Le nom

Discipline
Grammaire
Niveaux
ULIS.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
- Connaître le classes de mots : noms

- Identifier le groupe nominal.

- Comprendre que des éléments de la phrase fonctionnent ensemble (groupe nominal) ; comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom (variation singulier/pluriel en priorité ; variation masculin/féminin). .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 décembre 2016
Modifiée le 01 décembre 2016
Statistiques
226 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le nom

Dernière mise à jour le 01 décembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître le classes de mots : noms

Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
tableau
fiches de travail

1. Phrase rituelle

individuel | 15 min. | découverte

Le bûcheron coupe un arbre dans la forêt.

 

Les élèves copient la phrase dans leur cahier de français et utilisent les codes pour signifier la nature des mots connus (verbe - nom - déterminant pour certains élèves).

*code

souligner le rouge les verbes ; souligner en vert les noms ; entourer en vert les déterminants.

 

Correction collective et répondre à la question suivante: Qu'est-ce qu'un nom ?

Un nom est un mot qui désigne une personne, un animal, un objet, une chose, un lieu... Il peut être précédé d'un déterminant (le, la, les, mon, ton, sa....)

2. Entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Les élèves effectuent des exercices ayant pour objectif de :

  • classer différents noms selon qu'ils relèvent d'une personne, d'un animal, d'une chose ou d'un lieu
  • trouver les noms dans une phrase
  • recopier des noms dans une liste de mots de différentes natures
  • d'entourer le nom dans un groupe nominal simple

3. Rangement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves collent les fiches effectuées dans leur cahier de français.

2

Nom propre / Nom commun

Dernière mise à jour le 01 décembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître les noms dans une phrase
Distinguer le nom propre du nom commun
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
tableau
cahier de français
fiches de travail

1. Phrase rituelle

individuel | 15 min. | découverte

Paris est la capitale de la France.

Les élèves copient la phrase dans leur cahier de français et utilisent les codes de nature des mots (cf. séance 1 pour le codage).

 

Mise en commun.

Dans cette phrase, il y a des noms qui ont des différences. Pouvez-vous les trouver ?

La réponse attendue est qu'il y a 2 noms qui ont une majuscule et un autre non.

Savez vous comment on appelle les noms que l'on écrit toujours avec une majuscule ? Réponse attendue : les noms propres

Savez vous comment on appelle les autres noms ? Les noms communs

 

Un nom propre est un nom qui commence toujours par une majuscule. Il désigne souvent un prénom, un nom de famille, un nom de pays, de mer, de ville...

Un nom commun est un nom qui ne prend pas de majuscule. Il est souvent accompagné d'un déterminant.

2. Entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Les élèves effectuent des exercices dont les objectifs sont de distinguer les noms propres des noms communs sous différentes mises en formes

  • mettre une croix dans la bonne case
  • souligner les noms communs et entourer les noms propres
  • relier un nom propre à un nom commun qui lui correspond

3. Rangement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves collent leurs fiches de travail dans leur cahier de français.

3

Le genre du nom

Dernière mise à jour le 01 décembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le groupe nominal.
- Maitriser les notions de masculin et féminin.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
tableau
cahier de français
fiches de travail

1. Phrase rituelle

individuel | 15 min. | découverte

Le chat miaule pendant la journée.

 

Les élèves copient la phrase dans leur cahier de français et codent les natures de mots.

Mise en commun.

Ici, nous avons deux noms qui n'ont pas le même genre. Pouvez-vous m'expliquer de quoi il s'agit ? Il y a un nom masculin (chat) et un nom féminin (journée).

Quels indices nous permettent de dire si un nom est masculin ou féminin ? Les déterminants, ici "le" pour chat et "la" pour journée.

Si on a un déterminant qui ne permet pas tout de suite de le savoir, comment faire ? ex l'ordinateur. On change le déterminant "l'" par "le" ou "la" pour savoir.

Quel outil peut nous aider sinon ? Le dictionnaire

2. Entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Les élèves effectuent des exercices qui ont pour objectifs de :

  • classer les noms dans un tableau
  • classer des groupes nominaux dans un tableau
  • souligner d'une couleur les NM, d'une autre couleur les NF et d'entourer le déterminant
  • d'indiquer le déterminant d'un nom pour ensuite indiquer son genre
  • d'inventer des groupes nominaux simples masculins puis féminins
  • souligner les noms dans une phrase et de les coder NM ou NF

3. Rangement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves collent leurs fiches de travail dans leur cahier de français.

4

Le nombre du nom

Dernière mise à jour le 01 décembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le groupe nominal.

- Maitriser les notions de singulier et pluriel 
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
tableau
cahier de français
fiches de travail

1. Phrase rituelle

individuel | 15 min. | découverte

Les gens du village prennent l'eau dans des puits.

Les élèves copient la phrase dans leur cahier de français et codent les natures de mots

 

Mise en commun

Ici, nous avons des noms qui n'ont pas le même nombre. Pouvez-vous m'expliquer de quoi il s'agit ? Il faut ici comprendre que le nombre indique plusieurs ou un seul. Il y a donc des noms au singulier et d'autres au pluriel.

Quels sont les noms au singulier ? village et eau

Quels sont les noms au pluriel ? gens et puits

Comment reconnaît-on un nom au pluriel ? il a une marque à la fin, un -s ou un -x.

Quel autre indice nous indique si un nom est au singulier ou au pluriel ? le déterminant (les, des, mes,... pluriel ; le, la, un, mon... singulier)

2. Entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Les élèves effectuent des exercices qui ont pour objectifs de

  • recopier des groupes nominaux du même nombre
  • de passer des groupes nominaux d'un nombre à un autre
  • de classer des groupes nominaux dans un tableau
  • de compléter un groupe nominal simple avec le bon déterminant
  • repérer des noms au singulier et au pluriel dans un texte
  • repérer des groupes nominaux par rapport à leur genre et leur nombre dans un texte

3. Rangement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves collent leurs fiches de travail dans leur cahier de français.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 01 décembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le groupe nominal.
- Maitriser les notions de singulier et pluriel ; de masculin et féminin.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
fiche bilan

1. Evaluation

individuel | 50 min. | évaluation

L'évaluation contient des exercices visant à

  • reconnaître un nom parmi d'autres nature de mots
  • identifier des groupes nominaux dans une phrase
  • identifier des noms propres et des noms communs
  • classer des groupes nominaux selon leur genre
  • classer des groupes nominaux selon leur nombre