Seigneur et château fort (PICOT S1 P3)

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
G. BRAY
Objectif
- Écouter pour comprendre un message oral, un propos, un discours, un texte lu.
- Comprendre un texte littéraire et l'interpréter.
- Réécrire à partir de nouvelles consignes ou faire évoluer son texte.
- Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier.
- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 janvier 2017
Modifiée le 08 janvier 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Transposition, structuration et entrainement autour de l'imparfait

Déroulement des séances

1

Transposer un texte à l'imparfait en changeant de personne (Jour 1)

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Texte de départ "Seigneurs et château fort"
Texte transposé
Diaporama à vidéoprojeter
Cahier de français
Cahier du jour

1. Découverte du texte

collectif | 5 min. | découverte

Le texte est affiché au tableau.

Lire de façon fluide (lecture serpent = 1 phrase par élève)

Comprendre le texte

Faire le lien avec le texte étudié en période 2

Résoudre les problèmes de vocabulaire

2. Transposition du texte

collectif | 10 min. | recherche

Collectivement, repérage des verbes conjugués dans le paragraphe 1.

Transposition de la 3ème personne du singulier à la 3ème personne du pluriel : "Seigneurs et châteaux forts".

Le PE surligne les verbes repérés et note les changements proposés

Faire remarquer les changements et les formaliser sur le tableau (ou affiche) de façon à ce que les élèves puissent y avoir accès pendant toute la période d'étude de l'imparfait.

Faire constater la régularité - aient pour tous les verbes

3. Transposition du texte

individuel | 10 min. | recherche

Les CM1 continuent seuls sur leur cahier en inscrivant les transformations au crayon gris en dessous du texte de départ. Ils s'arrêteront à "justice".

Même démarche pour les CM2 mais qui réaliseront la transposition sur l'intégralité du texte.

Coller le texte transposé en dessous.

Passer voir les élèves afin de les relancer si besoin, les inviter à se référencer à la fiche outil

Distribuer le texte transposé.

4. Collecter

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller la collecte du jour "Passé 1" dans le cahier orange de français.

Lecture des phrases

5. Transposer au pluriel

individuel | 10 min. | entraînement

Dans le cahier du jour, réaliser la transposition du texte proposé en transformant "le seigneur" par "les seigneurs".

Ils recopient le texte en bleu et notent les modifications en noir.

Suivre une correction orale collective

Reformuler la consigne

Inviter les élèves à se référer à la fiche outil.

Répondre aux questions.

Corriger en collectif puis vérifier les cahiers individuellement.

Imprimer l'exercice pour les élèves "dys".

Faire travailler les élèves ayant des problèmes de graphisme (lenteur ou autre) sur l'ordinateur en déposant le texte de départ sur le réseau.

2

Structurer ses connaissances sur l'imparfait (Jour 2)

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier orange de français
VPI
Porte-vues

1. Identifier les terminaisons de l'imparfait

collectif | 15 min. | recherche

Montrer que l'imparfait est un temps du passé (il présente des faits habituels du passé) .

Faire remarquer que les terminaisons sont toujours les mêmes "se référer à la fiche outil".

Insister sur les particularités : ne pas oublier i avec nous et vous, même quand il y en a déjà un / penser à la cédille avec -cer / ne pas oublier le e avec -ger.

Compléter la fiche outil.

Relire le texte transposé.

Identifier que c'est un temps du passé.

Lire la page "passé 1" du côté collecte dans le cahier orange et surligner tous les verbes conjugués. Noter à chaque fois, au crayon gris l'infinitif du verbe.

2. Conjuguer les verbes voir, distinguer et employer

collectif | 10 min. | recherche

A tour de rôle, les élèves viennent compléter au tableau :

Puis ils complètent au fur et à mesure sur leur fiche qui sera insérée dans le porte vues de leçon derrière la leçon sur l'imparfait.

 

 Voirdistingueremployer

je

tu

il

nous

vous

ils

   

Interpeler les autres élèves sur des erreurs éventuelles.

Faire remarquer le i avec nous et vous après le y pour voir et employer.

Faire remarquer la présence du u pour le verbe distinguer.

3. Institutionnaliser l'imparfait

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Proposer une vidéo (mini-leçon) à partir des fondamentaux de Canopé sur l'imparfait

Distribuer la leçon à mettre dans le porte-vues.

Mettre derrière la fiche réalisée dans la phase précédente.

Comprendre une vidéo et reformuler le texte entendu.

Lire une leçon en la synthétisant.

Interpréter une carte mentale

Trace écrite : conjugaison d'un verbe en -er + être, avoir, aller, pouvoir, vouloir, faire, dire, prendre; voir, venir, devoir

4. S'entrainer à conguguer à l'imparfait

individuel | 10 min. | entraînement

Réaliser dans le cahier du jour l'exercice de structuration n°1 : "Conjuguer avec le sujet proposé"

Réinvestir ses connaissances sur l'imparfait

Suivre une correction orale collective

Reformuler les consignes

Expliciter les problèmes de vocabulaire si besoin.

Relancer les élèves en difficulté

Corriger les cahiers et repérer les élèves pour qui l'imparfait pose encore problème afin de mettre en place un groupe de besoin si nécessaire.

Imprimer l'exercice pour privilégier la copie horizontale

Mettre l'exercice sur le réseau de façon à ne travailler que la compétences et alléger la tâche de copie.

Les phrases rouges sont réservées aux CM2

3

Réinvestir ses connaissances sur l'imparfait (jour 3 et jour 4)

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.
Durée
83 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier du jour
VPI
Ordinateurs
Remarques
Cette séance se déroule sur 2 jours :
ex 2-3-4 pour le jour 3
ex 5-6-7 pour le jour 4

1. Rappeler les terminaisons de l'imparfait

collectif | 3 min. | réinvestissement

Réciter les terminaisons de l'imparfait

Se souvenir des particularités

Solliciter quelques élèves afin qu'ils restituent oralement la leçon apprise et les particularités

2. Appliquer ses connaissances sur l'imparfait (Jour 1)

individuel | 40 min. | entraînement

Réaliser les exercices de structuration 2-3-4 dans le cahier du jour.

2) Conjuguer avec le pronom proposé

3) et 4)  Transposer un texte au présent à l'imparfait

 Réinvestir ses connaissances sur l'imparfait

Suivre une correction orale collective

Reformuler les consignes

Expliciter les problèmes de vocabulaire si besoin.

Relancer les élèves en difficulté

Corriger les cahiers et repérer les élèves pour qui l'imparfait pose encore problème afin de mettre en place un groupe de besoin si nécessaire.

Imprimer l'exercice pour privilégier la copie horizontale

Mettre l'exercice sur le réseau de façon à ne travailler que la compétence et alléger la tâche de copie.

Les phrases rouges sont réservées aux CM2

3. Appliquer ses connaissances sur l'imparfait (Jour 2)

individuel | 40 min. | entraînement

Réaliser les exercices de structuration 5-6-7 dans le cahier du jour.

5) Conjuguer être et avoir à l'imparfait

6)  Conjuguer des verbes à particularités à l'imparfait

7) Transposer un texte au présent à l'imparfait

 Réinvestir ses connaissances sur l'imparfait

Suivre une correction orale collective

Reformuler les consignes

Expliciter les problèmes de vocabulaire si besoin.

Relancer les élèves en difficulté

Corriger les cahiers et repérer les élèves pour qui l'imparfait pose encore problème afin de mettre en place un groupe de besoin si nécessaire.

Imprimer l'exercice pour privilégier la copie horizontale

Mettre l'exercice sur le réseau de façon à ne travailler que la compétence et alléger la tâche de copie.

Les phrases rouges sont réservées aux CM2