de l'élan. On expérimente en faisant un saut sans élan et un saut avec élan. Puis ils constatent qu'il faut prendre de l'élan. Puis ils s'entraînent en prenant de l'élan.)

Elan : fait     Bras ?

Les enfants tournent toutes les 5 min lorsque je fais retentir le tambourin 

3. Mise en commun/retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Demander ce que nous avons travaillé sur chaque atelier

- Effectuer les différents types de sauts 

- Demander à ce que tout le monde aide à ranger le matériel (sauf les tapis)

8

Réinvestissement en jeux

Dernière mise à jour le 06 avril 2026
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Proposer différentes solutions ou reproduire celles d’un autre, sur un parcours orienté, pour s’adapter aux obstacles rencontrés.
- Proposer différentes solutions ou reproduire celles d’un autre, sur un parcours orienté, pour s’adapter aux obstacles rencontrés.
- Anticiper et mettre en œuvre un projet d’action en fonction des effets ou des résultats obtenus afin d’atteindre le but recherché.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Briques, cerceau, latte, tapis

1. Présentation ateliers

collectif | 5 min. | découverte

- Rappel de ce que l'on a vu la séance précédente (notamment des différents sauts)

- Leur dire que l'objectif de cette séance est de travailler sur le saut en hauteur, à pied joint et à cloche pied

-  Présentation des 2 jeux qui seront effectués lors de la séance : la chat perché et les puces

  • Chat perché : 
    • Les enfants plusieurs obstacles disposés dans la salle. 
    • Les enfants marchent dans toute la salle
    • Lorsque la PE dit "Chat perché !" : les enfants sautent sur un objet de la salle puis redescendent lorsque la PE l'indique

- Répartition de la classe en 2

 

2. Jeux

demi-classe | 20 min. | entraînement

Chat perché : 

  1.  Première moitié de la classe 
  2. Seconde moitié de la classe 

Puces :

  1. Explication des règles:

    - Les enfants ont plusieurs obstacles disposés dans la salle

    - Les petits obstacles/les chats : les enfants doivent sauter par dessus lorsqu'ils passent à côté

    - Les grands obstacles/les chiens: les enfants doivent sauter sur l'obstacle puis redescendre doucement

  2. Première moitié de la classe
  3. Seconde moitié de la classe

RQ : Revenir sur quelques règles et l'objectif de la séance si nécessaire entre chaque passation

3. Mise en commun/retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Leur demander ce qu'ils ont pu travailler via ces mini-jeux. Attendus :

  • Saut en hauteur, à pied joint, à cloche pied