Les repères spatio-temporels

Discipline
L'écrit
Niveaux
UPE2A.
Auteur
P. MULLER
Objectif
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 mars 2017
Modifiée le 11 mai 2017
Statistiques
186 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Demander et donner l'heure
Prévoir et honorer un RDV
se repérer dans la ville

Déroulement des séances

1

Apprendre l'heure

Dernière mise à jour le 10 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Durée
120 minutes (6 phases)
Matériel
dessiner des horloges

1. Quelle est la date ?

collectif | 5 min. | découverte

- questionner les élèves

=> reprendre avec "aujourd'hui, c'est le ..."

- quelle était la date hier ?

=> hier c'était le ...

- quelle sera la date demain ?

=> demain ce sera le ...

 

 

2. Utiliser des repères pour commencer à utiliser l'heure

collectif | 15 min. | découverte

- se servir de leurs éléments quotidiens pour qu'ils disent l'heure sans s'en rendre compte.

A) liste de questions ( dessiner les horloges au tableau => une par réponse )

TITRE : A QUELLE HEURE ...?

- à quelle heure a commencé le cours de français aujourd'hui ?

=> Le cours de français a commencé à 9h10. ( copier phrases + horloge au tableau et dans le cahier. )

- à quelle heure va commencer le cours d'anglais ?

=> Le cours d'anglais va commencer à 10h15.

- demain, à quelle heure commencera la journée ?

=> Demain, la journée commencera à 8h.

- à la suite des phrases, dessiner une frise passé / présent / futur proche / futur avec des verbes et des marqueurs temporels à compléter avec les élèves.

 

 

 

3. Vidéo " une journée ensemble"

collectif | 25 min. | découverte

Source : TV5Monde

- 1er visionnage en entier avec le son puis questions de compréhension générale pour revenir sur les incompréhensions

- 2e visionnage

- distribution de la fiche apprenant

=> 1er exercice en autonomie puis correction au tableau

=> 2e exercice : essayer de le faire sans nouveau visionnage et compléter si besoin

=> 3e exercice : regarder l'intervention de Lisa, poser des questions pour pouvoir répondre personnellement ensuite

=> 4e exercice : dessiner l'heure sur les horloges après un dernier visionnage puis correction commune avec dessin au tableau de la part des élèves.

4. Lire l'heure - cours

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- distribuer "lire l'heure" et "lire l'heure 2" à coller dans le cahier

- lecture commune

- dessiner des horloges au tableau et demander "quelle heure est-il ?"

- donner une heure et leur demander de venir la dessiner au tableau

5. repérer l'heure

groupes de 4 | 35 min. | entraînement

- Feuille d'exercices où il faut placer les aiguilles, entourer la bonne réponse ou écrire l'heure ( format 12 et 24h)

 

6. dire l'heure

individuel | 25 min. | réinvestissement

1) " la journée de Pascal " : lire le document qui raconte le déroulement de la journée avec des horloges.

2) exercice d'interaction orale en binôme : sur le même modèle, l'élève doit raconter sa journée à son voisin en adaptant les heures et en ajoutant des activités s'il le souhaite

=> le voisin doit raconter à la classe la journée de son binôme ( prise de note possible )

 

* lecture en commun

* interaction orale en binôme

* production orale individuelle

 

DEVOIRS  : exercice sur des horloges ( 4 feuilles ) => possibilité de commencer en classe si le travail est terminé

2

Les horaires et l'organisation de la journée / la semaine

Dernière mise à jour le 10 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Durée
185 minutes (4 phases)

1. parler de vos horaires

collectif | 20 min. | découverte

- combien avez-vous d'heures de cours dans la semaine ? Plus ou moins 18

- quels sont vos horaires du lundi ? De quelle heure à quelle heure avez-vous cours ?

=> Le ..., j'ai cours de ... à ...

- écrire dans le cahier " Les horaires de la semaine"

Le lundi, je vais au collège de ... à ... .

Le mardi, j'ai cours de ... à ... .

Le mercredi, nous venons le matin de ... à ... .

=> que fais-tu le jeudi de 10h à 11h?

Le jeudi, nous avons une longue journée de 8h à 16h.

Le vendredi, je suis en classe de ... à ... .

Le samedi, je vais au parc / à la piscine / au sport / à la bibliothèque, de ... à ...

Le dimanche, je vais ...

+ rappel des verbes " aller, avoir, venir et être" au complet car ils sont utilisés dans les phrases précédentes.

2. le futur proche

collectif | 60 min. | découverte

- questions aux élèves : " X qu'est-ce que tu vas faire demain ? / de quelle heure à quelle heure vas-tu aller au collège demain ?"

=> réponse attendue " Demain, je vais aller au collège de ... à ... ."

=> poser la question à plusieurs élèves pour avoir un modèle répétitif

Selon la réponse, écrire le modèle question / réponse au tableau et souligner les éléments du futur proche ( conjugaison du verbe aller + infinitif )

* ajouter des modèles de phrases négatives pour insister sur l'ordre des mots ( "demain, je ne vais pas jouer au foot)

=> feuille d'exercices avec le rappel de la construction à lire ensemble

- essai des exercices en individuel pour voir si le système est retenu

( plusieurs feuilles avec une difficulté progressive )

 

- exercice de production écrite pour raconter le programme sportif de la semaine comme dans l'exemple 

 

EXERCICE NOTE EN CLASSE : même principe de PE =>regarder l'emploi du temps puis en-dessous écrire ce qu'on va faire chaque jour en utilisant le futur proche ( cf "emploi du temps à inventer.")

 

3. test futur proche

individuel | 60 min. | évaluation

évaluation sur le futur proche : 

* conjugaison de verbes en contexte 

* réécriture d'un texte 

* conjugaison des auxiliaires 

4. révision du futur proche

collectif | 45 min. | remédiation

Suite aux résultats du test, reprise du futur proche

- feuille de révision avec des phrases au présent et au futur proche avec la construction mise en évidence.

=> lecture commune

- encadré grammatical qui rappelle la règle de formation du futur proche suivi de deux exercices d'application pour vérifier que les erreurs du test sont comprises.

3

Les homonymes

Dernière mise à jour le 10 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Adapter son niveau de langue et son discours à la situation.
Durée
190 minutes (4 phases)

1. Qu'est-ce qu'un homonyme ?

collectif | 15 min. | découverte

Séance ajoutée parce que nous rencontrons de plus en plus d'homonymes grâce à la progression des élèves donc je souhaitais faire un point précis dessus.

- feuille d'exercice avec une définition puis des phrases à produire

=> explication en contexte des différents sens des homonymes

=> temps de travail en individuel pour voir s'ils parviennent à produire une phrase avec plusieurs homonymes ou plusieurs phrases.

( correction au tableau selon les propositions des élèves.)

 

2. Travail de vocabulaire

collectif | 45 min. | entraînement

- distribuer et coller la liste d'homonymes

=> lecture en commun : certains sont déjà connus, d'autres sont une découverte.

Selon les exemples donnés, demander au lecteur d'expliquer l'exemple ou d'en donner un autre avec ses propres mots pour vérifier si le sens est bien compris.

- "Les homonymes par Andrée Otte" : travail individuel possible grâce aux illustrations

=> correction commune ( à finir pour le mardi 9 mai : les 4 pages + l'entrainement au delf )

3. tests

individuel | 120 min. | évaluation

- 4 exercices de vocabulaire apparemment difficiles donc un 2e test plus abordable le lendemain ( moyenne des deux dans le bulletin de compétences )

4. Joue avec les mots

collectif | 10 min. | remédiation

- exercice simple pour manier les mots ( écrire des phrases avec l'homonyme d'un mot )

=> but : vérifier que du vocabulaire vu plusieurs fois est acquis

4

Le calendrier

Dernière mise à jour le 10 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Durée
85 minutes (4 phases)

1. découvrir le calendrier

collectif | 10 min. | découverte

- qu'est-ce que c'est ?

- pourquoi on utilise un calendrier ? Noter les RDVs, les anniversaires, les dates importantes ... 

- qu'est-ce qu'on trouve sur un calendrier ? Les mois, les dates importantes ( ex : la fête nationale ) et les fêtes des prénoms ( expliquer le principe ) 

- rappel du format de la date en français : 08/03 ou le 8 mars 

2. Jouer avec le calendrier

collectif | 25 min. | recherche

- distribuer " jouer avec le calendrier " et coller la feuille. 

- expliquer les questions en classe entière puis les laisser travailler en ilot pour chercher les informations sur le calendrier 

=> répondre avec des phrases complètes à proposer au moment de la correction collective. 

 

 

3. Les fêtes du calendrier

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

- distribuer un calendrier 2017 et leur demander de remplir sur la feuille des célébrations les dates de la st valentin, leur anniversaire, la fête nationale etc.. => à faire à la maison et reprendre au cours suivant

( correction écrite avec des phrases complètes à copier dans le cahier ) 

=> premier contact ( implicite ) avec le passé composé

a) le 14 février on a fêté la st Valentin 

b) le jour de l'an a été le premier jour de l'année 

c) pour la chandeleur, le ...., on a mangé des crêpes 

d) le 14 juillet on est allés voir un feu d'artifice pour la fête nationale ( en profiter pour demander les dates de fêtes nationales dans leurs pays ) 

e) le 25 décembre, à Noël, on a rendu visite à notre famille 

.... 

 

4. Le calendrier et l'emploi du temps

binômes | 30 min. | entraînement

- " se repérer - les horaires " : fiche 14 du CAC

1) lire les éléments à mettre dans l'emploi du temps.

2) travail individuel pour voir s'ils parviennent à mettre dans l'emploi du temps les bons éléments malgré les heures implicites.

3)  raconter son emploi du temps ( donner des idées d'activités au tableau : cinéma, piscine, promenade, les devoirs, le coiffeur, le bus, les courses, la mairie, la banque ...)

=> demander aux élèves d'inscrire les éléments qu'ils souhaitent dans leur emploi du temps fictif.

=> interaction orale : interroger son voisin sur son emploi du temps sous forme de dialogue

* saluer, demander comment ça va

* phrase introductive possible " Je veux aller au cinéma avec toi cette semaine. Qu'est-ce que tu prévois cette semaine ?"    (à inscrire au tableau et copier dans le cahier s'ils s'en servent)

* le voisin raconte son emploi du temps de la semaine et retourne la question : "et toi?" => l'autre répond

* conclusion possible : "d'accord. Je pense que nous pouvons aller au cinéma ... à ... heures. (tomber sur une heure commune)

* saluer

=> préparer le dialogue à deux avec ces éléments mis au tableau ( environ 10 minutes de préparation puis passage à l'oral du binôme.)

5

Les repères dans le passé : la découverte du passé composé

Dernière mise à jour le 11 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
Durée
200 minutes (6 phases)
Remarques
- vidéo téléchargeable sur le site de tv5Monde

1. Vidéo - Flash infos

collectif | 60 min. | découverte

Source : TV5 Monde

- premier visionnage global

=> questions de compréhension :

* Qu'est-ce qu'il se passe dans cette vidéo ? Des élèves présentent le journal télévisé / le flash info. ( quelle différence ? Durée : 45min contre quelques minutes seulement.)

* Où se passe la vidéo ? Dans leur collège, au collège, dans la classe

* Qui sont les personnes qui parlent ? Deux élèves qui présentent les informations.

 

- deuxième visionnage :

* une pause après l'introduction : qu'est-ce que vous pouvez me dire sur l'introduction ( = avant que les élèves commencent à parler ) ?

=> Il y a le titre "flash infos" et ça se passe à Clermont-Ferrand. On voit les élèves se préparer pour le journal. Le titre du flash infos est Massillon info ( pourquoi ? C'est le nom de leur collège à Clemont-Ferrand.)

=> vocabulaire qu'ils doivent essayer de trouver : maquillage, caméra, dans les coulisses, le script sur l'écran (= un prompteur), un script (= la trace écrite de ce que vont dire les personnes), les présentateurs...

 

=> repasser l'introduction en les guidant sur certains éléments si c'est trop difficile.

 

* du générique à 00:50 : qu'est-ce qu'il se passe ?

=> on entend de la musique avant que ça commence ( = le générique )

=> Il y a un élève qui présente l'émission : "Nous voici en direct sur Massillon info avec Serge et Sarah"

           ** Il y a un petit problème, lequel ?

=> L'élève qui présente les présentateurs se trompe de prénom : il ne s'appelle pas Serge mais Mayeul.

=> la réalisatrice et son assistant interviennent " on refait, moteur, ça tourne, action ! "

* les infos :

=> quelle classe a fait quoi ? la 4eD a regardé un film en cours d'anglais. / les 5e ont joué au foot pendant la récréation / la 5eD a fait une course d'orientation dans un parc / 3eB & D ont vendu plus de cinquante crêpes pendant la récréation

=> comment se sont passées ces activités ? 4d : 4 élèves se sont endormis et ils sont tombés de leur chaise. / 5e : ils ont cassé deux vitres ( = fenêtres ) / 5D : 3 élèves se sont perdus / 3eBD : ils ont gagné 50 euros pour le voyage en Italie.

 

* Raphaëlle :

Où est-elle ? Au CDI ( rappel : centre de documentation et d'information )

avec qui ? Mme Maurel, professeur de français

* Mme Maurel :

que fait-elle au CDI avec ses élèves ? Ils font des recherches sur internet ou ils lisent des livres, des magazines, des BDs, des journaux...

qu'est-ce que la semaine de la presse ? Les élèves construisent un journal. ( but de la semaine de la presse : faire découvrir les médias, leur fonctionnement, réfléchir aux informations que nous recevons, d'où viennent-elles ...)

 

=> plusieurs visionnages peuvent être nécessaires pour trouver toutes ces informations.

- distribuer et coller la fiche apprenant.

- activité 1 en commun : faire lire la consigne et demander ce qu'est une rubrique ( = une catégorie / un thème )

=> demander aux élèves interroger de décrire les images de la colonne de gauche et essayer de l'associer à la bonne rubrique ( d'autres élèves peuvent aider pour les rubriques plus difficiles comme la politique

- activité 2 : regarder la vidéo encore une fois et laisser une minute, si nécessaire, aux élèves pour cocher les rubriques qu'il y a dans le flash info ( sport : course d'orientation / cuisine : les crêpes / culture  et éducation : ils ont regardé un film en anglais et il y a un voyage en Italie  / météo : il fait beau / économie : ils ont gagné 50 euros pour le voyage )

=> demander de justifier les réponses avec une scène de la vidéo ( ex : je pense qu'il y a une rubrique sport parce qu'ils ont fait une course d'orientation)

- activité 3 : lire ensemble les phrases du tableau pour expliquer du vocabulaire inconnu si besoin. Les laisser réfléchir seul ou en binôme et vérifier leurs réponses avec la vidéo.

- activité 4 en classe entière  : expliquer qu'on a dans les bulles la transcription de la vidéo mais que les verbes ne sont pas complets, il manque la terminaison à trouver en écoutant la vidéo

=> dernier visionnage de la première partie puis faire une pause après chaque verbe pour demander la réponse.

2. s'exprimer au passé composé

collectif | 20 min. | découverte

Si rien a été écrit au tableau avant, mettre la date.

Titre : Ma journée d'hier - le passé composé

- Hier, les élèves ont regardé un film, ils ont joué et ils ont cuisiné. Et vous, qu'avez-vous fait hier ?

- écrire les réponses au tableau. Insister pour avoir des phrases complètes et de la même forme que dans la vidéo ( =passé composé)

=> réponses possibles : Hier, j'ai fait mes devoirs / j'ai joué avec ma soeur / je suis sorti(e) avec mes ami(e)s / j'ai mangé à la cantine / j'ai appris le français ...

=> s'ils ne parviennent pas à trouver la bonne formulation, mettre au tableau une phrase d'exemple avec des couleurs : Hier, Mme Muller a corrigé nos tests.

=> demander une phrase par élève, les écrire au tableau et leur demander de recopier dans le cahier.

=> passer dans les rangs pour vérifier l'orthographe et la mise en page.

=> expliquer que le passé composé est justement composé de deux mots : l'auxiliaire être ou avoir et le verbe au participe passé. ( souligner les deux éléments dans les exemples )

3. Repérer le passé composé

collectif | 15 min. | recherche

- distribuer et coller " Tu as passé un bon week-end?"

- demander à deux élèves de lire le texte.

- souligner les verbes qui sont au passé composé ( faire à la maison si pas le temps en classe )

=> correction : tu as passé / j'ai fait / j'ai cuisiné / mes amis sont arrivés / j'ai invité / nous avons mangé / vous avez fait / nous sommes allés / j'ai acheté / Sarah a essayé / elle n'a rien acheté / je suis allée / j'ai pris la ligne 12 / j'ai marché.

 

4. comprendre le fonctionnement du passé composé

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

- vidéo du réseau canopé qui explique le fonctionnement du passé composé : la passer et voir ce qu'ils retiennent

=> reprendre les éléments avec eux

- distribuer et coller la règle du passé composé à lire ensemble

=> points à retenir :

* il est formé avec deux mots ( être ou avoir + le participe passé )

* avec être : on accorde en genre et en nombre

* avec avoir on n'accorde pas

* le participe passé dépend de l'infinitif

- exercices d'application à distribuer, coller, expliquer et laisser un temps de réflexion individuel avant la correction. ( conjuguer, associer, réécrire...)

5. lire un texte au passé composé

collectif | 15 min. | entraînement

- distribuer et coller " mon déménagement"

=> demander à un élève de lire le texte.

=> une fois les questions de compréhension terminées, demander aux élèves de prendre un stylo de couleur et de barrer avec moi les lettres muettes, noter les liaisons ...

=> entrainement de lecture par quelques élèves volontaires

=> entrainement pour tous à la maison avec lecture notée le lendemain

6. tâche finale : le flash info du collège Jean Monnet

collectif | 60 min. | réinvestissement

constituer un journal ou un flash info de quelques minutes pour parler de l'actualité du collège

- se mettre d'accord sur les rubriques à traiter ( les mêmes que la vidéo ou en ajouter d'autres )

- faire des groupes de 3 et chaque groupe traite une rubrique

- des propositions :

* la vie des élèves ( interview d'élèves de la classe ou d'autres classes sur ce qu'ils ont fait ou vont faire pendant les vacances )

* la découverte du CDI ( interview de Mme Claverie )

* la chorale du collège ( interview de Monsieur Ayache )

* le menu de la semaine ( petite séquence filmée à la cantine )

* les voyages ( témoignages d'élèves d'upe2a sur leurs raisons de venir en France ou ce qu'ils ont découvert / visité depuis qu'ils sont arrivé en France )

* le théâtre ( découverte d'une pièce de théâtre au collège )

* le sport ( d'après l'idée du micro trottoir, demander aux élèves dans la cour leur sport préféré et pourquoi, s'ils font de la compétition ...)

* l'éducation ( le brevet, les jeux de mots en français )

 

- trouver les présentateurs, les journalistes, le réalisateur, les musiciens, les techniciens ...

- trouver un titre

 

 

=> comment évaluer le contenu :

PE : préparation des interviews  / des scripts ( avec futur proche et passé composé )

IO : fluidité de la parole / phrases correctes ...

CO : répondre aux questions des journalistes sans préparation