Halloween

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. JEHANNO
Objectif
- Posséder des connaissances sur le contexte culturel propre à cette langue (modes de vie, organisations sociales, traditions, expressions artistiques...).
- S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace.

Compétences fondamentales:
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.

Attendu de fin de cycle.
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des phrases très simples.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 novembre 2016
Modifiée le 13 novembre 2016
Statistiques
79 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Afin de pouvoir réinvestir le vocabulaire appris sur Halloween, je propose un jeu de domino

Déroulement des séances

1

Domino d'Halloween

Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Compétence fondamentale:
- Suivre les instructions données.
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Jeu de domino illustré

1. Rappel du vocabulaire

collectif | 5 min. | découverte

Tâche de l'enseignant:

- Avec l'aide des cartes de dominos l'enseignant interroge sur le vocabulaire.

 

What is it?

Réponses attendues: spider, black cat, hanted house, bat, frog, moon, ghost, witch, cauldron, candy corn, owl, monster, pumpkin, hat

 

Tâche de l'élève:

- Répondre aux questions de l'enseignant

2. Je découvre le jeu

collectif | 5 min. | découverte

Tâche de l'enseignant:

- Présenter le jeu de domino

- Expliquer les règles du jeu

 

Règles du jeu:

- Chaque joueur reçoit 3 cartes

- Les cartes restantes forment la pioche

- Il faut prendre la première carte de la pioche et la poser sur la table

- Jouer dans le sens des aiguilles d'une montre

- Poser une carte correspondant soit à l'illustration, soit au nom écrit et nommer les paires.

- Si l'élève n'a pas de carte correspondante il faut qu'il pioche, s'il n'y a plus de pioche il passe son tour.

- Le gagnant est le premier à ne plus avoir de cartes.

3. Je joue aux dominos

groupes de 3 | 10 min. | réinvestissement

Tâche de l'enseignant:

- Distribuer les cartes de domino

 

Tâche de l'élève:

- Répartir les cartes comme indiqué dans les règles du jeu

- Jouer aux dominos.

 

Remarque:

L'enseignant circulera entre les groupes en demandant aux élèves de verbaliser les cartes qu'ils posent sur la table.