les familles de mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
M. DUMORA
Objectif
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.

- Connaître des séries de mots (mots relevant d'un même champ lexical ; séries correspondant à des familles de mots ; séries regroupant des mots ayant une analogie morphologique...).
- Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe).
- Attendu de fin de cycle.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 janvier 2017
Modifiée le 23 février 2017
Statistiques
148 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Construire des familles de mots

Dernière mise à jour le 23 février 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
-Regrouper des mots par familles
- identifier des mots intrus dans une famille de mots
- trouver un ou des mots d'une famille donnée
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte
2

les familles de mots: approcher la formation des mots

Dernière mise à jour le 23 février 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
-comprendre la notion de familles de mots
- trouver le chef de famille d'un ensemble de mots (radical)
-approcher la formation des mots d'une même famille
- regrouper des mots par familles
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
étiquettes définitions; étiquettes vierges, étiquettes-mots

1. présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons travailler sur les familles de mots. Est-ce que vous vous rappelez à quoi cela correspond?

Recueil des propositions.

 

2. la formation des mots: devinettes

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Vous allez faire un jeu de devinettes par groupe de 4. Chaque groupe va recevoir 3 étiquettes. Sur chaque étiquette, une définition est écrite. Un élève en lira une. Vous devrez trouver le mot qui correspond à cette définition. Un élève écrira le mot sur l'étiquette. Ces mots vont être de la même famille. Si vous ne trouvez pas, un élève du groupe pourra se lever et venir chercher une étiquette-réponse. Quand vous aurez trouvé tous les mots, vous entourerez le morceau de mot qui est pareil ou presque pareil.

Ecrire les étapes au tableau.

7 groupes: le groupe le plus en difficulté: familles de dent. Les autres, familles de terre, habit, saut, laver, coiffer, jardin

Les élèves lisent les définitions et cherchent les mots.

Mise en commun: un élève de chaque groupe vient au tableau. Il explique comment ils ont fait pour trouver les mots. 

Repérer la partie commune entourer. Découper cette partie. Afficher les morceaux d'étiquettes au tableau (ex: terre - en/terr/er - terr/ier).

Faire remarquer qu'on entend toujours la même chose. Ces mots ont tous un morceau commun (terr) et font tous penser à la même chose: c'est le radical. Ils font partie de la même famille. Pour trouver le nom de la famille, il faut trouver le chef de famille, il faut trouver le mot le plus simple que l'on peut écrire à partir du radical.

Procéder de la même manière avec les autres familles en utilisant le vocabulaire: radical, chef de famille

3. Production d'écrit: écrire une phrase

individuel | 10 min. | recherche

Afficher les étiquettes-mots des devinettes classées par famille.

Faire relire à voix haute les mots de la famille de jardin.

Vous allez choisir une famille de mots et  inventer une phrase qui utilise le plus possible de mots de cette famille. Vous avez le droit d'utiliser d'autres mots de la même famille. Exemple avec la famille de jardin à l'oral: Le jardinier jardine dans son jardin.

Ecrivez votre phrase sur la feuille de brouillon.

Les plus rapides font la même chose avec d'autres familles.

Recueillir à l'oral les propositions.

Les élèves peuvent travailler à 2.

Certains peuvent utiliser un seul mot.

4. construire des familles de mots: le jeu de la couronne

collectif | 15 min. | réinvestissement

Vous allez maintenant construire des familles de mots

Choisir 6 élèves: Ces 6 élèves vont avoir une couronne avec une étiquette-mot (lait, porter, jour, nager, jardin, coiffer).

Demander à chaque élève de lire à voix haute son étiquette. Vous êtes les chefs de famille. Les membres de votre famille vont venir se regrouper autour de vous.

Distribuer une étiquette-mot à chaque élève. Chacun lit silencieusement son étiquette.

Répartir les chefs de famille dans différents endroits de la classe.

Maintenant, vous pouvez aller rejoindre celui que vous pensez être votre chef de famille.

Les élèves vont rejoindre leur chef de famille. Certains élèves restent à leur place car ils n'ont pas de chef de famille. Ils devront expliquer pourquoi ils n'ont pas rejoint de famille. Si certains ont quand même rejoint une famille, la mise en commun permettre d'expliquer.

Lorsque les familles sont constituées, chacune d'entre elles vient s'asseoir devant le tableau.

Mise en commun: 

Chaque famille vient se présenter: chaque enfant montre son étiquette. Le chef de famille lit le mot.

Validation par le groupe-classe.

Ceux qui sont restés tout seul explique pourquoi. Il y a des lettres communes mais ce "radical" ne fait pas penser au chef de famille.

3

Exercices d'entrainement / production d'écrit

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mémoriser les notions essentielles
- réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte