rituel de compréhension

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1.
Auteur
L. DETHEVE
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
- Prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes à partir de supports variés: textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins, schémas, etc.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 janvier 2017
Modifiée le 08 janvier 2017
Statistiques
82 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Rituel de compréhension

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
- Prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes à partir de supports variés: textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins, schémas, etc.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches énigmes, problèmes
Informations théoriques
Rituel effectué une fois par semaine en début de journée.

1. Distribution de la fiche par groupe et consignes

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante distribue une fiche par groupe de 4 élèves.

Lisez attentivement en groupe votre fiche puis ensemble essayez de trouver la réponse à la question posée.

Les élèves posent des questions en cas d'incompréhension de la consigne.

2. Phase de lecture - recherche

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Les élèves lisent par groupe la fiche donnée par l'enseignante. Après l'avoir comprise, ils recherchent ensemble la réponse.

L'enseignante se déplace de groupe en groupe pour vérifier la bonne compréhension de chacun.

Il y a quatre types de fiche :

"Choisir la question" : les élèves doivent par rapport à l'énoncé trouver la question correspondant à l'énoncé, parmi trois questions.

"Trouver la question" : les élèves doivent imaginer une question correspondant à l'énoncé.

"Supprimer les informations inutiles" : les élèves doivent supprimer les informations inutiles de l'énoncé, la réponse peut-être trouvée sans ces éléments.

"Répondre à l'énigme" : les élèves doivent répondre à l'énigme en repérant certains éléments de l'énoncé.

3. mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe choisi un élève, différent à chaque séance, pour donner le résultat de leur recherche à la classe.

Les autres élèves valident ou non leur réponse.

 Si besoin l'enseignante demande aux autres groupes s'ils ont une idée de réponse ou revient sur l'énoncé pour l'expliquer.