Connaître les différents éléments qui composent un visage.
Jouer avec la littérature.
Présenter un travail personnel.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 novembre 2013 Modifiée le 24 novembre 2013
Statistiques
214 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
Déroulement des séances
Séance 1 : Lecture de l'album - Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, 20 min
Séance 2 : Amorce du projet - Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, 20 min
Séance 3 : Rédaction de l'album - Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, 35 min
1
Lecture de l'album
Dernière mise à jour le 23 novembre 2013
Discipline / domaine
Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
Objectif
Écouter une histoire lue par l'enseignante
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
L'album "Loup" de Douzou
1. Lecture
| 10 min. | découverte
En coin regroupement, l'enseignante lit l'album à voix haute.
Les élèves découvrent les illusatrations en même temps que la lecture.
2. Reprise
| 10 min. | découverte
On recueille les premières impressions.
On relance la parole par des questions :
-est-il gentil ce loup ?
-pourquoi ?
-que mange-t-il ?
-est-ce qu'il fait peur ?
-que ce passe-t-il a la fin ?
-vous attendie-vous à cela ?
etc..
2
Amorce du projet
Dernière mise à jour le 24 novembre 2013
Discipline / domaine
Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
Objectif
Identifier les caractéristiques du personnage principal
Reformuler une histoire avec ses propres mots
Durée
20 minutes (2 phases)
1. Reformulation
| 10 min. | réinvestissement
On effectue un rappel de l'histoire.
Les élèves énoncent les différentes étapes du récit.
On leur demande de montrer les parties de leurs visages, de faire "grrrr" comme le loup.
On annonce le projet de rédiger un album.
2. Photos
| 10 min. | recherche
On demande aux élèves de fixer l'objectif.
Puis, on leur demande de faire "grrr" comme le loup".
On insiste sur le fait de paraître en colère et féroce.
3
Rédaction de l'album
Dernière mise à jour le 24 novembre 2013
Discipline / domaine
Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
Objectif
Réinvestir son lexique
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Photos des élèves dont les éléments du visage ont été découpés (nez, yeux, dents..), pages de couleurs reliées, colle.
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement
On fait un rappel de l'album et de notre projet.
2. Collages
| 10 min. | réinvestissement
On distribue aux élèves des pages de couleurs reliées.
Sur la première page (après la couverture), on lit le texte :"Je mets mon nez".
Les élèves doivent alors trouver leurs nez et le coller à l'endroit indiqué.
On réitère cela jusqu'à la fin de l'histoire.
3. Finition et présentation de l'album
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Par la suite, les élèves pourront décorer leurs albums pour se l'approprier davantage : écriture de leur prénom avec tampons, collage de gommettes...
Lorsque l'album est terminé, les élèves sont amenésà présenter leur ouvrage aux autres classes.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.