L'écureuil et la première neige

Discipline
Passer de l'oral à l'écrit : se préparer à apprendre à lire
Niveaux
GS.
Auteur
D. GUYOT
Objectif
comprendre de manière globale l'histoire et le récit
comprendre les motivations des personnages
comprendre les paroles et les pensées des personnages sous forme verbale ou iconographique
connaître les autres albums de la série et identifier les constantes
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Comprendre les émotions, les intentions et les sentiments qui animent les personnages.
  • Expliquer les motivations des personnages (vouloir grandir, être le plus fort, etc.), leurs émotions (être en colère, avoir peur, etc.), les expériences qu’ils vivent et leurs relations avec autrui (l’amitié, l’entraide, la ruse, etc.).
Dates
Créée le 11 juillet 2026
Modifiée le 12 juillet 2026
Statistiques
2 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Écouter de l'écrit et comprendre

Déroulement des séances

1

Installer l'univers de référence : chute neige

Dernière mise à jour le 11 juillet 2026
Discipline / domaine
Passer de l'oral à l'écrit : se préparer à apprendre à lire
Objectif
Verbaliser ses représentations de ce qu'est une chute de neige
Dessiner une chute de neige
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Feuilles bleu foncé
craies, crayons, peinture... noir et blanc
court film où l'on voit la neige tomber
Informations théoriques
Séance issue de "la maternelle, une école de littérature" p180

1. Lancement

collectif | 5 min. | découverte

"j'ai lu un album que je voudrais vous faire découvrir. Il parle de chute de neige.. Mais avant de le lire ensemble, pour bien le comprendre, je voudrais savoir ce que vous savez sur la neige, si vous en avez déjà vu tomber. Vous verrez plus tard pourquoi"

Engager échanges oraux rapides

2. Représenter une chute de neige par le dessin

individuel | 10 min. | recherche

"Avec le matériel à votre disposition dans l'espace arts visuels : feuille bleu foncé et en noir et blanc, dessinez vous sous la neige en train de tomber."

3. Observation des productions, verbalisation des représentations de la neige

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves observent les différentes représentations de chacun sans porter de jugement de valeur.

Ils verbalisent comment la neige et représenter et pourquoi.

4. Projection d'un court film où l'on voit la neige tomber sur un paysage

collectif | 5 min. | réinvestissement

Projeter un court film où l'on voit la neige tomber sur un paysage (pas un film d'animation) car comme les personnages du livre, certains enfants n'ont peut-être jamais assister à un tel spectacle.

2

Ecouter la lecture de sans commentaire de l'album

Dernière mise à jour le 12 juillet 2026
Discipline / domaine
Passer de l'oral à l'écrit : se préparer à apprendre à lire
Objectif
Écouter la lecture de l'album
Commencer à construire le sens de l'histoire
Participer à un échange après écoute pour donner ses impressions, exprimer ses émotions, ses opinions.
Commencer à justifier ses opinions
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Album "l'écureuil et la première neige"

1. Phase de lancement

collectif | 5 min. | découverte

"Vous allez écouter l'histoire pour commencer à la comprendre. Vous allez apprendre à comprendre un texte qu'un adule vous lit."

"Je vais vous lire l'album dont nous avons parlé hier. Vous allez découvrir l'histoire et essayer de comprendre pourquoi je vous ai fait dessiner une chute de neige. Je vais vous lire le texte. Il y a des pages sans texte, essayer de bien raconter l'histoire dan votre tête pour comprendre ces images."

Je montre la couverture. Je veux renforcer la construction de l'horizon d'attente.

"A votre avis, que fait l'écureuil ?"

2. Lecture favorisant l'illusion référentielle sans commentaire.

collectif | 10 min. | recherche

Je lis l'ouvrage en montrant les images simultanément à la lecture. Les élèves observent attentivement les illustrations.

A la suite de la lecture, les élèves expriment leurs impressions, leurs souvenirs, ce qu'ils ont apprécié ou non, leurs émotions, des passages marquants...

" De quoi vous souvenez-vous ?" "Quelles sont vos impressions ?" "y a-t-il un passage que vous avez apprécié ? pourquoi ?"

"D'après vous pourquoi, avez vous dessiné une chute de neige ?"

3. Réaliser une trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je réalise en dictée à l'adulte une trace écrite des impressions de cette première lecture.

Les élèves se mettent d'accord pour garder une trace des échanges suite à la première lecture.

" De quoi nous souvenons-nous de cette histoire ?"

"Quelles sont nos impressions ?"

3

Contexte de l'histoire

Dernière mise à jour le 12 juillet 2026
Discipline / domaine
Passer de l'oral à l'écrit : se préparer à apprendre à lire
Objectif
Écouter et observer l'histoire et se la représenter.
Comprendre la narration par l'image.
Exprimer verbalement sa compréhension.
Comprendre pourquoi les personnages n'ont jamais vu la neige.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Album "L'écureuil et la première neige"
illustrations des personnages proche du sommeil
Feutres, feuilles de papier

1. phase de lancement

collectif | 5 min. | découverte

"Je vais relire l'histoire. Vous allez l'écouter, l'observer pour comprendre les réactions des personnages."

Je lis l'histoire en en montrant simultanément les images comme lors de la séance 2.

2. Comprendre pourquoi les personnages n'ont jamais vu la neige.

collectif | 15 min. | recherche

"Savez-vous pourquoi l'écureuil, le hérisson et l'ours n'ont jamais vu la neige ?"

Je ne donne aucune indication suite aux réponses des élèves (verbales et non verbales).

"je vais relire le texte et vous m'arrêterez quand vous entendrez un élément de réponse."

Les élèves observent les pages de gardes et les pages de titre afin d'identifier l'arrivée du froid. Départ des oiseaux et chute de feuille.

L'hiver, l'écureuil bien sûr, il dort... expliquer rapidement l'hibernation de certain animaux.

Je continue de lire. Les élèves doivent expliquer ce qu'ils comprennent (double page). Attente, lutte contre le sommeil.  Je n'insiste pas sur les visions internes, les pensées des personnages.

Focus : j'explicite : les raisons du réveil du hérisson, à l'apparition de l'ours : " que faisait-il ? comment le sait-on ?"

l'ellipse de la dernière page :"que regarde les bûcherons ?" pourquoi ? Qui a fait le bonhomme de neige ? comment le sait-on ?"

 

 

 

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reproduction de la couverture et illustrations des trois personnages du sommeil.

Dictée à l'adulte, ce qu'avons- nous compris de l'histoire ? comment l'a-t-on compris ?

4

Comprendre les visions internes des personnages

Dernière mise à jour le 12 juillet 2026
Discipline / domaine
Passer de l'oral à l'écrit : se préparer à apprendre à lire
Objectif
comprendre les représentations mentales de la neige que se font les personnages (texte et images)
comprendre la focalisation interne : représentation de la vision interne, ce qu'il voit, ce qu'il imagine, les images associées et la raison de ce décalage.
Durée
27 minutes (3 phases)
Matériel
L'album
reproduction des 2 double pages des visions internes
feutre, feuille
Remarques
en petit groupe pour les élèves qui ont besoin d'attention spécifique

1. Phase de lancement

collectif | 2 min. | découverte

Nous allons pour suivre le travail sur l'album "l'écureuil et la première neige". Nous avons déjà compris que les personnages ne voulaient pas s'endormir avant d'avoir vu une chute de neige. Aujourd'hui nous allons réfléchir sur ce qu'imaginent les personnages.

2. Vision interne des personnages

collectif | 15 min. | recherche

Je relis l'histoire.

"Le bouc dit qu'ils sont blancs et humides, froids et doux." j'explique cette phrase. Les élèves recherche, pour mieux comprendre, des antonymes : noir, sec, chaud rude, rêche, rugueux ou des analogies : blanc comme, humide comme, froid comme, doux comme.

J'affiche la première double page. "Que ce passe-t-il dans l'histoire à ces pages ?" 

Nous retournons au texte et à la page où le hérisson trouve la brosse à dents. "pourquoi le hérisson se trompe -t-il ?". Nous retournons à double page de la chute des chutes de brosse à dents.  Les élèves doivent avoir compris qu'il s'agit d'une focalisation interne, ce qu'il imagine et non la réalité.

Idem avec l'écureuil.

En dictée à l'adulte, je note sous les illustrations ce que l'on a compris.

3. Comparaision avec les dessin de la séance 1

collectif | 10 min. | découverte

Points communs et différences.

Quelle illustration manque-t-il pour l'ours ?

"Dessinez maintenant l'illustration manquante, que peut imaginer l'ours ?"

Affichage des productions accompagnées des illustrations.

5

Comprendre, imaginer et dissocier les pensées des personnages

Dernière mise à jour le 12 juillet 2026
Discipline / domaine
Passer de l'oral à l'écrit : se préparer à apprendre à lire
Objectif
identifier les poins de vue de chaque personnage.
Comprendre et identifier leurs paroles, leurs pensées.
Imaginer leurs paroles et leurs pensées.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
L'album
reproduction des images sélectionées
feutres, feuille

1. Phase de lancement

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Pour bien comprend les albums, il faut arriver à bien comprendre ce que disent et pensent les personnages.

Aujourd'hui je vais relire l'histoire en m'arrêtant sur quelques doubles pages pour écrire comme dans les bandes dessinées ce que dit et ce que pense le personnage. Expliquer le code de la bulle classique pour les paroles et de la bulle nuage pour les pensées.

2. Trouver les paroles et les pensées des personnages

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Pour chaque page, rédiger les bulles sur les reproductions des illustrations.

Les groupes n'ont pas forcement les mêmes illustrations.

l'écureuil : "Comme je suis fatigué, il faut que je bouge et que je prennent l'air frais pour ne pas dormir" "Comme ça, ça ne va pas aller si ça continue, je vais , une fois encore, dormir tout l'hiver"

le hérisson : " Blanc et humide et froid aussi, voici le premier flocon. Comme je suis content" " j'en ai trouvé un!!"

3. Synthèse, groupe classe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente sa bande dessinée.

Je retourne à la page de chute du premier flocon : pourquoi les trois animaux ont-ils un regard étonné ? Notamment l'ours ?

1/ les élèves décrivent et jouent cette expression d'étonnement 

2/ ils imaginent qu'ils voient un flocon pour la première fois.

3/je prends des photos.

6

Ajouter un épisode à l'ouvrage

Dernière mise à jour le 12 juillet 2026
Discipline / domaine
Passer de l'oral à l'écrit : se préparer à apprendre à lire
Objectif
Ajouter un épisode à l'ouvrage
Établir un lien entre la lecture effectuée et sa propre expérience.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Reproductions des illustrations chute de brosse à dents et de boîte de conserve.
feuilles bleues foncées, craies crayons...

1. Phase de lancement

collectif | 10 min. | découverte

je montre les trois reproductions des illustrations. "Aujourd'hui nous allons créer un nouvel épisode de l'histoire. Notre texte de départ sera : Le premier flocon de neige !  C'est moi qui l'ai trouvé ! il est blanc et froid, et plutôt humide. Que l'hiver va être beau !

Chacun vous allez choisir un animal autre que ceux de l'album et sa représentation de la chute de neige.

Je réalise une liste d'animaux et de flocon de neige.

2. Dessiner son animal et sa représentation de la première neige

individuel | 10 min. | recherche

Avec le matériel à sa disposition chaque élève sur sa feuille dessine son animal de son choix et sa représentation d'une chute de neige. L'animal et la chute de quelque chose de blanc humide froid et doux.

15 Animaux : Le lapin, Le renard, Le loup, La chouette (ou le hibou), Le cerf (ou le faon), Le blaireau, La souris (ou le mulot), La grenouille, L'oiseau (comme un rouge-gorge ou un moineau), L'escargot, Le chat, Le chien, Le canard, La taupe

20 Représentations du premier flocon : Un carré de sucre (qui commence à fondre dans un peu d'eau), Un coton à démaquiller mouillé, Une boule de coton-tige humide, Un morceau de fromage blanc (ou un petit-suisse), Une cuillère de crème chantilly, Un glaçon de lait, Une éponge blanche essorée, Un mouchoir en papier mouillé, Un morceau de savon blanc mouillé, Une boule de pâte à modeler blanche, un pétale de rose blanche (avec de la rosée), Un champignon blanc de Paris (frais et un peu humide), Un petit caillou blanc (ramassé dans une flaque en hiver), Une plume d'oiseau blanche (tombée dans l'herbe mouillée), Une coquille d'œuf blanc (sortie du réfrigérateur), Une coquille d'escargot blanche (trouvée sous la pluie), Un morceau de navet blanc (coupé et frais), Un haricot blanc cuit et refroidi, Une graine de courge blanche (humide)

3. phase de bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève présente son dessin.

Les productions sont réunies dans un recueil. Les animaux et la première neige. J'alterne une page avec le texte " Le premier flocon de neige !  C'est moi qui l'ai trouvé ! il est blanc et froid, et plutôt humide. Que l'hiver va être beau !" et une production d'élève.