Les paysages

Discipline
Géographie
Niveaux
CE2.
Auteur
J. CANCRE
Objectif
- Savoir caractériser à partir de cartes et de photographies l’espace dans lequel vit l’élève : village ou ville, espaces ruraux ou urbains, densément ou faiblement peuplés.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : paysages ruraux, urbains, périurbains. centre-ville, quartier, lotissement, urbain, rural, équipements.
- À partir de l’étude de documents géographiques variés, en particulier de photographies, mettre en relation paysages et activités économiques.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
Dates
Créée le 12 mars 2014
Modifiée le 12 mars 2014
Statistiques
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8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lire un paysage

Dernière mise à jour le 12 mars 2014
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Connaître la notion de paysage.
Apprendre à observer un paysage.
Elaborer un croquis légendé.
Durée
75 minutes (4 phases)
Matériel
Photographie aérienne de Bigny.
Feuille blanche et papier calque.

1. La notion de paysage.

collectif | 5 min. | découverte

"Essayez de définir la notion de paysage?"

Les élèves réfléchissent et tentent d'apporter des éléments de réponses.

Le maître questionne pour aider les élèves : "qu'est-ce que le paysage? que pouvons nous voir dans un paysage? comment pouvons nous représenter un paysage?"

Réponses attendues : Le paysage, c'est ce que nous voyons autour de nous : les maisons, les rues, les champs, la montagne, le bord de mer...

Il est souvent représenté par une photographie.

"Nous allons donc voir maintenant comment observer un paysage. Il faut d'abord commencer par le décrire puis le situer sur une carte."

2. Découverte du paysage de Bigny.

binômes | 30 min. | recherche

Le maître projette une photo aérienne de Bigny.

Les élèves l'observent et, par deux, notent ce qu'ils voient sur leur cahier de brouillon.

Le maître oriente l'observation : " Que voyez-vous sur la photo?" "Représente-t-elle un paysage de montagne, de ville, de campagne, de bord de mer...? Pourquoi?"

Réponses attendues : Nous voyons un village (Bigny), il y a aussi des champs, de la forêt (des bois), une usine, des routes...

Le maître note les observations au tableau.

"Avec ces éléments, pouvez-vous me dire de quel type de paysage il s'agit?"

Réponses attendues : Paysage de campagne car il y a des champs tout autour du village.

Faire situer notre village sur la carte de France.

Le maître distribue la photo aérienne.

Les élèves écrivent le titre de la leçon ( Lire un paysage), colle la photo et copie les obseravtions dessous.

3. Réalisation d'un croquis

collectif | 30 min. | découverte

Une fois qu'on a décrit et situé le paysage, il faut observer les éléments qui le composent : les éléments naturels (bois, champs cultivés, montagnes, rivières, lacs...) et les éléments construit par l'homme (routes, barrage, église, chemin de fer, village...)

Le maître présente les documents (photo aérienne et croquis) du cirque de Gavarnie.

Observez les docs. Que représentent-ils? Un paysage de montagne.

A quoi sert le croquis? A montrer les différents éléments du paysage.

Comment font les géographes pour réaliser un croquis? Ils mettent un calque sur la photo et trace le contour des différentes zones : habitation, forêt, champs, zone enneigée...

Qu'est-ce qu'une légende? A quoi sert-elle? Une légende permet de lire les ymboles ou couleurs utilisés sur une carte ou un croquis pour qu'on puisse le lire.

Le maître distribue le papier calque et le fixe sur la photo de Bigny pour chaque élève.

"a l'aide de ce papier calque, réalisez, comme un géographe, le croquis de Bigny.  quels vont être les différentes zones à mettre en évidence? Habitation, champs, forêts, chemins de fer, routes.

Les élèves commencent à tracer au crayon à papier le contour des dif zones.

Ensuite, ils collent le calque sur du papier blanc, ils commencent à élaborer la légende en choisissant les couleurs pour chaque zone. Ils colorent leur croquis.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le paysage, c'est ce que nous voyons autour de nous : les maisons, les rues, les champs, la montagne, le bord de mer...

Il est souvent représenté par une photographie.

Pour observer un paysage, il faut d'abord commencer par le décrire puis le situer sur une carte.

Ensuite, il faut observer les éléments qui le composent : les éléments naturels (bois, champs cultivés, montagnes, rivières, lacs...) et les éléments construit par l'homme (routes, barrage, église, chemin de fer, village...)

Enfin, nous pouvons réaliser un croquis.

Lexique : croquis : dessin qui montre les différents éléments qui composent un  paysage

légende : définition des symboles utilisés sur une carte, un croquis...