A chacun son menu

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Associer des animaux à un ou plusieurs aliments.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 mars 2017
Modifiée le 09 mars 2017
Statistiques
494 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Sciences à vivre Accès Édition

Déroulement des séances

1

S’interroger sur l’alimentation des animaux

Dernière mise à jour le 09 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Associer des animaux à un ou plusieurs aliments.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
album Bon appétit Mr Lapin
éléments plastifiés de l’album
1 bouche barrée et 2 bouches ouvertes

1. Etape 1 : s’interroger sur l’alimentation des animaux

collectif | 15 min. | découverte

Lecture de l’album.

Questionnement : Qui mange quoi ?

Afficher au tableau les réponses avec les éléments plastifiés.

2

Enrichir la recherche avec ses connaissances

Dernière mise à jour le 09 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Associer des animaux à un ou plusieurs aliments.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Cartes d’identités réalisées au cours de l’année à partir d’élevage

1. Etape 2 : Enrichir la recherche avec ses connaissances

collectif | 15 min. | recherche

Nous allons faire une grande affiche qui présente des animaux et explique ce qu’ils mangent. Quels animaux connaissons – nous déjà ?

Recenser les réponses des élèves.

3

Investiguer par une recherche documentaire

Dernière mise à jour le 09 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Associer des animaux à un ou plusieurs aliments.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
au moins 2 documentaires par élèves

1. Etape 3 : Investiguer par une recherche documentaire

collectif | 20 min. | recherche

Questionnement 

Voilà des magasines et des livres qui expliquent la vie des animaux. Que veut on savoir sur les animaux pour réaliser notre affiche ? Ce qu’ils mangent.

 

Feuilleter les documentaires, chercher des images où on voit un animal manger et où l’on peut reconnaître ce qu’il mange.

Placer un papier pour garder la page. A la fin, chacun présentera ce qu’il a trouvé.

4

Finaliser sa recherche par une affiche

Dernière mise à jour le 09 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Associer des animaux à un ou plusieurs aliments
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Images photocopiées d’animaux
Étiquettes
Modèle avec le nom des animaux
Modèle avec le nom des aliments
Colle
Ciseaux
affiches rouge et verte

1. Etape 4 : Finaliser sa recherche par une affiche

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves nomment chaque animal et ce qu’on le voit manger sur la photo.

Voilà les animaux trouvés. Chacun choisi une photocopie et découpe soigneusement la photo.

Vous écrirez le nom de l’animal sur une étiquette et ce qu’il mange sur une autre.

5

Aller vers la notion de végétarien et de carnivore

Dernière mise à jour le 09 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Associer des animaux à un ou plusieurs aliments.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
idem étape 4
affiches rouge et verte

1. Etape 5 : Aller vers la notion de végétarien et de carnivore

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Classement avant de coller :

Parmi ces animaux, certains mangent d’autres animaux, d’autres mangent des plantes.

Poser votre feuille sur l’affiche rouge si votre animal mange un autre animal ou Poser votre feuille sur l’affiche verte si votre animal mange des plantes.

 

Observations des affiches

L’enseignant amène les termes carnivores et végétariens.

 

Conclusion

Il y a des animaux qui mangent d’autres animaux, on les appelle des carnivores.

Il y a des animaux qui mangent des plantes ou des aliments qui viennent d’une plante (fruits, graines...), on les appelle des végétariens.