Le lexique du portrait

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
L. ÉCOLE
Objectif
- Comprendre les notions de synonymie ; pour noms, adjectifs et verbes.
- Mobiliser des mots « nouveaux » en situation d'écriture avec appui éventuel sur des outils.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 octobre 2016
Modifiée le 16 novembre 2016
Statistiques
276 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir le lexique du portrait et la notion de synonymie pour enrichir la rédaction de son portrait

Déroulement des séances

1

Lexique du portrait

Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Etablir une liste de mots appartenant au lexique du portrait
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- textes de lecture avec les portraits des personnages de sorcières
- Fiche blanche TNI avec catégories noms, adjectifs, verbes
Informations théoriques
Nous catégorisons toutes nos listes de lexique avec les natures de mots
Remarques
Nous travaillons en lecture sur les portraits rencontrés en lecture puis en rédaction nous écrivons un portrait et enfin en arts visuels et histoire de l'art, nous travaillons sur le portrait

1. A partir des textes de lecture, relever les différents aspects du portrait

collectif | 10 min. | découverte

En reprenant les textes de lecture, faire émerger:

- que le portrait est organisé en deux phases: le portrait physique et le portrait moral .

 

2. Trouver des mots pour chaque catégorie

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Sur une feuille de brouillon, relever les noms, adjectifs et verbes pour le portrait physique et le portrait moral.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun pour établir une fiche qui permettra d'écrire un portrait en rédaction.

2

Portrait d'une chipie

Dernière mise à jour le 16 novembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre les notions de synonymie pour adjectifs et verbes.
- Utiliser le dictionnaire
- S'appuyer sur le sens des mots du texte pour comprendre des mots inconnus
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Album "Mademoiselle Sauve qui Peut" de P. Corentin
Version numérisée
+ tapuscrit
+ affichages avec méthode pour écrire ou lire un portrait
+ travail de groupe

1. Découverte de l'album + présentation du travail de groupe à faire

collectif | 15 min. | découverte

-  Les élèves se retrouvent en regroupement: "Aujourd'hui, on va découvrir le portrait d'une petite fille à travers un album. Qui peut me rappeler ce qu'est un album?"

Réponse attendue: c'est un livre où il y a beaucoup d'illustrations, des illustrations qui racontent autant l'histoire que le texte. Parfois, les illustrations racontent la même chose que le texte, parfois non".

- Montrer la 1re de couverture avec le titre caché : Mademoiselle..... 

--> description physique de la petite fille par les élèves " dans cet album; il n'y a pas de description physique puisque les illustrations font ce travail là. J'ai caché le surnom de la petite fille, afin que ce soit vous qui essayiez de lui en donner un."

- Lecture du portrait par la maîtresse jusque P7: "Je ne vous donne aucune indication de sens".

- La maîtresse met les affiches pour lire un portrait sur le tableau des CE1.

"Pour cela, vous allez devoir trouver la phrase qui présente la petite fille (orange) puis (en rouge) trouver les mots qui désignent son caractère. Vous avez 20 minutes. Pour chaque mot trouvé, vous allez devoir expliquer ce que signifie ce mot en l'intégrant dans une phrase si vous êtes en avance." // montrer le travail écrit prévu par groupe.

 

 

 

- Nous avons découvert le personnage de Mademoiselle Sauve Qui Peut à travers les illustrations.

--> Rappel de ce qu'on a vu à la séance précédente.

"Aujourd'hui, nous allons découvrir comment l'auteur la décrit dans son texte."

- Lecture de l'album

 

 

2. Trouver les termes concernant le portrait de Mlle Sauve qui peut

binômes | 15 min. | recherche


- Se mettre par groupe de 4, à l'aide du tapuscrit de l'album ( agrandi pour les DYS) et mise au travail.

L'AVS s'occupe des 3 élèves "petits lecteurs" pour leur lire paragraphe par paragraphe le tapuscrit+ aide à la recherche dans le dictionnaire.

Rôle de la maîtresse: passer dans les groupes pour relancer ou étayer les groupes en difficulté.

 

 

 

 

 

3. Mise en commun

groupes de 3 | 10 min. | recherche

- Réponses sur le TNI

Pour chaque terme, essayer de les expliquer et de les réinvestir dans une phrase.

espiègle, taquine, malicieuse, chipie, enquiquineuse​

- "Quels mots ont à peu près le même sens?"

Réponse attendue : espiègle, chipie, enquiquineuse.

A voir selon l'attention des élèves, sinon revenir dessus à la séance suivante --> ​​Expliquer que ce n'est pas le même registre de langue. Enquiquineuse est du registre familier, espiègle du registre soutenu, chipie registre courant.

- Après ses recherches, comment appeleriez-vous cette petite fille?" --> noter les noms puis découvrir le nom de "Mademoiselle Sauve Qui Peut?"

"Pourquoi l'auteur a appelé son personnage Mademoiselle Sauve qui peut, ce qui signifie que celui qui peut se sauver le fasse.

 Pour répondre, trouver les 2 mots qui désignent la réaction de la mère".

Réponse attendue : excéder, exaspérer

- demander aux élèves d'expliquer ces termes

Ajouter que dans excéder et exaspérer, il y a la notion de "dépasser les bornes".

 

 

 

4. récapitulatif

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous avons vu que parfois dans un portrait, utiliser des synonymes permettaient d'insister sur le caractère d'un personnage .

Dans cet album, l'utilisation de 3 synonymes permettent d'appuyer le côté chipie de MSQP.

Lundi, nous complèterons une fleur de mot autour du mot de chipie.

3

Le portrait d'un loup

Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Trouver les synonymes concernant le caractère du loup
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Lecture de la suite de l'album

collectif | 10 min. | découverte

"Aujourd'hui, nous allons découvrir le portrait d'un loup différent des loups que vous connaissez dans les contes traditionnels."

Lecture de la suite de l'album

2. faire le portrait du loup

groupes de 4 | 15 min. | découverte

"Vous allez tenter de faire le portrait du loup "pauvre bougre"."

Montrer les illustrations du loup et le groupe verbal "s'inquiéta le loup".

Réponse attendue : inquier, craintif, peureux, angoissé, apeuré, timoré, poltron, froussard, trouillard...

3. élaboration d'une fleur autour de "pauvre bougre"

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

La maîtresse écrit les réponses des élèves.

Les élèves recopient sur leur fleur, les synonymes de pauvre bougre.

4

Fiche-outil à créer

Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre les notions de synonymie ; d'antonymie (contraires) pour adjectifs et verbes.
- Comprendre les notions de registres familier, courant, soutenu
Durée
15 minutes (1 phase)

1. construire la leçon interactive

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Construire une leçon interactive en utilisant les exemples trouvés dans l'album

Les synonymes sont des mots de sens très proches (inquiet, craintif, peureux) mais peuvent exprimer une gradation importante espiègle/ chipie, agacée/excédée

Ils peuvent appartenir à des registres de langue différentes chipie/enquiquineuse, peureux/trouillard, ...