DECOUVERTE D'UN NOUVEAU LEXIQUE 1 séquence : 6 séances

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
C. MHAMMEDI
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes sur lui-même, sa famille et son environnement.
- S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 novembre 2016
Modifiée le 12 novembre 2016
Statistiques
42 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Apprendre un nouveau vocabulaire : lexique et structure

Déroulement des séances

1

communication orale : découverte

Dernière mise à jour le 04 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
DÉCOUVERTE D'UN LEXIQUE
Durée
20 minutes (5 phases)
Matériel
flashcards
mini flash cards
marionnette
mini marionnettes

1. écoute du lexique

collectif | 3 min. | découverte

LOOK /LISTEN AND BE QUIET ►mimer les consignes

regarde / écoute en silence

1e passage des flashcard rapidement , le fait de passer rapidement permet aux élèves de récupérer le train en route

REGARDE/ECOUTE EN SILENCE

2. écoute du lexique et répétition dans la tête

collectif | 4 min. | découverte

LOOK / LISTEN AND REPEAT 3 TIME IN YOUR HAND ►mimer les consignes

2e passage plus lentement des flashcards ( attention toujours dans le même ordre)

 

les élèves regardent, écoutent et répètent chaque mot 3 fois dans sa tête

 

 

3. écoute et répétition à voix haute

collectif | 3 min. | découverte

LOOK/LISTEN  AND REPEAT ►mimer les consignes

regarde / écoute et répète

3e passage toujours lentement 

 

regardent, écoutent et répètent tous ensemble chaque mot du lexique

4. écoute et se lève si c'est vrai

collectif | 5 min. | découverte

LOOK/LISTEN AND IS TRUE STAND UP ► mimer les consignes

regarde, écoute et si c'est vrai lève toi 

4e passage toujours lentement et toujours dans le même ordre

regardent, écoutent et se lève si c'est le bon mot avec la bonne carte

5. RETROUVE 6 CARTES

collectif | 5 min. | découverte

LOOK / LISTEN / WHAT IS A NOMBER ?

seulement 6 cartes sont placées sur le tableau et numérotées

je dis le nom de la carte 

ils doivent donner le numéro correspondant au nom donner par la maitresse

2

Mémorisation Séance 2

Dernière mise à jour le 12 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
mémoriser le lexique appris en séance 1
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes sur lui-même, sa famille et son environnement.
Durée
15 minutes (5 phases)
Matériel
Flashscards ( maximum 8/9)
pate à fixe
flascards mini à découper pour les élèves

1. Re mémorisation du lexique séance 1

collectif | 1 min. | entraînement

LOOK . LISTEN AND BE QUIET  passage rapide des flashcards toujours dans le même ordre, en les nommant 

2. repeat

collectif | 2 min. | entraînement

Look, Listen and repeat : passage des flashcards en nommant toujours dans le même ordre

repeat  : les élèves répètent ensemble le nom de chaque cartes

3. jeu POINT TO

collectif | 3 min. | entraînement
  1. dispose 6 flashcards miximum à différents endroits de la classe
  2. nomme une carte et demande aux élèves de pointer avec leurs doigts la carte 

  3. pointent avec leurs doigts la bonne carte 

4. jeu Magic EYES

collectif | 6 min. | entraînement

1- pose sur le tableau les flashcards ( tous ) toujours dans le même ordre 

2- montre du doigts les cartes et attends que les élèves les nomment ( on peut le faire 2 fois) 

l'enseignant renomme si besoin

1- nomment les cartes (sans l'aide de l'enseignant) 

3- enlève la 1e carte et met une crois à la place

 et donne les consignes en anglais et en mimant : Close your eyes / What's missing ?

2-mettent les mains devant les yeux et au signal Waht's missing renomment le nom de la carte 

c'est une première fois donc on enlève toujours les cartes dans l'ordre( variante vers la séance 5 Ou 6 ) on pourra enlever dans le désordre

4 -remontre du doigt la croix et attend que les élèves donnent son nom et fait la même chose avec les autres cartes ( attention on enlève 1 par 1 et on renomme toute la ligne  entière à chaque passage , on continue et on enlève la 2e ,  la 3e ......

à la fin du jeu, il ne reste au tableau que des croix.

si les élèves on réussit à renommer toutes les cartes sans images ils ont gagnés et on dit MAGIC EYES 

5. JEU show me

collectif | 3 min. | entraînement

On distribue aux élèves des mini flashcards qu'ils doivent découper

nomme une carte ( l'enseignant re nommera environ 5/6 cartes)

 

ils disposent devant eux toutes leurs cartes et  lèvent la carte correspondant au nom