Les groupes dans la phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
S. CAROFF
Objectif
- Identifier le groupe nominal.
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 novembre 2016
Modifiée le 04 novembre 2016
Statistiques
744 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Approche intuitive : groupes indispensables - déplaçables et/ou supprimables.

Séquence présentée dans le livre "Réussir en grammaire au CE2" de Retz et remaniée en 3 séances au lieu des 5 proposées.

Déroulement des séances

1

Lecture, compréhension du texte et approche de la notion

Dernière mise à jour le 04 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Lire à haute voix
Comprendre un texte
Repérer de manière intuitive les groupes dans la phrase
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Photocopie individuelle du texte "Le tunnel sous la Manche"
Crayons de couleur rouge, bleu, vert

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte
  • Faire lire silencieusement le texte.
  • Observer une carte et situer les pays.
  • Vérifier la compréhension du texte en posant quelques questions
  • Faire une lecture magistrale expressive puis lecture poursuite en désignant à l'avance quelques élèves.
  • Demander aux élèves de prendre 3 crayons de couleur (rouge, bleu, vert)
    • ​​​Faire souligner en bleu dans la première phrase, le groupe de mots qui le groupe de mots qui indique "Qui est-ce qui entreprend un gigantesque projet ?" puis dans la phrase "Les chefs d'Etat..." le groupe de mots qui répond à  la question "Qui décide de faire creuser un tunnel ?"
    • Faire souligner en ​rouge le groupe de mots qui indique "ce que font les ouvriers " et "ce que font les voyageurs"
    • Faire souligner en ​vert le groupe de mots qui répond à  la question ​"Où décide-t-on de creuser le tunnel ?", "En combien de temps les voyageurs rejoignent-ils l'Angleterre ?" et "Quand la traversée de la Manche durait-elle une heure et demie ?"
2

Réactivation des connaissances et élaboration d'une carte mentale

Dernière mise à jour le 04 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Rappeler la notion de groupes dans une phrase
Approcher de manière intuitive les différentes fonctions syntaxiques
Distinguer les grands groupes qui la constituent
Percevoir les groupes non supprimables et les groupes supprimables
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Texte "Le tunnel sous la Manche"
Cahier d'essais
Une pochette rouge, une bleu, une verte
Phrases reproduites sur de grandes bandes de papier : Les trains circulent dans les tunnels. Pendant huit ans, des ouvriers creuseront le tunnel, avec courage.
Etiquettes phrase (une par binôme) : Ce matin, ma mère prend l'Eurostar à la gare du Nord

1. Mise en scène collective

collectif | 15 min. | recherche
  • ​Afficher les trois pochettes au tableau ainsi que la phrase "Les trains circulent dans les tunnels."
  • La faire lire à heute voix et poser des questions pour faire découvrir les groupes qui la constituent :​

​- De quoi parle-t-on ? Faire découper le groupe Les trains.

- Que font les trains ? Dans le groupe circulent dans les tunnels, faire découper le groupe qui indique où circulent les trains.

  • ​Afficher les 3 groupes obtenus et demander à un élève de venir placer les groupes dans les pochettes de couleur. (Les trains​ circulent dans les tunnels.)
  • Faire retirer au fur et à mesure les différents groupes en faisant relire à chaque fois la nouvelle phrase. Laisser les enfants réagir et constater que les phrases sont ou ne sont pas correctes. Conclure que les groupes rouge et bleu ne peuvent pas être supprimés et que le groupe vert n'est pas indispensable.
  • Procéder de la même manière avec la phrase "Pendant huit ans, des ouvriers creuseront le tunnel, avec courage.​"

2. Appropriation individuelle

individuel | 10 min. | recherche
  • Ecrire au tableau la phrase : "Mes parents font un grand voyage tous les ans."
  • La faire lire à haute voix par un élève.
  • Demander aux enfants de recopier la phrase sur leur cahier puis d'encadrer les groupes en bleu, rouge ou vert.
  • Faire la correction collective au tableau.

3. Elaboration de la carte mentale

binômes | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • ​Faire distribuer à chaque binôme l'étiquette phrase. La faire lire à haute voix.
  • Interroger les élèves : De qui parle-t-on ? Que fait-elle ?
  • Au fur et à mesure, envoyer un élève découper les groupes de mots et demander aux élèves de faire la même chose avec leur étiquette. On obtient 4 groupes distincts.
  • Faire placer les groupes dans les pochettes correspondantes au tableau.
  • Expliquer aux élèves qu'ils doivent chercher à écrire de nouvelles phrases en déplaçant ou en supprimant certains groupes.
  • Procéder à une mise en commun en envoyant successivement des binômes présenter leur proposition. Faire valider par le groupe classe.
  • Conclure et distribuer la carte mentale à coller dans le cahier de leçon.
3

Entrainement et réinvestissement

Dernière mise à jour le 04 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles
Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'exercice

1. Phase 1

individuel | 20 min. | entraînement
  • Exercice 1 : Savoir identifier le rôle des groupes dans une phrase.
  • Exercice 2 : Savoir identifier ​les différents groupes dans une phrase.
  • Exercice 3 : Savoir identifier les groupes qui ne sont pas indispensables.
  • Exercices 4 et 5 : Savoir identifier ​les groupes déplaçables et récrire la phrase.

Correction collective