Le documentaire animalier

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
S. BABY
Objectif
Connaître les caractéristiques du genre documentaire.
Compétences travaillées:
- comprendre un texte
- repérer des constantes du genre documentaire et se les approprier
- connaître le lexique propre au genre documentaire (titre, rubrique, illustration, légende)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 janvier 2017
Modifiée le 04 janvier 2017
Statistiques
239 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-SALicence Creative Commons : Paternité - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte du genre documentaire en lien avec un projet d'écriture (affiche à réaliser en groupes).

Déroulement des séances

1

Découverte du texte documentaire

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Prendre des repères dans des textes documentaires.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Texte documentaire vidéoprojeté et distribué
Informations théoriques
- Lecture/compréhension du texte
- Repérer les différents éléments propres au genre documentaire, les entourer sur le texte (titre, rubrique, illustration, légende)
- Trace écrite: liste des éléments de lexique qui seront complétées au fur et à mesure des séances par les définitions.

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte
2

Le titre

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Identifier et donner un titre à un extrait documentaire.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Texte documentaire vidéoprojeté: texte avec titre et texte sans titre
Photocopie de textes sans titre
Différenciation: titres découpés à assembler aux textes

1. Représentations initiales des élèves

collectif | 5 min. | découverte

Recueil des représentations des élèves concernant le titre: forme, emplacement, constitution (groupe nominal++).

L'enseignant note au tableau.

2. Lien entre titre et propos

individuel | 10 min. | recherche

A partir d'un titre plus ou moins évocateur (le plus gros mammifère du monde, un mammifère étonnant...), trouver de quel animal il s'agit, argumenter.

Recherche individuelle sur ardoise puis phase de mise en commun collective avec environ 3 exemples de titre.

Retour sur les représentations initiales des élèves afin de commencer à définir le titre, ses caractéristiques (déterminant, nom, adjectif). l'enseignant note au tableau.

 

3. Trouver le titre d'un texte documentaire

individuel | 15 min. | entraînement

A partir de textes donnés, trouver un titre adapté à chaque texte de la forme "déterminant+nom+adjectif".

Différenciation: pour le "U": titres découpés et distribués à relier au bon texte.

Rapide mise en commun: présentation du travail du U et comparaison avec les autres élèves.

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Définition du titre avec le groupe classe. Copie dans la leçon.

3

Illustration et légende

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
idem séance 2
Durée
35 minutes (1 phase)
Informations théoriques
sur le même modèle que la séance 2
+ détermination des groupes de 4

1. Phase 1

collectif | 35 min. | découverte
4

Relever les bonnes informations

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Chercher et identifier des informations selon la rubrique.
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
textes distribués aux élèves en fonction de leur groupe
Informations théoriques
Les élèves doivent individuellement dans leur groupe, chercher et relever selon un code couleur des informations concernant la description physique de leu animal.
La mise en commun dans le groupe aura pour objectif de se mettre d'accord sur deux phrases.
Remarques
Séance décrochée en copie: A5, recopier au propre les deux phrases corrigées.

1. Phase 1

collectif | 35 min. | découverte
5

Relever les bonnes informations suite

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
idem séance précédente concernant le lieu de vie et l'alimentation.
Durée
35 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 35 min. | découverte
6

Finalisation de l'affiche

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Trouver un titre, une illustration et légende.
Durée
35 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Les élèves se mettent d'accord sur un titre, une illustration et sa légende.
Ecriture du titre sur l'affiche, coller les rubriques, l'illustration, la légende.
Remarques
Séances décrochées: présentation de son affiche aux élèves.

1. Phase 1

collectif | 35 min. | découverte