Faire de la Grammaire CE2 - F. PICOT - PÉRIODE 2 - Semaine 1

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Grammaire, Orthographe et Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
A. LOUIS
Objectif
B.O. 2016-C2 :
- Comprendre un texte.
- Contrôler sa compréhension.
- Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique.
- Orthographier les formes verbales les plus fréquentes.
- Raisonner pour résoudre des problèmes orthographiques.
- Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris.
- Produire des écrits.

Socle commun :
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 novembre 2016
Modifiée le 18 novembre 2016
Statistiques
242 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence basée sur l'ouvrage de Françoise PICOT et Marie-Louise PIGNON, éditions CANOPE, avec ajout de la différenciation par niveaux d'élèves.

Mettre en place des connaissances et des compétences en grammaire, orthographe, conjugaison et production écrite, à travers une méthode complète cohérente et progressive, qui amène l'élève à réfléchir la notion abordée et la comprendre par l'exemple et la pratique.

Déroulement des séances

1

Lecture et activité sur le texte (Jour 1)

Dernière mise à jour le 18 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses.
Durée
75 minutes (6 phases)
Matériel
Texte "Natacha", 1 par élève
Texte transposé, 1 par élève
Cahiers du jour

1. Lecture du texte individuellement, puis collectivement

individuel | 10 min. | découverte

Différenciation : Groupe 3 "Allons par étapes" :

  • Lors de l'étape de lecture individuelle, demander aux élèves en difficulté de lecture, de lire le texte à voix haute à la maitresse (en individuel, sans que les autres élèves entendent réellement).
  • Lors de la phase collective, donner des extraits courts à chaque lecteur, pour ne pas les mettre en difficulté face aux autres.

2. Questions sur la compréhension du texte

collectif | 10 min. | recherche
Etapes / DifférenciationGroupes 1 et 2 "Allons plus loin"Groupe 3  "Allons par étapes"
1. Les personnages et actions

(sur ardoise) À quelle période de l’année se passe la scène ? 

Où se rencontrent les personnages ? Quels sont les deux personnages ?

Pourquoi Natacha se sent-elle seule ? Quelle fille parle la première à l’autre ? Quelle proposition fait Patricia ? Comment réagit Natacha ?

(en groupe) Quand se passe la scène ? (aujourd'hui, en début d'année)

Quels sont les deux personnages ?

Pourquoi Natacha se sent-elle seule ?

Que propose Patricia à Natacha ? Que dit Natacha ?

Colorier les phrases du dialogue de couleurs différentes, selon la personne qui parle.
2. LexiqueExpliquer avec le contexte et un mot de la même famille : pensionnaire, dévisager.Décomposer ensemble au tableau le mot pensionnaire. Faire de même avec dévisager.
3.  NarrationPar qui l’histoire est-elle racontée ? Comment le sait-on ? Qui raconte l'histoire : un des personnages ou un narrateur extérieur ? Montrer les éléments de la narration.

3. Activités grammaticales

collectif | 10 min. | recherche
Etapes / DifférenciationGroupe 1 "Allons plus loin"Groupe 2 "intermédiaire"Groupe 3 "Allons par étapes"
1. ConjugaisonÀ quel temps sont conjugués la plupart des verbes du texte ? Retrouver les verbes qui expriment des actions dans l’avenir.(en plus du groupe 3) : "Je finirai", "La vie sera plus belle", "nous ferons du bon travail" : quand se situent ces actions ?

"Elle fait", "elle sent", "je viens d'arriver", "je m'appelle", "je suis" : sommes-nous au passé, présent ou futur ? Donner d'autres exemple.

2. Repérage des indicateurs, substituts et mots invariables

Sur ardoise: Relever les indicateurs de temps : aujourd’hui, au début, à ce moment, puis.

Relever les indicateurs logiques : car, mais...
Trouver ce que désignent ou remplacent les mots en gras. 
Identifier les pronoms personnels sujets. 
Relever les mots invariables : aujourd’hui, aucune, car, devant, vers, oui.
Poursuivre le relevé des phrases et/ou groupes de mots contenant à/au/aux/et : au début, à ce moment, à deux, elle prend cette main et dit. 

(en plus du groupe 3) Relever les mots invariables : aujourd’hui, aucune, car, devant, vers, oui.

Poursuivre le relevé des phrases et/ou groupes de mots contenant à/au/aux/et : au début, à ce moment, à deux, elle prend cette main et dit. 

Relever les indicateurs de temps : aujourd’hui, au début, à ce moment, puis.

Que désigne "je" dans le texte ? De même pour "elle" (poursuivre si possible avec les autres mots en gras).

Relever avec les élèves les pronoms personnels sujets. 

4. Transposition de texte

individuel | 25 min. | recherche
  • Transposer le texte avec Natacha et Léa : « Aujourd’hui, Natacha et Léa font leur première rentrée. »...
  • Laisser un temps aux enfants pour faire les premières phrases sur le cahier du jour.
  • Puis, à l'aide du texte original projeté,  identifier ensemble les éléments qui changent. Attirer l’attention sur les régularités dans la terminaison des verbes. 
  • Distribuer enfin le texte transposé et demander aux élèves de surligner ce qui a changé.
  •  Leur faire écrire la date sur une petite feuille mobile.
  • Faire coller le texte original sur cette feuille et le texte transposé au verso. Archiver cette feuille dans le petit classeur, intercalaire n°1.

Différenciation - Pour le groupe 3 "Allons par étapes" : donner la première phrase au tableau et indiquer les types de changements à opérer. Aider individuellement les élèves en plus grande difficulté sur la compréhension de cet exercice).

5. Réalisation de la collecte du jour

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

(La densité du Jour 1 ne permet très souvent pas de réaliser la collecte et l'exercice le même jour. Le jour 2 étant plus allégé, la collecte et l'exercice sont alors réalisés en début de séance 2 (Jour 2)).

1. Collecte : Sur l'affiche numérotée 2 (à nommer plus tard : PRESENT 2), y inscrire : (groupes 1 et 2)

  • Une jeune fille vient vers elle. Je viens d’arriver.
  • Nous venons d’arriver.
  • Elle prend cette main.
  • Elles prennent cette main. Veux-tu être mon amie ? Voulez-vous être mes amies ? 

Différenciation (groupe 3) : travailler les phrases individuellement : sujet, verbe au présent ==> venir, prendre, puis les inscrire sur l'affiche)

2. Réflexion : Demander aux élèves pourquoi nous écrivons ces phrases dans cette collecte.

6. Exercice de transposition

individuel | 10 min. | entraînement

Pour les 3 groupes de différenciation :

1. Dans le cahier du jour, faire transposes le texte suivant  avec "Tom" :
Noah et Tom arrivent dans leur nouvelle école. Ils sont dans la classe du directeur. Ils vont à leur place en silence et ils déballent leurs affaires. 

2. Procéder à la correction collective (groupes 1 et 2) ou individuelle avec l'élève (groupe 3).

2

Activités sur la phrase (Jour 2)

Dernière mise à jour le 18 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Cahiers du jour
Fichiers "Exercices quotidiens" imprimés PICOT

1. Manipulations syntaxiques : les phrases exclamatives, interrogatives et négatives

individuel | 20 min. | recherche
Etapes / DifférenciationGroupes 1 et 2 "Allons plus loin"Groupe 3 "Allons par étapes"
1. Ponctuation et phrases exclamatives Repérer les signes de ponctuation et expliciter leur rôle. Lire les phrases exclamatives en respectant l’intonation.Expliciter l'utilisation et l'utilité des différents signes de ponctuation. Montrer la ponctuation implicite à l'oral grâce aux inflexions de voix. Que doit-on apprendre du texte entendu ?
2. Phrases interrogatives 

Reformuler les phrases interrogatives suivantes de différentes manières :

Tu es nouvelle ici ? ==> Es-tu nouvelle ici ? Est-ce que tu es nouvelle ici ?
Veux-tu être mon amie ? ==> Tu veux être mon amie ? Est-ce que tu veux être mon amie ?

Mettre en évidence ce qui est de l'ordre du langage parlé et du langage soutenu.

Demander aux élèves de mettre en évidence les composantes de chaque versions de phrases interrogatives (sujet/verbe/ complément, Verbe/sujet/ complément, adverbes liés aux questionnement). Donner d'autres exemples.Travailler le repérage de ces phrases interrogatives. Quels indicateurs nous permettent de savoir que c'est une phrase interrogatives ?
3. Phrases négativesRelever les phrases négatives, les transformer en phrases affirmatives, entourer les négations. 
Idem que pour la phrase interrogatives. Quels sont les négations possibles (ne...pas, ne...jamais, ne...plus, ne... aucun, Ne... rien, etc.).Montrer la place des négations (qui servent aussi à identifier le verbe dans une phrase).

2. Réalisation de collecte (Phrases négatives, affirmatives)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Collecte : Sur l'affiche numérotée 14 (à nommer plus tard : "Phrases négatives et phrases affirmatives correspondantes"), y inscrire : (groupes 1 et 2)

  • Elle ne voit aucune tête connue. Elle voit des têtes connues.
  • Je ne connais personne. Je connais quelqu’un 

Différenciation (groupe 3) : travailler les phrases individuellement : ne ... aucune, ne... personne.

2. Réflexion : Demander aux élèves pourquoi nous écrivons ces phrases dans cette collecte.

3. Exercices d'entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

1. Consolidation des acquis : 

  • Constituer une phrase avec les groupes de mots suivants : fait – ce matin – dans sa nouvelle école – une jeune élève – sa rentrée
  • Remarquer les différentes possibilités en fonction de la place de ce matin.
  • Faire préciser quels renseignements sur la phrase apportent les groupes déplaçables : quand.
  • Lire les phrases suivantes, encadrer le sujet, puis ce qu’on en dit, souligner le verbe, donner son infinitif. Entourer les groupes de mots que l’on peut déplacer, s’il y en a. Puis, dans les deux premières phrases, remplacer le groupe de mots qui est sujet par le pronom qui convient. 

À ce moment, une jeune fille arrive près d'elle.
Natacha réfléchit pendant quelques secondes.
Elle saisit cette main.

Différenciation (groupe 3) : ne faire que les 2 premiers points. Bien faire comprendre qu'il y a des groupes fixes et des groupes déplaçables).

 

2. Exercices d'entraînement : (Fichiers "Exercices quotidiens" imprimés PICOT - P2/S1/J2)

Différenciation : 

  • Groupe 1 "Allons plus loin" : le maximum d'exercices en individuel, correction collective.
  • Groupe 2 "Intermédiaire" : Exercices 1 et 3.
  • Groupe 3 "Allons par étapes" : que le 3° exercice, mais bien insister sur le repérage du sujet, du verbe et l'infinitif du verbe.

 

3

Activités sur les groupes nominaux (Jour 3)

Dernière mise à jour le 18 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre que des éléments de la phrase fonctionnent ensemble (groupe nominal) ; comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom/adjectif (variation singulier/pluriel en priorité ; variation masculin/féminin). .
- Connaître le classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Cahiers du jour

1. Les constituants du groupe nominal

collectif | 15 min. | recherche

1. Rappel : qu'est-ce qu'un déterminant ? Qu'est-ce qu'un adjectif ?

Faire une affiche pour chaque constituant

==> Différenciation pour groupe 3 (voire groupes 1 et 2, selon besoin).

2. Le déterminant :

  • Consigne : Dans les groupes de mots suivants, faire varier le mot qui n’est pas en italique : (exemple : la vie => sa vie, une vie, ma vie...) : sa première rentrée – une école – un sourire – la main – du travail

3. Les adjectifs :

  • Consigne : Recopier les groupes de mots en supprimant ce qui n’est pas indispensable : la nouvelle petite pensionnaire – une jeune fille charmante – la belle vie – un travail fatigant
  • Consigne : Ajouter un mot à chaque groupe de mots pour donner un renseignement : un visage – une connaissance – ce moment – une amie – la main.

2. Réalisation de collectes (Groupes nominaux)

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Collecte : Sur l'affiche numérotée 12 (à nommer plus tard : GROUPES NOMINAUX 1), y inscrire : (groupes 1 et 2)

  • Natacha – Léa
  • Patricia
  • mon amie – mes amies sa timidité – leur timidité 

2. Collecte Sur l'affiche numérotée 13 (à nommer plus tard : GROUPES NOMINAUX 2), y inscrire : (groupes 1 et 2)

  • sa première rentrée – leur première rentrée une jeune fille
  • du bon travail
  • aucune tête connue 

Différenciation (groupe 3) : travailler les phrases individuellement : sujet, verbe au présent ==> venir, prendre, puis les inscrire sur l'affiche)

 

3. Réflexion : Demander aux élèves pourquoi nous écrivons ces phrases dans ces collectes.

3. Exercices d'entraînement

individuel | 25 min. | entraînement

Consigne : Recopie les groupes de mots et fais une croix sous le mot indispensable :

le nouveau directeur – un immeuble restauré – une expérience extraordinaire – ce long voyage 

(Selon acquisition des groupes, donner d'autres exercices de consolidation)

4

Vocabulaire et production écrite

Dernière mise à jour le 15 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître des séries de mots (mots relevant d'un même champ lexical ; séries correspondant à des familles de mots ; séries regroupant des mots ayant une analogie morphologique...).
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Cahiers du jour
Dictionnaires

1. Recherche lexicale

binômes | 15 min. | recherche

1. Recherche de mots de même famille :

Consigne : Dans le texte, on peut lire : (une tête) connue, (des) connaissances, (je) connais, qui sont des mots de la même famille. Avec l’aide du dictionnaire si besoin, trouver des mots de la même famille pour : école, amie, facile.

(Différenciation-Groupe 3 : travailler avec le groupe le radical commun aux mots de même famille).

 

2. Homophones :

Consigne : Il est question ici de la rentrée des classes. Mais le verbe rentrer et le nom rentrée ont d’autres sens. Chercher ces deux mots dans le dictionnaire, donner les différents sens en écrivant une courte phrase avec chacun.

3. Entraînement : (que groupes 1 et 2)

Consigne : Dans le dictionnaire, cherche et écris la définition du mot pensionnaire et écris des mots de la même famille. Fais la même chose avec le mot timidité. 

2. Production écrite

individuel | 45 min. | recherche
  1. GROUPE 1 :
    • Consigne : Écris quelques lignes pour parler de tes rentrées à toi. Utilise les expressions aimer (ou ne pas aimer), la rentrée, retrouver des copains et des copines, avoir un nouveau maitre (ou une nouvelle maitresse), préférer apprendre les maths (ou l’histoire ou le français...). Tu conjugueras les verbes utilisés au présent. ​
  2. GROUPE 2 : 
    • Consigne : Écris quelques lignes pour parler de tes rentrées à toi. Utilise les expressions aimer (ou ne pas aimer), la rentrée, avoir un nouveau maitre (ou une nouvelle maitresse). Tu conjugueras les verbes utilisés au présent. 
  3. GROUPE 3 : 
    • Consigne : Écris quelques lignes pour parler de tes rentrées à toi. Pour t'aider, voici quelques mots pour te donner des idées : aimer/ne pas aimer, école, rentrée, nouveau maitre/nouvelle maitresse, copains/copines, maths, français, récréation, cour, cantine. 

==> Enseignante : Commencer le texte en dictée collective à l’adulte, puis faire écrire une phrase (groupes 2 et 3) / trois phrases (groupe 1) en autonomie. Relire le texte produit en veillant à la ponctuation, à la relation sujet/verbe et aux accords dans les groupes nominaux.