Les générations

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CP.
Auteur
M. CAZEDEBAT
Objectif
- Connaître les générations vivantes et la mémoire familiale.
- Aborder le temps des parents.
- Comprendre les notions de continuité et succession, d'antériorité et postériorité, de simultanéité.
- Situer des évènements les uns par rapport aux autres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 novembre 2016
Modifiée le 04 novembre 2016
Statistiques
681 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La famille

Dernière mise à jour le 04 novembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Aborder le temps des parents.
- Connaître les générations vivantes et la mémoire familiale.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Recueil des conceptions initiales

collectif | 10 min. | découverte

"Qu'est-ce qu'une famille ?"

"Quelles peuvent être toutes les personnes que l'on retrouve dans une famille ?" Noter les réponses au tableau

"Toutes les familles sont-elles identiques ?"' Faire comprendre aux élèves que chaque famille est différente, qu'il n'y a pas un seul modèle.

Proposer à un élève de présenter sa famille.

2. Les caractéristiques des membres de la famille

collectif | 10 min. | découverte

"Qui sont les plus âgés dans une famille ? " Les noter en haut du tableau.

"Les plus jeunes ? " Les noter en bas.

"Et entre les les plus âgés et les plus jeunes, qui retrouve-t-on ?" Les noter au milieu

Montrer que mis en forme de cette façon, cela forme un arbre généalogique.

3. Exercices

individuel | 15 min. | réinvestissement

Exercice individuel sur la compréhension de l'arbre généalogique

2

L'arbre généalogique

Dernière mise à jour le 04 novembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Connaître les générations vivantes et la mémoire familiale.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Créer son arbre généalogique

individuel | 30 min. | réinvestissement

Chacun va d'abord écrire sur une feuille les membres de sa famille, du plus âgé, au plus jeune. (Aide pour l'écriture des noms)

Ensuite, rappel de la forme d'un arbre généalogique.

Distribution d'une feuille au format A4 à chacun, écrire en haut de la feuille Mon arbre généalogique. Ensuite, commencer les personnes les plus vieilles et faire les carrés, dessiner en-dessous leur nom, et demander aux enfants de les dessiner. Continuer ainsi jusqu'à arriver aux plus jeunes.

Décoration de l'arbre.

3

La frise chronologique

Dernière mise à jour le 04 novembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Situer des évènements les uns par rapport aux autres.
- Comprendre les notions de continuité et succession, d'antériorité et postériorité, de simultanéité.
- Connaître les évènements quotidiens, hebdomadaires, récurrents, et leur positionnement les uns par rapport aux autres.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. La chronologie des évènements de la vie

collectif | 20 min. | découverte

"Je vais vous montrer de ma vie jusqu'à maintenant:

Sur celle-là je fais du vélo

Là, je suis un bébé, je ne sais pas marcher.

Là je sais marcher, je me promène

Celle-là, c'est le jour où je suis née, quelle âge a-t-on le jour où l'on nait ?" 0 ans, faire comprendre que l'on compte son âge depuis le jour où l'on nait.

Remettre les photos dans l'ordre. Ensuite noter l'âge en-dessous.

Grâce à ces photos et à ces informations, nous allons pouvoir créer la frise chronologique de ma vie.

2. La frise chronologique

collectif | 10 min. | recherche

Dessiner une frise chronologique au tableau, demander aux élèves de montrer où se situe ma naissance sur la frise. Faire ressortir que c'est là où la frise commence.

Ensuite resituer les évènements des photos sur la frise.

Ajouter l'élément "Maitresse est à l'école aujourd'hui ". Faire ressortir que ce dernier élément représente le présent.

Ce qu'il y a avant c'est le passé, et à droite, ce que l'on ne voit pas, c'est le futur.