Les circuits

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Représenter l’espace : Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères. Distinguer des circuits ouverts des circuits fermés.
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions :
Dire, décrire, expliquer après avoir terminer une activité ou un jeu hors du contexte de réalisation.
Syntaxe : Noms (circuits, route, parcours, croisement, carrefour, départ, arrivée), adjectifs (ouvert, fermé).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 mars 2017
Modifiée le 22 mars 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Vers les maths Accès Edition

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les circuits - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 70 min
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Les circuits

Dernière mise à jour le 22 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Représenter l’espace : Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères. Distinguer des circuits ouverts des circuits fermés.
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions :
Dire, décrire, expliquer après avoir terminer une activité ou un jeu hors du contexte de réalisation.
Syntaxe : Noms (circuits, route, parcours, croisement, carrefour, départ, arrivée), adjectifs (ouvert, fermé).
Durée
70 minutes (4 phases)
Matériel
Des jeux de constructions : kapla, circuits
Des personnages et des voitures
Le jeu des marteaux
Remarques
Organisation :
par groupe de 2 pour l’étape 1
par groupe de 3 ou 4 pour l’étape 2

1. ETAPE 1 : construire des circuits pour jouer

binômes | 20 min. | découverte

Atelier 1 Assembler des rails pour déplacer un train sur un circuit.

Atelier 2 juxtaposer des kaplas pour construire des routes et jouer avec des petites voitures.

Atelier 3 avec le jeu des marteaux, imaginer un circuit pour que les3 personnages puissent se rencontrer.

2. ETAPE 2 : Différencier circuit fermé et circuit ouvert

groupes de 3 | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe construit un circuit.

Observer collectivement et échanger oralement autours des différents circuits. Circuit fermé / ouvert

Retenir que le circuit est fermé quand on peut revenir au point de départ en avançant toujours. Le circuit est ouvert quand le chemin s’arrête et que l’on ne peut plus avancer.

 

 

 

3. Retrouver des circuits fermé / ouvert sur des routes construites avec des kaplas

collectif | 15 min. | réinvestissement

Sur les chemins avec le doigt ou déplacer un personnage sur les trajets afin de repérer les différentes possibilités de déplacement avec le jeu des marteaux.

 

.

4. Dessiner un circuit ouvert et un circuit fermé

individuel | 15 min. | évaluation