L'alternance jour/nuit

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1.
Auteur
E. B
Objectif
- Maitriser l'alternance jour/nuit.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 octobre 2016
Modifiée le 25 octobre 2016
Statistiques
336 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comprendre l'alternance jour/nuit

Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Maitriser l'alternance jour/nuit.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo "La durée de la rotation de la Terre" Les fondamentaux.
Ordinateur.
Enceintes.

1. Premières représentations

collectif | 10 min. | recherche

Pourquoi il y a-t-il des jours et des nuits ?

Les enfants écrivent ce qu'ils pensent puis échangent.

2. Vidéo

collectif | 5 min. | découverte

Visionner la vidéo "La durée de la rotation de la Terre".

3. Compréhension vidéo

collectif | 10 min. | recherche

Qu'avez-vous appris ?

Le pirate est-il tout le temps éclairé par le soleil ? Pourquoi ?

En combien de temps la terre tourne sur elle-même ?

4. TE

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'alternance jour/nuit

En une journée (24 heures), la Terre fait un tour sur elle-même. Nous sommes parfois éclairés par le soleil, c'est le jour, parfois non, c'est la nuit.

Au cours de la journée, le Soleil semble se déplacer dans le ciel. En réalité c'est la Terre qui tourne sur elle-même.

2

Comment la journée et la nuit se succèdent-elles ?

Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Prendre conscience de la succession du jour et de la nuit et du mouvement de la Terre.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Boules (une par binome).
Lampe de poche.
Petits bâtons pour drapeau de la France.
Photos globe TE.

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons nous appris avec la vidéo que nous avons visionné la dernière fois ?

2. Expérience

binômes | 20 min. | réinvestissement

Par binôme les enfants disposent d'une boule et d'une lampe de poche.

Nous fixons le drapeau de la France (un bâton sur lequel est fixé le drapeau français).

Les enfants font tourner la boule et vérifient si la France est éclairée.

 

3. TE

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer les photos et noter au tableau "C'est midi en France" et "C'est minuit en France" puis demander aux élèves de copier la bonne phrase sous la bonne image.

Ce petit exercice constitue la TE.

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Maitriser l'alternance jour/nuit.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Evaluation

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation