SAUTER LOIN / SAUTER EN ENCHAÎNANT

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
E. DENEUVILLE
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 janvier 2017
Modifiée le 30 janvier 2017
Statistiques
404 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : SAUTER LOIN - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
  • Séance 2 : SAUTER EN ENCHAINANT - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
1

SAUTER LOIN

Dernière mise à jour le 30 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Passer de sauter à l'arrêt à enchaîner une course et un saut puis prendre de l'élan pour sauter loin.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Objets, cerceaux, tapis, bande, plots

1. Echauffement

collectif | 10 min. | entraînement
  • On marche dans la salle sans toucher les autres et on écoute bien ce que je dis:

On s'arrête

  • Très doucement on marche en arrière sans toucher les autres

On s'arrête

  1. ECHAUFFEMENT TÊTE ET COU 
  • Doucement on tourne la tête d'un côté, on le penche en avant puis de l'autre côté et derrière. Puis on recommence 3 fois.

    2. ECHAUFFEMENT CEINTURE SCAPULAIRE

  • On met les bras tendus sur le côté (on ne doit toucher personne) puis on fait des petits ronds (le faire 10 fois ou pendant 20 sec).

    3. ECHAUFFEMENT CEINTURE PELVIENNE

On écarte un peu les jambes, on met les mains que ses hanches puis on fait des petits ronds avec son bassin.

     4. ECHAUFFEMENT CARDIO VASCULAIRE

On met une main en l'air et on essaie de sauter le plus haut possible comme si on voulait essayer de toucher le plafond.

 

2. ATELIER 1 - JEU DU LIVREUR DE GALETTES

collectif | 5 min. | découverte

Consigne: Prends une galette dans le magasin puis cours et saute par-dessus les rivières pour les rapporter dans ta maison.

Matériel: (les rivières peuvent être matérialisées par des tapis ou des bandes)

Différenciation: Faire des rivières de différentes tailles. 

Si je réussis je passe à la difficulté supérieure.

3. ATELIER 2

collectif | 5 min. | découverte

Consigne: Courir et sauter le plus loin possible sur le tapis.

Matériel: Tapis avec les 3 ronds de couleurs différentes (possibilité de le matérialiser avec des cerceaux).

Différenciation: 3 niveaux à atteindre.

4. ATELIER 3

collectif | 5 min. | découverte

Consigne: Cours et saute sur le tapis (le radeau) sans mettre le pied par terre (dans l'eau).

Matériel: plots + bande + tapis (faire des zones si pas de tapis)

Différenciation: tapis plus ou moins éloigné de la bande.

 

2

SAUTER EN ENCHAINANT

Dernière mise à jour le 30 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Passer de franchir une succession d'obstacles à franchir les obstacles sans s'arrêter pour enchaîner les impulsions.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Obstacles hauts/larges

1. Jeu - La chasse au trésor

collectif | 10 min. | découverte

4 équipes se trouvent sur leur île respective.

Il s'agit de rapporter sur son île les trésors des pirates. Pour cela il faut franchir les obstacles sans s'arrêter.

 

Installation:

4 branches représentants les parcours à franchir (varier la hauteur, la longueur et les intervalles). Une caisse centrale contenant les objets puis une caisse vide sur chaque île.

L'enfant doit partir de son île et se diriger vers le coffre des pirates. Puis il prend un objet et refait le parcours à l'envers afin de le déposer sur son île.

Cela s'effectue en relais.

2. ATELIERS POUR S'ENTRAINER

collectif | 10 min. | découverte

Choisir une branche du jeu et le décliner en variant les différents paramètres (hauteur, longueurs, intervalles...)