DANSE

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
E. DENEUVILLE
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
- Inscrire ses actions et ses déplacements en relation avec les autres, dans un espace scénique commun orienté, dans le cadre d’un projet présenté à des spectateurs.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 avril 2017
Modifiée le 03 avril 2017
Statistiques
845 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Phase de découverte - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
1

Phase de découverte

Dernière mise à jour le 03 avril 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Découvrir les mouvements possibles sur une musique
- Apprendre à maîtriser son corps en s'arrêtant à un signal
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Musique " La symphonie des jouets"

1. échauffement

collectif | 5 min. | découverte

1/ Echauffer les parties du corps: les mains, les poignets,les bras, le cou, les jambes... (Ce qui permet de revoir les parties du corps)

2. Danser librement sur la musique

collectif | 5 min. | découverte

Dès que la musique commence, se mettre à danser.

Objectifs: 

- Partir à un signal

- Construire et utiliser un répertoire moteur d'actions

- Faire attention à ses camarades en respectant les règles simples d'organisation (Espace et autrui)

 

3. Être capable de maîtriser son corps

collectif | 10 min. | découverte

Au début de la musique, se mettre à danser. Dès que la musique s'arrête faire la statue et dès qu'elle recommence se remettre à danser.

Ritualiser les séquences de danse: Entrée - Danse - Arrêt - Sortie

4. Situation d'entrée dans la danse

collectif | 10 min. | découverte

Matérialiser Un coffre à jouets puis un espace de danse.

Tous les élèves sont dans le coffre à jouets.  Dès que la musique commence, les élèves sortent du coffre à jouets puis danse dans l'espace. La musique s'arrête et les élèves font la statue dans l'espace de danse. Au redémarrage de la musique les élèves se dirigent dans le coffre à jouets.

 

Ritualiser les séquences de danse: Entrée - Danse - Arrêt - Sortie

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 03 avril 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Inscrire ses actions et ses déplacements en relation avec les autres, dans un espace scénique commun orienté, dans le cadre d’un projet présenté à des spectateurs.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Musique la symphonie des jouets

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Echauffer toutes les parties du corps

2. Situation d'entrée dans la danse

collectif | 10 min. | découverte

Reprise de la situation de la séance précédente.

3. Situation d'apprentissage

collectif | 10 min. | découverte

Objectifs: Proposer des situations qui permettent aux élèves de développer leur répertoire moteur.

Mise en situation: "Nous sommes dans un magasin de jouets et nous allons jouer avec les jouets. Voici les jouets (montrer les pancartes).

- Les robots qui se déplacent lentement

- La toupie qui tourne

- Le bébé qui marche à 4 pattes 

- Le pantin qui est tout mou.

Au début les élèves dansent dans l'espace puis lorsqu'une pancarte est levée ils doivent adopter cette démarche. 

Lorsque la musique s'arrête: Statue.

Diviser l'espace en 2 zones avec deux actions. Demander aux élèves de rester dans la zone où ils sont puis quand je tape des mains on change de zone et donc d'action

Puis statue.

Diviser en 4 zones. Idem qu'avec 2 zones.