Un grand bol d'air

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Matérialiser l'existence de l'air enfermé dans un contenant.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 février 2017
Modifiée le 02 février 2017
Statistiques
211 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : sciences à vivre - Accès Edition

Déroulement des séances

1

Mettre l’air en évidence

Dernière mise à jour le 02 février 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Matérialiser l’existence de l’air enfermé dans un contenant.
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
3 sachets de congélation
1 rempli de sable
1 rempli d’eau
1 rempli d’air
la boite à toucher
Informations théoriques
Sciences à vivre – Maternelle GS - Accès Edition

1. Situation inductrice

collectif | 5 min. | découverte

 Les sachets sont dans la boite à toucher.  

J’ai 3 sachets remplis. En les touchant l’un après l’autre, vous devez deviner ce qu’il y a dedans sans regarder.

 

2. Approche sensorielle

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves touchent successivement les sachets.

Ressenti des élèves : chacun propose son idée.

3. Vérification

collectif | 5 min. | recherche

Comment savoir ce qu’il y a dedans ? 

Proposition de percer les sachets pour sentir ce qui s’écoule, les yeux bandés.

4. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves peuvent regarder le contenu des sachets.

2

Manipuler l’air présent dans différents contenants

Dernière mise à jour le 02 février 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
cf séance 1
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
1 sachet de congélation
1 pâte à fixer
2 pailles
1 grosse seringue
1 pompe à vélo
1 aquarium
des papiers découpés
des petites plumes
3 dispositifs pour mettre l’air en mouvement (p159)

1. Présentation de l’atelier

collectif | 5 min. | découverte

2. Recherche

collectif | 5 min. | recherche

Utiliser ces quatre objets pour déplacer les petits bouts de papier et les plumes.

Utiliser un dispositif pour faire décoller la plume et un autre dispositif pour gonfler le ballon.

 

3. Expérimentation et observation

collectif | 10 min. | recherche
3

Comprendre et interpréter

Dernière mise à jour le 02 février 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
cf séance 1
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Présentation des matériaux

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves expliquent ce qu’ils ont fait et observé

2. Analyse et conclusion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que se passe - t - il lorsqu’on appuie sur le sachet, la bouteille, lorsque le ballon se dégonfle, lorsqu’on actionne la pompe, la seringue ?

il y a de l’air qui sort, on le sent avec les mains et on l’entend.

Pourquoi est-ce que les petits bouts de papier et les plumes se déplacent et s’envolent ?

C’est l’air qui les pousse. Quand j’appuie sur le sachet, la bouteille, la pompe et la seringue, je vide un peu d’air et il chasse les plumes et les papiers.

4

Représenter une expérience par le dessin

Dernière mise à jour le 02 février 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
cf séance 1
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
par élève :
une feuille
des crayons

1. Dessin de l'expérience

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Choisissez un dispositif et dessinez l’expérience que vous avez réalisée.

5

Utiliser l’air d’un ballon de baudruche

Dernière mise à jour le 02 février 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
cf séance 1
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
par élève :
1 ballon
1 pompe pour gonfler les ballons

1. Manipulation

groupes de 6 | 10 min. | découverte

 Répartir la classe en 4 groupes.

Gonfler les ballons et les donner au 1er groupe sans nouer l’embout du ballon.

Manipuler ces ballons.

Observation

Donner des ballons aux autres groupes.

 

2. Observation et conclusion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le ballon se dégonfle et vole dans tous les sens : c’est l’air du ballon qui sort, je l’entends et je le sens.