Les engrenages

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
C. PINEAU
Objectif
comprendre les principes élémentaires de fonctionnement d’un engrenage et de la transmission de mouvement.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 septembre 2013
Modifiée le 29 janvier 2014
Statistiques
1579 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 02 novembre 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Découvrir ce qu'est un engrenage
Premières manipulations
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
-différents objets utilisant des engrenages: une horloge avec un dessin de l'intérieur, un moulin à légumes, essoreuse à salade, un tire-bouchon, un batteur électrique, une guitare
-différents objets n'utilisant pas d'engrenages
-des images (si possible sur les tablettes)
-diaporama avec les questions
-fiche de tri (avec les images des objets et le tableau mécanisme ou non)

1. Explication

collectif | 10 min. | découverte

Je leur exlique que nous allons travaillé sur quelque chose de très particulier. Pour le moment je ne leur dis pas encore de quoi il s'agit.

Puis, je leur montre les différents objets. On explique ce que c'est. Je leur dis que tous ces objets ont un point commun et on cherche lequel. Puis, je leur demande comment ils fonctionnent. Ils fontionnent tous avec un mécanisme.

Puis, on prend chaque objet et on explique comment ils fonctionnent. Je leur explique qu'ils ont tous un mécanisme et que c'est là-dessus qu'on va travailler pendant 6 semaines.

2. Tri d'objets et d'images

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Je leur explique alors qu'on va trier les objets qui sont devant. On va mettre d'un côté tous les objets qui ont un mécanisme et tous les autres.

Puis, je leur donne la feuille sur le tri d'images. Ils vont devoir faire la même chose mais sur une feuille. Ils ont les images sur la tablette et ils doivent écrire la lettre de chaque image dans le tableau.

Puis, on corrige pour voir les objets qui ont un mécanisme et ceux qui n'en ont pas.

3. découverte des roues à engrenage

collectif | 15 min. | découverte

On regarde la première question du diaporama. Ils doivent essayer de chercher comment tourne la deuxième roue. Pour cela, je leur montre le matériel.

Je fais le montage et je leur repose la question.

4. Rangement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On range les montages. Puis, je leur disitribue leurs cahiers pour qu'ils collent la première page des engrenages et le tableau sur les objets.

2

Mouvement rotatif

Dernière mise à jour le 29 janvier 2014
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Découvrir les mouvements avec un engrenage à 2 roues, puis un engrenage à 5 roues.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- fiche de trace écrite
-matériel pour un engrenage à 2 roues (une plaque, 2 tiges et 2 roues)
-matériel pour un engrenage à 5 roues (une plaque, 5 tiges, 5 roues)
-matériel de Celda
-Fiche 1 du dossier Celda

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

On commence par rappeler ce que l'on a vu la semaine dernière. On essaye de rappeler où on peut trouver un mécanisme et à quoi ça sert. Ils doivent donner des objets où il y a un mécanisme.

2. Question 2

collectif | 15 min. | recherche

Je commence par leur montrer la question 1 du diaporama.On rappelle ce qui a été vu.

Puis, je leur montre la 2ème question. Ils vont devoir faire un engrenage à 5 roues de manière à bien comprendre comment tourne les engrenages.

Ils font le montage et essayent de répondre à la question.

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois qu'ils ont bien compris le mouvement des engrenages, je leur donne la fiche de trace écrite. Ils doivent coller les images pour trouver s'il y a des mécanismes, puis complèter les roues avec les flèches.

4. Découverte des montages

collectif | 20 min. | découverte

Je leur donne le matériel qu'ils se serviront tout au long de la séquence et ils doivent essayer de faire tous les montages de la feuille en fonction du matériel qu'ils ont devant eux.

Puis, on range le matériel.

3

construction d'un engrenage

Dernière mise à jour le 29 janvier 2014
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
-comprendre comment construire un engrenage
-assemblage de roues de tailles différentes
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
-matériel de Celda
- fiche 3 engrenage de Celda (GS-CP)
-fiche 1 engrenage de celda (CP-CE)
-fiche montage de Celda (CP-CE)
-question 3 à mettre au tableau(pdf)

1. Rappel

collectif | 5 min. | recherche

On commence par rappeler ce qui a été vu la semaine précédente de manière à bien voir s'ils se rappellent ce qu'est un engrenage.

2. transmettre le mouvement,

binômes | 15 min. | recherche

Je leur explique que tous les montages nesont pas des engrenages. Il faut qu'ils tournent pour que ça en soit un. Ils vont devoir essayer de faire les 4 montages et trouver lesquels sont des engrenages.

Puis, ils ont la fiche d'expérimentation. Ils doivent faire le montage et entourer la bonne réponse à la fin.

Puis, on fait le bilan sur cette partie.

3. Modifier la vitesse d'un mouvement

binômes | 20 min. | recherche

L'affiche est la fiche 6 du fichier celda GS-CP agrandie et coloriée. Cela va permettre de comprendre qu'une petite roue tourne plus vite qu'une grande roue.

De la même manière je leur montre l'affiche, je leur pose la question, je leur donne le matériel nécessaire, puis ils manipulent pour essayer de répondre à la question.

Enfin, on explique pourquoi la petite roue tourne plus vite.

4. Rangement + bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On colle les fiches dans le cahier, puison fait le bilan sur ce qui a été vu sur les engrenages lors de cette séance.

4

Mouvement rotatif et vertical

Dernière mise à jour le 29 janvier 2014
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- comprendre le mouvement rotatif d'un engrenage
- découvrir le rôle de la poulie
- découvrir l'importance de la position de la poulie
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
-malle celda
-fiche 4 du fichier celda de GS
-fiche 1 des poulies du fichier celda de GS
-fiche 2 des poulies du fichier celda de GS
- affiches des questions

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

On commence par revoir ce qui a été vu la semaine d'avant grâce aux affiches utilisées.

2. Transmettre et modifier le mouvement

binômes | 15 min. | recherche

L'affichage de la question sera la fiche 4 du fichier Celda GS-CP. Le montage permet de comprendre comment modifier transformer un mouvement horizontal en un mouvement vertical.

De la même manière je leur montre l'affiche, je leur pose la question, je leur donne le matériel nécessaire, puis ils manipulent pour essayer de répondre à la question.

Enfin, on essaye de comprendre pourquoi la roue bleue tourne dans le même sens que la roue jaune.

3. les poulies

binômes | 20 min. | recherche

Je leur explique que parfois quand les roues ne sont pas avec des dents, il faut utiliser d'autres objets c'est ce que l'on va voir.

Je leur montre la première affiche qui sera la fiche 1 des poulies GS-CP-CE1 (les 2 expérimentations avec les 2 problèmes qu'ils doivent résoudre). Puis, je leur distribue le matériel ainsi que la fiche de montage.

Puis, on regarde tous ensemble et on explique.

 

Ensuite, je leur montre la deuxième affiche qui sera la fiche 2 des poulies GS-CP-CE1 (les 2 expérimentations avec les 2 problèmes).

On le fait tous ensemble, ils le font en même temps que moi de manière à pouvoir répondre en même temps.

4. Bilan et rangement

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On colle les feuilles dans le cahier. Puis, on fait un petit bilan sur ce qui a été vu.

5

Evaluation finale

Dernière mise à jour le 09 octobre 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
-
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
-Malle Celda
-Fiche d'évaluation
- le montage déjà fait pour leur montrer ce qu'ils vont devoir faire

1. Explication

collectif | 10 min. | découverte

Je leur explique ce qu'ils vont devoirs faire pendant cette séance qui sera divisée en 2 parties:

- 1 partie évaluation avec moi en passation individuelle pour être sûre qu'ils comprennent bien

- 1 partie montage: ils vont devoir construire une machine à onduler le papier et décorer le papier

Je es appelle 1 par 1 pour faire l'évaluation de manière à corriger immédiatement les évaluations.

2. Montage + évaluation

collectif | 45 min. | recherche

Pendant qu'ils font le montage, j'appelle les élèves un par un pour faire l'évaluation.

J'aurai tout le matériel de prêt pour faire l'évaluation.

Pendant ce temps, ils font le montage et ils manipulent le papier.

3. Rangement

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On range les cahiers et le matériel