Découverte de la notion
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- Définir le déterminant comme un mot placé devant un nom et l'identifier.
Identifier les différentes catégories de déterminants.
- Durée
- 35 minutes (5 phases)
- Matériel
- texte et tableau de la rubrique "Pour commencer" p.120 du manuel Cléo CM1.
1. Mise en route


L'enseignante lit le texte puis fait remarquer qu'ils manquent des mots. Ces mots sont importants pour la bonne compréhension du texte.
questionnement: quel type de mots manquent-ils?
réponse attendue: les déterminants
rappel: un déterminant est un mot qui accopagne un nom; il en précise le sens.
donner des exemples: la trousse, ta trousse, le bureau, son bureau, la porte, quelle porte?
faire lister par les élèves les déterminants les + utilsés puis leur exposer ce qu'ils vont apprendre dans cette séance:
Nous allons apprendre aujourd'hui à reconnaitre les déterminants dans la phrase et à les classer par catégorie.
2. Mise en recherche


Distribuer le texte et le tableau de la rubrique "Pour commencer" du manuel Cléo.
Consigne: nous allons relire le texte ensemble et rechercher ensemble tous les déterminants manquants.
Comment allons nous faire? Qu'est-ce qui va nous aider?
- Il faut à ce moment faire émerger que le déterminant accompagne un nom donc nous allons souligner les noms puis leurs ajouter un déterminant.
- Recherche par binomes très rapide
3. Mise en commun


Le texte est reproduit au tableau .
Les élèves proposent un détermiant et expliquent leur choix, puis on valide une proposition.
exemple:
peux-tu me passer le petit tournevis, s'il te plait?
Ici, le papa ne demande pas n'importe que petit tournevis: il sait lequel il veut et il sait aussi que son fils devrait le comprendre sans hésitation.
4. Classer les déterminants par catégorie


L'enseigante rappelle: "chaque catégorie de déterminants a un usage particulier"
montrer l'affiche sur les déterminants puis lire et commenter avec eux l'usage de de chaque catégorie:
- les articles: ce sont les plus courants
- les déterminants possessifs permettent de savoir à qui sont les choses
- les détermiants démonstratifs permettent de désigner ce dont on parle.
- les déterminants interrogatifs permettent de poser des questions.
Les élèves classent ensuite les déterminants dans le tableau rapidement.
Correction collective. Pour chaque déterminant l'élève explique à quoi sert la catégorie dans laquelle il a placé le déterminant.
5. Conclusion


conclure la séance en rappellant les principales caractéristiques des déterminants:
- on les trouve toujours devant un nom ( mais pas frocément juste avant)?
- ils s'accordent avec le nom,
- chaque catégorie de déterminant a un usage particulier;