L'adjectif qualificatif

Discipline
Grammaire
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
C. LEROY
Objectif
- repérer l'adjectif qualificatif dans une phrase.
- savoir à quoi sert l'adjectif qualificatif.
- savoir ajouter un adjectif qualificatif à un nom
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 février 2017
Modifiée le 13 février 2017
Statistiques
1590 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

L'adjectif qualificatif

Dernière mise à jour le 11 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- savoir à quoi sert l'adjectif qualificatif
- ajouter un adjectif approprié à un nom
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- les différentes haches découpées et leurs étiquettes
- figurines du nom, déterminant et de l'adjectif
- fiche tri 1 par binôme + enveloppes nom/det/adj
- fiche exercice 1

1. Découverte de l'adjectif et de son rôle

collectif | 15 min. | découverte

1) Placer les étiquettes "la hache" = demander à quel famille appartiennent chacun de ces mots et placer les figurines dessous.

2) Placer les différentes haches sur la table

Demander à un élève de donner "la hache"                                     / "laquelle" (élèves)

" tu veux savoir comment elle doit être ? "la petite hache"            / "laquelle" (élèves)

" tu veux savoir comment elle doit être ? "la petite hache bleue" / l'élève donne alors la bonne hache

Faire écrire "la petite hache bleue" avec les étiquettes et demander quels mots les ont aidés à trouver la bonne hache = valider en leur montrant que ces mots (petite/bleue) indiquent bien comment est la hache.

Garder la phrase sur le côté et refaire le jeu en choisissant une autre hache.

2. Institutionalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre les phrases construite dans la phase précédente. Les figurines nom et déterminant doivent figurer sous les mots "la" et "hache".

- "A quoi servent les mots que l'on a ajouté" / "A dire comment est la hache" (élèves)

"ces mots servent à dire comment est le nom, on les appelle les adjectifs". Présenter leur figurine.

- "Où se place-t-il par rapport au nom?" / "avant ou après le nom" (élèves)

- "Peuvent-ils être placés devant le déterminant?" Faire l'essai avec une phrase.

- "Peuvent-ils être supprimés sans que cela ne gêne le sens de la phrase?" Faire l'essai sur la phrase :" la petite hache bleue est tombée."

Conclusion : les adjectifs servent à savoir comment est le nom, ils sont placés soit juste avant le nom soit après et peuvent être supprimés sans que cela ne gêne le sens de la phrase.

3. Entrainement

binômes | 20 min. | entraînement

Tri par binômes dans les enveloppes nom/det/adj

Fiche exercice 1 individuelle.

2

l'adjectif qualificatif

Dernière mise à jour le 13 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- repérer l'adjectif qualificatif dans une phrase.
- savoir à quoi sert l'adjectif qualificatif
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- enveloppes de la séance 1
- figurines de grammaire
- bandes phrases Adj 1
- fiche exercice 2

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente : Placer les différentes figurines, demander leur rôle et comment les retrouver dans la phrase (verbe, nom, det puis adj)

Mise en commun des classements effectués à la séance précédente : validation en posant la question "comment est la robe?"

2. entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

Chaque élève reçoit une bande phrase et l'analyse seul à l'aide des figurines.

Mise en commun et discussion des erreurs ou points posant problème.

 

Procéder de même avec de nouvelles bandes phrases à analyser.

3. Phase 3

individuel | 20 min. | entraînement

fiche exercice 2