Réalisation de la couverture du cahier de liaison

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS.
Auteur
A. COUSSEGAL
Objectif
- Réaliser la couverture du cahier de liaison.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
  • Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Dates
Créée le 08 août 2013
Modifiée le 08 août 2013
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Cette séance se déroulera au début de l'année lors de la 1ère semaine de rentrée scolaire. Les élèves possédant un cahier de liaison, il est intéressant d'exploiter toutes les possibilités que ce dernier donne et notamment de décorer sa couverture.

Déroulement des séances

1

La couverture du cahier de liaison

Dernière mise à jour le 08 août 2013
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Faire des choix (couleurs, gommettes...)
- Découvrir (PS) et utiliser des gommettes (PS-MS)
- Rencontrer un vocabulaire spécifique et le retenir : "AUTOUR" (PS-MS), "A L'INTERIEUR" (MS)
- Reconnaitre son initiale parmi plusieurs
- Dessiner à l'intérieur de son initiale la lettre correspondante (MS)
Durée
23 minutes (6 phases)
Matériel
- Feuilles A4 de couleurs
- Colle
- Initiales préalablement découper dans des feuilles de couleur
- Gommettes (différentes formes et couleurs)
- Feutre noir (MS)

1. Présentation de la séance

collectif | 2 min. | découverte

On montre aux élèves ce qui va être réalisé. On leur explique rapidement les étapes :

- Choisir une feuille A4 de couleurs

- Retrouver son initiale parmi plusieurs autres 

- Coller son initiale au milieu de la feuille

- Coller des gommettes autour de son initiale (expliciter le terme "autour")

- Pour les MS, faire le tracé de l'initiale à l'intérieur.

2. Choix de la feuille de couleur

groupes de 6 | 2 min. | découverte

Chaque élève choisit une feuille de couleur.

3. Recherche de l'initiale

individuel | 5 min. | recherche

Les élèves recherchent l'initiale de leur prénom parmi plusieurs.

MS : En autonomie (avec vérification de l'enseignant)

PS : Avec l'aide de l'enseignant et de leur étiquette de présence (l'initiale y est bien indiquée)

4. Collage

individuel | 2 min. | entraînement

Les élèves collent leur initiale au milieu de leur feuille (une aide est apportée aux PS).

5. Collage des gommettes.

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves collent des gommettes autour de la lettre. Le choix des gommettes est libre. 

enlightened On ne sortira pas trop de plaques de gommetes au risque qu'il y ait du gaspillage.

Une aide est apportée aux PS, à la fois pour décoller les gommettes mais aussi pour respecter la consigne et les disposer autour de la lettre. Ce vocabulaire "autour" devra être compris par les élèves.

6. MS : Tracer l'initiale du prénom.

individuel | 2 min. | entraînement

Les élèves de PS ont terminé leur création.

Les MS doivent à présent tracer l'initiale de leur prénom à l'intérieur de celle collée. (Cette étape permettra de vérifier la tenue du feutre par l'élève mais également de vérifier le bon sens du tracé de la lettre).

 

 

=> La réalisation peut être agrafée au cahier de liaison de l'enfant.