To have got + animaux

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. BIDON
Objectif
- Comprendre des messages oraux et écrits.
- S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 février 2017
Modifiée le 14 février 2017
Statistiques
234 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Fonction langagière : savoir désigner un animal, dire ce que l'on possède et savoir comparer

Déroulement des séances

1

Le vocabulaire des animaux

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Etre capable de copier un modèle écrit, d'écrire un court message et de renseigner un questionnaire simple.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards animals
Vocabulary worksheet (élèves)

1. Vocabulaire des animaux

collectif | 15 min. | découverte

Introduction de la séance : "Look ! This is a cat. What's this ? Il's a _______"

Présenter carte par carte les animaux, faire répéter les élèves collectivement et individuellement.

 

2. Worksheet Animals

collectif | 20 min. | recherche

Lecture individuelle du tableau

Renseigner le vocabulaire nécessaire.

Lecture et traduction de la consigne

Travail par groupe de 2 : "classer les animaux en écrivant leur nom en anglais dans la bonne colonne".

Correction collective

3. Lecture de fin de séance : The Jungle book

collectif | 10 min. | réinvestissement

Lecture à haute voix des pages 2 à 9.

Traduction collective.

Chant : alphabet en anglais

2

WHAT IS IT et HOW MANY ANIMALS HAVE YOU GOT ?

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Grammaire : contrôler de façon limitée quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé.
- Copier des mots isolés et des textes courts.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcards animals
Crossword
Paroles OLD MAC DONALD

1. WHAT IS IT ?

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rebrassage du vocabulaire grâce à la question WHat is it ?  et la réponse It is a ____________ : interroger individuellement les élèves puis faire répéter collectivement le nom des animaux appris la semaine précédente.

 

2. HOW MANY ANIMALS HAVE YOU GOT

collectif | 20 min. | découverte

Découverte de la question en la posant à un élève anglophone : How many animals have you got ? Réponse : I've got 3 animals : 1 cat and 2 dogs.

L'élève pose ensuite la question à un camarade de son choix qui lui répond puis pose la question à son tour etc

Quand tout le monde est passé, copier la trace écrite sur le copybook

 

3. OLD MAC DONALD

collectif | 5 min. | découverte

Présentation du chant

Ecoute

Première interprétation avec karaoké

4. THE J

collectif | 10 min. | réinvestissement
3

Le cri des animaux

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Suivre le fil d'une histoire simple (conte, légende...).
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille ex sur observe - à ton tour
paroles de OLD MAC DONALD

1. Le cri des animaux

collectif | 10 min. | découverte

Lecture collective de la feuille d'ex "Observe"

Ex sur le cri des animaux individuel sur le verso

Correction orale collective

2. Paroles OLD MAC DONALD

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture et traduction des paroles de la chanson

Copie de la trace écrite

Distribuer les ex sur le cri des animaux

3. CHANT

collectif | 10 min. | réinvestissement

Ecoute de OLD MAC DONALD

CHant en karaoké

App les paroles pour lundi prochain

4. THE JUNGLE BOOK

collectif | 10 min. | réinvestissement

Relecture rapide du début (p 1 à 9) par un élève et de la p 10 à 14 par un autre.

Continuer lecture par l'adulte p 15 à 21

Traduction collective