lexique : les suffixes et les préfixes

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
M. HANQUEZ
Objectif
Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe).

Compétences visées :
Identifier des relations entre les mots, et leur contexte d’utilisation ; s’en servir pour mieux comprendre.

Attendus en fin de cycle :
Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.

Socle commun :
Domaine 1 / Les langages pour penser et communiquer
Domaine 2 / Les méthodes et outils pour apprendre
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 novembre 2016
Modifiée le 17 novembre 2016
Statistiques
472 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

pré-requis : les mots d'une même famille sont construits à partir d'un même radical.

Déroulement des séances

1

LES PREFIXES

Dernière mise à jour le 17 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
• Montrer qu’un préfixe est composé de quelques lettres
placées devant un radical et qu’il va former un mot nouveau.
• Comprendre qu’un préfixe ne change pas la classe
grammaticale du mot.
• Comprendre qu’un préfixe change le sens du mot.
• Comprendre que l’on peut regrouper des mots selon le
sens de leurs préfixes.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
vidéo projecteur
vidéo les fondamentaux
Informations théoriques
• Le préfixe est placé devant le radical d’un mot, pour former
un mot nouveau.
• Les préfixes peuvent exprimer, par exemple, le contraire, la
répétition ou la protection.
Remarques
* POINTS DE BLOCAGE :
• Confusion entre les mots qui possèdent un radical et ceux
qui n’en ont pas.
• Comprendre qu’un mot qui possède un préfixe forme un
mot nouveau qui n’a pas le même sens.

1. découverte

collectif | 15 min. | découverte

passage de la vidéo au vidéo projecteur

descriptif de la vidéo : Deux narrateurs et un fabriquant de mots.
Un narrateur explique que les mots se fabriquent avec une
moulinette à mots.
La machine fabrique des mots nouveaux (des verbes, des
adjectifs, etc.) : à partir d’un radical elle transforme le sens
des mots.
=> démonter, impossible, déplier, défaire, recommencer,repartir
Le temps se dégrade, la pluie arrive, un parapluie est sorti
puis le mot « paratonnerre » est énoncé.
Un narrateur énonce le mot « préfixe » : le préfixe est bien
pratique, placé devant le radical il fait des merveilles.

Après avoir découvert les nouveaux mots de sens contraire (40s) ou de répétition(54s)ou de protection(1min10s)

DEMONTER/IMPOSSIBLE/DEPLIER/DEFAIRE - IMPREVU

RECOMMENCER/REPARTIR - RECONNAITRE/REVENIR

PARAPLUIE/PARATONNERRE/IMPERMEABLE/DESAGREMENTS/PARACHUTE

Repérer dans le film ce qui permet de changer le sens des mots.

Les préfixes : ce qu'il y a avant le radical.

Trouver d’autres exemples.

Si les élèves n’en trouvent pas ou difficilement, leur proposer plusieurs mots.

Faire découvrir d’autres manières de former le contraire : il-, in-, ir-, mal-, dés-
(illisible, inégal, irréel, malheureux, déséquilibrer).

 

Trouver d’autres mots qui expriment la répétition.

Si les élèves n’en trouvent pas ou difficilement, leur proposer plusieurs mots. Faire découvrir d’autres
manières de former la répétition : r-, ré-… (rapporter,réapparaître…).

Quel peut être le sens de « para »? à quoi servent les parapluies, les paratonnerres ?

La protection

 

2. manipulation

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Dresser des listes de verbes qui acceptent les préfixes dé-(contraire) et re-(répétition) pour en construire le sens : 

COUDRE

CLOUER

COLORER

COUPER

METTRE

MONTER

POSER

Dresser des listes de mots qui acceptent les préfixes in-/ im-(contraire) et re-(répétition) pour en construire le sens : 

MOBILE

PATIENT

POLI

CORRECT

JUSTE

DIRECT

EGAL

DISCRET

ESPERE

FINI

Donner des mots de diverses natures aux élèves et demander aux élèves d'en former de nouveaux par ajout d'un préfixe :

LIRE

UTILISER

SERVIR

DIRE

POSSIBLE

PLUIE

SOL

CHUTE

 

3. STRUCTURATION

individuel | 15 min. | découverte

La structuration des connaissances est étayée par plusieurs mots, le radical d’une
couleur et les préfixes d’une autre couleur :
Reconnaître, imprévu, revenir,parachute
On observe :
– la place du préfixe par rapport au radical ;
– la formation d’un mot ouveau ;
– le sens de quelques préfixes.

Pour chaque préfixe étudié, les élèves doivent trouver trois nouveaux mots.

PARA/ DE/RE/IN/IM/

 

 

 

 

À partir d’une liste de mots, les élèves vont construire de nouveaux mots en utilisant les préfixes étudiés.
Dans une liste de mots dont les préfixes ont des sens différents, les élèves doivent regrouper les mots en
fonction du sens de leur préfixe.

trace écrite : je retiens p 158 du manuel les nouveaux outils pur le français.

2

LES PREFIXES : évaluation formative + entraînement

Dernière mise à jour le 17 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
• Montrer qu’un préfixe est composé de quelques lettres
placées devant un radical et qu’il va former un mot nouveau.
• Comprendre qu’un préfixe ne change pas la classe
grammaticale du mot.
• Comprendre qu’un préfixe change le sens du mot.
• Comprendre que l’on peut regrouper des mots selon le sens de leurs préfixes.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
livre interligne
fiche autonomie d'exercices

1. Evaluation formative

individuel | 5 min. | évaluation

test p 153 

1.incroyable

2.imbécile

3.départ

4.illisible

5.dépêche

 

2. Entraînement

individuel | 25 min. | entraînement

Suite à l'évaluation, le groupe des élèves qui n'ont pas acquis la notion avec l'enseignant .

Les autres élèves en autonomie --> fiche autonomie :

exercices pour reconnaître un préfixe.

exercices pour créer des nouveaux mots.

exercices sur le sens du préfixe et la compréhension du mot dérivé.

3

Les suffixes

Dernière mise à jour le 17 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
*Montrer que le suffixe est composé de lettres placées après le radical d’un mot pour former un mot nouveau.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
vidéo projecteur
vidéo les fondamentaux
ardoises
dictionnaires
trace écrite
Informations théoriques
Le suffixe est placé après le radical d’un mot pour former un
mot nouveau.
Remarques
POINTS DE BLOCAGE
• Tous les mots n’ont pas de suffixe.
• Pour trouver le suffixe d’un mot, il faut parfois chercher un
mot de la même famille.

1. Découverte

collectif | 20 min. | découverte

Passage de la vidéo au vidéo projecteur

Description de la vidéo : Un petit avion jaune propose un jeu aux enfants.
Au niveau 1, le mot avion apparaît, il faut en trouver d’autres comme
aviateur et aviation.
Avec parachute, on peut faire parachutiste et parachutage.

Présenter une nouvelle transformation des mots qui consiste à modifier la fin
du mot, seul le radical demeure.
Souvent cette transformation consiste à ajouter « iste » ou « age » c’est le
suffixe, il est toujours après le radical.

Arrêt de la vidéo à 54s : Qu'est-ce qu'on vient de voir ? 

On peut mettre des suffixes au mot : 

avion : aviateur / aviation

parachute : parachutage / parachutiste 

Je vous donne des mots et sur l'ardoise , vous me trouvez un mot nouveau avec un suffixe :

coller --> collage / collure (collation : il existe mais il n'appartient pas à la famille de colle)

relier--> relation /reliure

ramasser --> ramassage

Arrêt de la vidéo 1min21s

Qui peut me dire ce qui se passe dans le jeu 2 de la vidéo ?

Au niveau 2 du jeu, il faut trouver les mots qui sont de la même classe

grammaticale, par exemple des verbes ou des noms.

Trottiner, planifier et tâtonner sont des verbes.

Trottinette, tâtonnement et planification sont des noms.

Comme dans la vidéo , je vous donne une liste de mots et par groupe vous allez me trouver un classement:

 

 

 

réaliser /  servir / opérer / calculer/ diviser/lire/voir --> verbe

réalisation / serviteur / opération / calculette/division/lisibilité/visibilité --> nom commun

réalisable/ serviable / opérable / calculable/divisible/lisible/visible --> adjectif

Montrer que le suffixe permet d’identifier la classe grammaticale d’un mot. 

on continue la vidéo jusqu'à la fin. Qui peut me décrire ce 3ème jeu?

Au niveau 3 du jeu, fillette apparaît. Cette fois-ci, il faut enlever le suffixe pour trouver un autre mot.

Pour fillette, si on enlève le suffixe « ette » ça donne le mot fille ; clochette : cloche, et tablette : table.

Trois autres mots apparaissent :
pendulette, moquette et gouttelette. Le mot moquette est un intrus tout de suite repéré par le personnage.

Dans gouttelette, on trouve goutte et dans pendulette pendule.

il faut créer des mots nouveaux sans suffixe

On va faire comme dans la vidéo, je vous donne des mots et vous devez enlever le suffixe et trouver un autre mot .

Sur l'ardoise .

Maisonnette 

Dentiste

Affichette

Pianiste

Paysagiste

Montrer que certains suffixes font varier le sens du mot : « ette » est un diminutif.

Donner des mots aux élèves, leur demander de trouver et d’utiliser

des diminutifs : caisse, fleur, maison,voiture, fille.

On va faire comme dans la vidéo , vous vous souvenez il y avait une liste de mot (montrer la liste de mots):

fillette / tablette / clochette / gouttelette / pendulette / moquette

1/Créer des séries de mots avec des suffixes et mettre un intrus dans chaque liste.(Par groupe) (crayon noir)--> donner le dictionnaire pur aider les élèves

2/Échanger les listes, les élèves doivent identifier l’intrus et le radical de chaque mot.(crayon bleu)

manchette / jupette / pirouette / jaquette

ensuite , on passe à la phase de structuration

2. Structuration

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des trois jeux réalisés précédemment :

jeu 1 : ajout d'un suffixe pour créer un nouveau mot

jeu 2 : le suffixe détermine la classe grammaticale d'un mot

jeu 3 : retrait du suffixe pour créer un nouveau mot

Que venons nous de faire et de voir ?

Nous venons de voir que l'on peut créer des mots en ajoutant ou enlevant  un suffixe.

Le suffixe est placé après le radical.

Il existe de nombreux suffixes : -et/-ette -age -able -ible -iste -eux -ment

Le suffixe permet d'identifier la classe grammaticale d'un mot.

Trace écrite p 160 du manuel les nouveaux outils .

4

Les suffixes : évaluation formative + entraînement

Dernière mise à jour le 17 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Montrer que le suffixe est composé de lettres placées après le radical d’un mot pour former un mot nouveau.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
test interligne p 156
fiche autonomie

1. Evaluation formative

individuel | 5 min. | évaluation

test p 156

chanteur

mangeoire

habitation

italiens

pommier

2. Entraînement

individuel | 25 min. | entraînement

Selon les résultats du test : un groupe avec moi 

Les autres élèves sont en autonomie sur une fiche :

exercices pour reconnaître les suffixes

exercices pour créer des mots dérivés par l'ajout de suffixes

exercices pour reconnaître la classe grammaticale d'un mot selon le suffixe 

5

les préfixes et les suffixes : évaluation

Dernière mise à jour le 17 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe).
- Savoir que le préfixe est situé avant le radical, que le suffixe est placés après le radical d’un mot, pour former un mot nouveau.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche évaluation

1. EVALUATION SOMMATIVE

individuel | 15 min. | évaluation

Fiche évaluation avec pour objectifs :

Reconnaitre le radical des mots.

Utiliser des préfixes et des suffixes.

 

A la suite de l'évaluation , prévoir le réinvestissement dans une production écrite individuelle pour les élèves ayant acquis l'objectif , et une prduction écrite guidée avec l'enseignant pour les élèves montant des difficultés.