Suivre et décrire un parcours

Discipline
L'espace
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. MELLE
Objectif
- Dans un environnement bien connu, réaliser un trajet, un parcours à partir de sa représentation (dessin ou codage).
- Se déplacer en respectant des règles ou consignes.
- Utiliser des locutions spatiales en particulier celles fondées sur des oppositions : sur/sous, dedans/dehors, à côté de/loin de….
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 novembre 2016
Modifiée le 19 novembre 2016
Statistiques
255 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Déroulement des séances

1

Suivre un parcours avec une consigne.

Dernière mise à jour le 19 novembre 2016
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Se déplacer en respectant des règles ou consignes.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
mobilier de classe
matériel de motricité

1. mettre en place le matériel.

collectif | 10 min. | découverte

Le matériel de motricité est disposé au centre de la salle. Les élèves sont assis en ligne devant. 

L'enseignant donne des consignes orales aux élèves pour que chacun puisse aller disposer le matériel à un endroit. Pour cela on utilise le vocabulaire spatial : droite, gauche, sur, sous...

Quand chaque élève a pu disposer quelque chose (cerceau, latte, chaise, tapis...) un peu partout dans la salle, les élèves reviennent à leur point de départ pour s'asseoir. 

2. je cherche mon chemin...

individuel | 10 min. | recherche

L'enseignant explique aux élèves que maintenant, il va falloir faire très attention parce que le chemin est piégé... Ils ne doivent traverser la salle "sans dessus dessous" (table, chaises, cerceaux barrent le passage d'un bout à l'autre de la salle) qu'en suivant les consignes de l'enseignant. L'enseignant guide les élèves à la voix de l'autre bout de la salle. 

Les élèves qui ne réalisent pas le parcours valident ou non les étapes du passage des autres élèves. 

3. Comment peut on gagner à ce jeu?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves sont questionnés (phase de verbalisation de l'activité) pour savoir comment faire pour ne pas tomber dans les pièges qui obligent à recommencer le chemin au début (bien écouter l'enseignant, savoir de quel côté aller, se fier aux copain...)

 

2

reprise des activités d'orientation

Dernière mise à jour le 19 novembre 2016
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Utiliser des locutions spatiales en particulier celles fondées sur des oppositions : sur/sous, dedans/dehors, à côté de/loin de….
Durée
25 minutes (2 phases)

1. les pièges d'orientation...

demi-classe | 20 min. | réinvestissement

Reprise de la séance précédente, mais cette fois ce sont les élèves qui guident l'élève qui ne doit pas se faire piéger. 

2. Rangement

collectif | 5 min. | découverte

Rangement du matériel en orientant à la voix les élèves pour qu'ils retrouvent l'élément qu'ils doivent ranger.