Phrase simple/Phrase complexe/Les propositions

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
J. DAMAS
Objectif
- Distinguer phrase simple-phrase complexe à partir du repérage des verbes.
- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 novembre 2016
Modifiée le 10 janvier 2017
Statistiques
417 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Exploitation de texte et manipulation de phrases simple et complexes (juxtaposée et coordonnée)

Déroulement des séances

1

Découverte des phrases simples et complexes

Dernière mise à jour le 22 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer phrase simple-phrase complexe à partir du repérage des verbes.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Texte Une bonne occasion

1. Lecture du texte

collectif | 15 min. | découverte

Lecture du texte: 

- donner le titre

- personnages

- situation initiale

2. Classement des phrases nominales/verbales

binômes | 20 min. | recherche

Relecture de phrases soulignées

- chercher le mot "camoufler" dans le dictionnaire

- chercher les sujets et les prédicats

- classer les phrases (les termes simples et complexes ne sont pas encore donnés aux élèves ils doivent voir d'eux mêmes en quoi ces phrases sont différentes)

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recueil des résultats en les mettant dans un tableau

Inscrire les entêtes de tableau Verbales/ Non verbales

Ecriture de la leçon

 

4. Evaluation

collectif | 15 min. | évaluation

Trouver une phrase verbale et une phrase non verbale

2

Reconnaître les phrases simples et complexes

Dernière mise à jour le 09 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Texte "Enquête"
Manuel Mille Feuille CM2 p.147

1. La phrase

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel de ce qu'est une phrase.

Analyse d'un phrase au tableau: L'inspecteur interrogeait le suspect.

Annoncer que l'on va lire un texte pour découvrir des notions nouvelles sur la phrase.

2. Découvrir la phrase complexe.

binômes | 20 min. | recherche

Lecture du texte partie 1 "Enquêtes"

Observer les phrases en gras et les phrases soulignées. Les élèves devront entourer les verbes dans chaque phrases.

Ils noteront ensuite leurs observations sur leur cahier d'essai.

3. Une phrase peut avoir plusieurs verbes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le texte est affiché à l'aide du vidéo projecteur.

Correction collective et conclusion

4. Nommer la phrase simple et la phrase complexe

individuel | 10 min. | réinvestissement

Exercice p.147 n°5 à faire sur le cahier d'essai.

5. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves auront la carte mentale des différents types de phrases qu'ils colleront dans leur Lapbook

3

Les propositions

Dernière mise à jour le 10 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer phrase simple-phrase complexe à partir du repérage des verbes.
- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel Mille feuilles CM2 p.147n°6
Texte "Enquête"

1. Construire une phrase simple/complexe

individuel | 15 min. | entraînement

Rappel de ce qu'est une phrase simple et une phrase complexe

Exercice n°6 p.147 a, b,c .

Correction collective

2. Distinguer les différents types de propositions

binômes | 20 min. | recherche

Préciser aux élèves que dans cette leçon les phrases sont appelées propositions.

Les élèves relisent les phrases complexes et doivent repérer les signes de ponctuations qui séparent les propositions.

Introduire la notion de propositions indépendantes:

-Deux propositions indépendantes reliées par un signe de ponctuation constituent une proposition juxtaposée

Dans le même texte les élèves repèrent les propostions séparées par une conjonction de coordination

- Deux propositions indépendantes reliées par une conjonction de coordination constituent une proposition coordonnée

A l'issu de cette découverte, les élèves construisent à l'oral les différentes propositions

 

3. Distinguer proposition juxtaposée et coordonnée

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les propositions seront alors classées en deux catégories: juxtaposée et coordonnée.

Nommer les conjonctions de coordination: mais, ou, et, donc, or, ni, car.

Donner des propositions coordonnées à l'oral en utilisant une conjonction.

4. Leçon

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves colleront la carte mentale de la leçon dans le Lapbook

4

Les différentes propositions subordonnées

Dernière mise à jour le 10 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche d'exercices de découverte
Manuel Mille feuille CM2

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Deux phrases complexes sont inscrites au tableau ou vidéo projetées .

Les élèves doivent trouver les proposition juxtaposées et les propositions coordonnées et justifier leur choix.

On nomme ensuite les différentes conjonctions de coordination.

Préciser que lors de la séance du jour on va découvrir différents types de propositions subordonnées.

2. Découverte de deux types de propositions subordonnées

binômes | 20 min. | recherche

Une fiche de travail est distribuée aux élèves.

Ils travaillent en binômes.

Ils lisent les petits textes puis essaient de répondre ensemble aux questions.

3. Propositions subordonnée relative/conjonctive

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de la correction nommer les différents pronoms relatifs.

Les élèves produiront des phrases sur le modèle de la proposition subordonnée relative.

Nommer les différentes conjonctions et demander aux élèves de produire des phrases avec la conjonction "que", puis "lorsque", "quand", "parce que"

4. Copie de la leçon

individuel | 10 min. | découverte

Ecrire la leçon et/ou coller la carte mentale dans le Lapbook

5

Evaluation finale

Dernière mise à jour le 10 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer phrase simple-phrase complexe à partir du repérage des verbes.
- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation
Informations théoriques
Avant de procéder à l'évaluation finale, des exercices d'entraînement, de manipulation et l'utilisation des phrases complexes dans des exercices de rédaction devront être faits assez régulièrement.

1. Evaluation

individuel | 45 min. | évaluation

Après la lecture et l'explication des consignes les élèves effectueront les exercices sur le fiche de façon individuelle.