La chasse au trésor

Discipline
L'espace
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 janvier 2017
Modifiée le 12 janvier 2017
Statistiques
270 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Sources : Accès édition et la classe de luccia.

Déroulement des séances

1

La chasse au trésor

Dernière mise à jour le 12 janvier 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
3 maisons de couleurs différentes
des cubes identiques (les coffres du trésor)
un jeton jaune
6 cartes identiques dont une avec un gros rond jaune au verso
Remarques
Objectif : Exprimer la position des objets dans l'espace

1. Utiliser un vocabulaire spatial précis

groupes de 6 | 15 min. | découverte


Devant et derrière :
L'enseignant a placé 3 maisons sur le tapis du coin regroupement.
Il place un cube symbolisant les coffres à trésor devant et derrière chaque maison. Il demande à 2 élèves de s'éloigner du coin regroupement. Pendant ce temps, un élève cache « une pièce d'or » dans un cube. Au retour des 2 élèves, les autres doivent leur donner des indications pour qu'ils retrouvent du 1er coup la pièce cachée, sans montrer du doigt son emplacement. Les élèves doivent comprendre qu'ils doivent utiliser un repère fixe (les maisons) pour indiquer la position de la pièce d'or.

Sur et sous
Le jeu est repris en plaçant 2 cubes l'un sur l'autre devant chaque maison.

Gauche et droite
Le jeu est repris en plaçant 2 cubes l'un à côté de l'autre devant chacune des 3 maisons.

2. Représenter la disposition des objets dans l'espace

individuel | 15 min. | recherche

Le jeu se poursuit à l'écrit. Les élèves ne peuvent plus communiquer oralement.

L'enseignant place de nouveau 2 cubes l'un à côté de l'autre devant chacune des 3 maisons.

Chercher comment réaliser un dessin qui permet de trouver la pièce d'or.

→ Tester les dessins réalisés. Repérer certaines informations manquantes dans le dessin.
→ Comparer les dessins réalisés. Définir ce qu'il est important de dessiner.
→ Découvrir le lexique et trouver le vocabulaire spatial des dessins.

3. Se repérer dans l'espace du tableau

collectif | 15 min. | entraînement

En haut, en bas, à gauche, à droite
4 cartes identiques sont fixées au tableau. Au verso de l'une d'elle, on dessine une pièce d'or. Les élèves doivent indiquer oralement puis en dessinant, l'emplacement de la carte où figure la pièce d'or.

 

Au milieu

Le jeu est repris avec 2 cartes supplémentaires placées au milieu en haut et en bas du tableau.

4. Evaluation

individuel | 15 min. | évaluation

Fiche élève

Comprendre des consignes liées au repérage des positions des objets dans l'espace.

5. Remédiation

collectif | 5 min. | remédiation

Mettre un bracelet au poignet droit des élèves afin de faciliter la distinction gauche-droite.