Phonologie - cycle 2

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
S. MAINE
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
- Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.
- Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 novembre 2016
Modifiée le 27 novembre 2016
Statistiques
310 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

J'entends, je vois

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
- Percevoir, discriminer, localiser le phonème à l'étude dans la chaine sonore
- L'énoncer correctement
- Prendre conscience de sa propre diction
- Inventorier et mémoriser les différents graphèmes du français
Durée
20 minutes (2 phases)
Remarques
Source : J'entends, je vois, j'écris de Claude Picot

1. J'entends

collectif | 10 min. | découverte

1/ L'enseignant lit la comptine. Les élèves identifient le phonème qui sera étudié

Question posée aux élèves : à partir de cette comptine, quel son pensez-vous que nous allons étudier aujourd'hui

 

2/ Les élèves énoncent les mots de la comptine dans lesquels ils ont entendu ce phonème.

Le PE interroge un élève à tour de rôle. Validation (ou pas) par les autres élèves.

 

3/ Exercices oraux (demander aux élèves de : )

- Rechercher des mots contenant le son de l'étude

- Répéter plusieurs fois le son afin d'analyser les organes de la parole permettant sa production (place de la langue, utilisation des dents...)

- Identifier la place du son dans le mot (au début, à l'intérieur, à la fin)

- Identifier le son dans différents mots : les élèves lèvent la main uniquement lorsqu'ils entendent le son étudié

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Je vois

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1/ A tour de rôle, les élèves proposent un mot avec le son étudié et le PE l'écrit au tableau

Les élèves découvrent la correspondance phonie-graphie des mots proposés

2/ A tour de rôle, les élèves indiquent si le son est en début, milieu ou fin de mot et le PE entoure la graphie

3/ S'il y a plusieurs graphies possibles, sur l'ardoise, les élèves les écrivent, puis les compare avec son voisin

4/ Mise en commun : les élèves font une synthèse à l'oral des différentes graphies

5/ Lecture de la fiche de synthèse du son

(en devoir la fiche devra être relu à la maison)

2

J'écris

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques lors du passage à l'écrit.
- Mémoriser les graphies des mots
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Distribution d'une feuille d'exercices sur le son étudié (colorier des dessins où l'on entend le son étudié / entourer dans un petit texte les différentes graphies du son / recopier des mots)

3

J'écris : dictée

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques lors du passage à l'écrit.
- Mémoriser les graphies des mots
Durée
10 minutes (1 phase)
Remarques
Les élèves auront eu avant cette séance en devoir de lire la fiche de son

1. Dictée de mots

individuel | 10 min. | entraînement

Le PE dicte un mot

Les élèves l'écrivent sur le cahier d'entrainement

Un élève l'épèle et le PE l'écrit au tableau

Les élèves s'étant trompés sur l'orthographe réécrivent correctement le mot sur leur cahier

 

Dictée de  5 à 10 mots

4

J'écris : dictée

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques lors du passage à l'écrit.
- Mémoriser les graphies des mots
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Dictée de phrases

individuel | 10 min. | réinvestissement

Lors du rituel de la phrase du jour, introduire des mots du son étudié