Le jeu du banquier

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Découvrir les nombres et leurs utilisation : Mobiliser des symboles pour communiquer des informations sur une quantité : coder à l’écrit le nombre d’objets d’une collection.
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : Ecrire et lire les nombres de 1 à 16.
Lexique : nom des nombres.
Syntaxe : utiliser l’interrogation avec sujet inversé : « Combien y – a – t – il ? Combien en veux – tu ? ».
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 février 2017
Modifiée le 09 février 2017
Statistiques
375 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Vers le maths - Accès éditiion

Déroulement des séances

1

Le jeu du banquier

Dernière mise à jour le 09 février 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Découvrir les nombres et leurs utilisation : Mobiliser des symboles pour communiquer des informations sur une quantité : coder à l’écrit le nombre d’objets d’une collection.
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : Ecrire et lire les nombres de 1 à 16.
Lexique : nom des nombres.
Syntaxe : utiliser l’interrogation avec sujet inversé : « Combien y – a – t – il ? Combien en veux – tu ? ».
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Cartes jouets
Jetons
Papier et crayon à papier
Bande numérique
Fiche de consolidation

1. Chercher comment communiquer par écrit le nombre d’objet d’une collection.

binômes | 20 min. | recherche

Chaque client choisit une carte jouet (nombre entre 3 et 9), il compte le nombre de jetons dont il a besoin puis se rend chez son banquier et lui demande oralement le nombre de jetons nécessaires.

Idem mais sans dire ou montrer avec ses doigts le nombres de jetons. Feuilles et crayons disponibles.

Observer et classer les procédures.

Amener les élèves à écrire le nombre de jetons sur la feuille.

2. Chercher comment utiliser la bande numérique

binômes | 20 min. | recherche

Carte jouet de 15 ronds. Chercher collectivement ce qui pourrait aider (calendrier, frise numérique...).

Présenter un nouvel outil : la bande numérique individuelle (jusqu’à 20). On place son doigt sur 1, on compte jusqu’à 15 en déplaçant son doigt de case en case. On arrive sur 15 et on recopie ce nombre sur le papier. Le banquier se sert aussi de la bande numérique.

Les élèves jouent 2 par 2 avec des cartes jouets de 8 à 16.

3. Exercices de consolidation

individuel | 15 min. | entraînement