Le jeu du Lynx

Discipline
L'oral
Niveaux
MS, GS.
Auteur
E. DENEUVILLE
Objectif
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
- Situer dans l’espace personnes, objets et actions.
- Travailler le vocabulaire
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 octobre 2016
Modifiée le 31 octobre 2016
Statistiques
340 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Découverte du jeu
- Travailler le vocabulaire
- Peut servir d'évaluation diagnostique
Durée
17 minutes (3 phases)
Matériel
Jeu du Lynx

1. Découverte du plateau

groupes de 5 | 2 min. | découverte

Installer le plateau

Demander aux élèves ce qu'ils voient

Réponses possibles: " des objets, des jouets, des légumes etc..."

2. Découverte des objets du plateau

groupes de 6 | 10 min. | recherche

CETTE PHASE PEUT SERVIR D'ÉVALUATION DIAGNOSTIQUE

L'enseignant propose une recherche et il vérifie les connaissances de chaque élève:

"Je voudrais quelque chose de:

 

  • de bleu
  • de jaune
  • de vert
  • de marron
  • de gris
  • de blanc
  • de rond
  • qui se mange
  • un jouet
  • un habit
  • un fruit
  • un légume

A chaque annonce, les élèves doivent pointer ce qui est demander sur le plateau. Leur demander le nom de ce qu'il pointe.

 

 

3. Découverte du jeu

groupes de 5 | 5 min. | recherche

L'enseignant pioche un jeton avec un objet. 

1/ Les élèves doivent nommer l'objet

2/ Les élèves doivent retrouver le plus rapidement possible l'objet sur le plateau

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Être rapide et savoir observer
Être capable de rester concentrer
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Jeu du lynx

1. Jeu du lynx explication des règles

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

1/ Chaque joueur reçoit 3 jetons qu'il place face cachée devant lui

2/ Au signal, chaque élève retourne les 3 fiches. 

3/ Le plus rapidement possible, les élèves cherchent les objets représentés sur leur jeton. Dès qu'ils ont trouvé ils placent les jetons sur le plateau. Dès que les 3 jetons sont placés sur le plateau, l'élève crie 'Gagné'

4/ On recommence plusieurs fois

2. jeux du lynx en autonomie

groupes de 6 | 5 min. | entraînement