orientation

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS.
Auteur
C. RIGAUD
Objectif
- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
- Investir un espace aménagé et explorer différents cheminements ou différentes actions.
- Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 avril 2017
Modifiée le 04 avril 2017
Statistiques
272 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : situation de référence - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
  • Séance 2 : Situation 1 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 21 min
  • Séance 3 : Situation 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
  • Séance 4 : Situation 3 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
  • Séance 5 : situation 4 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
  • Séance 6 : situation 5 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
  • Séance 7 : situation référence finale - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 23 min
1

situation de référence

Dernière mise à jour le 04 avril 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Suivre un parcours jalonné et cocher son coupon à chaque balise rencontrée.
Durée
25 minutes (1 phase)

1. le jalonné simple

individuel | 25 min. | découverte

DISPOSITIF : Parcours jalonné : des jalons (bouts de tissu, rubans, …) accrochés à 1 mètre du sol et positionnés en continuité à 5 mètres les uns des autres.
4 balises avec un dessin que l’élève doit cocher.

  « Chacun à votre tour, vous partez dans le sens indiqué. »   « Vous suivez le parcours jalonné. »   « Vous cocherez votre coupon à chaque balise que vous trouverez sur le parcours. »

VARIABLES :

La longueur du trajet.

Le nombre de parcours (couleurs différentes pour les jalons).

La distance entre les jalons (visibilité maintenue d’un jalon à un autre).

Le croisement possible des parcours.
 

Avec les TPS/PS l’enseignant fait le parcours avec ses élèves puis les élèves partent seul, toutes les 30 secondes.
 

2

Situation 1

Dernière mise à jour le 04 avril 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Refaire un parcours et ramener les objets
Durée
21 minutes (1 phase)
Matériel
récipient
puzzles ( nombre de pièces égal au nombre d'enfants ou de groupe)
Informations théoriques
cette séance est refaite 2 fois

1. Le petit poucet

binômes | 21 min. | entraînement

Binômes 1MS-1PS (1TPS)

Dans la salle d’évolution, la cour, par groupe, en individuel.
Dans un parcours jalonné, l’enseignant dépose des récipients (chaque récipient contient un type d’objet différent des autres, en nombre égal au nombre d’élèves ou de groupes.
4 à 6 objets, récipients en rapport.   

   « Vous aller suivre le parcours et prendre un objet (un morceau de puzzle…) dans chaque récipient. »

VARIABLES :
 En groupe, individuel.

Objets, puzzle, lettres formant des prénoms ou des mots connus.

Les élèves par groupe proposent un parcours au reste de la classe.

3

Situation 2

Dernière mise à jour le 04 avril 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Repérer des endroits précis.
Faire correspondre photos et réalité.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
10 photos
15 balises
10 objets
Informations théoriques
Cette séance peut être refaite 2 fois

1. le parcours photos en étoile

binômes | 20 min. | entraînement

Binôme MS-PS

Dans la cour, dans un parc proche, par groupe, en individuel.
Des photos ont été réalisées (à hauteur d’enfant) exemples : un banc, un arbuste, un robinet, etc…  
La photo donne plus ou moins de renseignements selon la prise de vue (photo large où l’on voit par exemple un arrière plan qui donne une direction/ou une photo zoomée où l’on ne voit qu’un élément ou même une partie de cet élément).
15 balises, 10 photos (10 balises correspondent aux photos, 5 sont supplémentaires), 10 objets (un objet caché par balise correspondant à une photo). L’enseignant pose les balises.

 Les photos sont rassemblées en un point central. Chaque groupe prend une photo et part à la recherche de sa balise. Une fois la balise trouvée, le groupe ramène l’objet caché au point de départ et le valide auprès de l’enseignant (tableau photo/objet). 

               
  « Vous prenez une photo et vous chercher la balise qui correspond à la photo »  « Vous me ramenez l’objet caché dans la balise et nous regardons ensemble si vous avez le bon objet. »
 

VARIABLES :
 Les groupes ont plusieurs photos et doivent découvrir un puzzle, un mot. Chaque balise contient un morceau de puzzle, une lettre.

4

Situation 3

Dernière mise à jour le 04 avril 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
se repérer sur une maquette de la cour
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
maquette de la cour
Informations théoriques
cette séance peut être faite 2 fois

1. Je pose tu retrouves

collectif | 20 min. | entraînement

Les élèves sont répartis en groupe. Un groupe doit aller porter un objet à un endroit indiqué sur la maquette. Un autre groupe doit le retrouver.  
Des objets.

CONSIGNES :
 Groupe 1 : « Vous allez cacher cet objet à cet endroit précis »  Groupe 2 : « Regardez bien cet endroit sur la maquette ; si vous vous y rendez, vous trouverez l’objet caché par le groupe 1. »

VARIABLES :
Chaque groupe va poser son objet, le positionne sur un plan du lieu et revient à la base de départ. On échange les plans. Recherche de l’objet et le rapporter.

Plusieurs objets sont notés sur le plan.

5

situation 4

Dernière mise à jour le 04 avril 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Suivre un parcours jalonné. Représenter le trajet effectué sur un plan
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Suivre un itinéraire

collectif | 20 min. | découverte

DISPOSITIF : Dans la salle d’évolution, la cour, un jardin proche en classe entière.
Un plan du lieu fabriquée avec les élèves.
Les élèves sont répartis en groupe. Ils doivent suivre le parcours jalonné, le mémoriser le représenter sur le plan.

 « Suivez le parcours indiqué par des balises, retenez-le »  « A l’arrivée, vous devez indiquer sur la maquette par où vous êtes passés. »

VARIABLES :
 On passe de la maquette au plan. Chaque groupe part avec un plan et note le trajet.

Les groupes partent sans plan. A l’arrivée, ils tracent le parcours sur le plan.

6

situation 5

Dernière mise à jour le 04 avril 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Expliquer un parcours et le représenter
Durée
20 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Cette séance peut être faite 2 fois

1. Le parcours

collectif | 20 min. | entraînement

DISPOSITIF : Dans la salle d’évolution, la cour, un jardin proche en classe entière.
Un plan du lieu fabriqué avec les élèves.
Les élèves sont répartis en groupe. Un groupe fait un parcours jalonné en 3 étapes (trois balises), le mémorise et l’explique à un autre groupe en lui montant sur la maquette par où ils sont passés. L’autre groupe fait le parcours.

 Groupe 1 : « Vous faites un parcours indiqué par des balises, retenez-le »  « A l’arrivée, vous devez indiquer à un autre groupe sur la maquette par où vous êtes passés. »  Groupe 2 : « Vous faites le parcours indiqué par le groupe 1. »
 

VARIABLES :
 On passe de la maquette au plan. Chaque groupe part avec un plan et note le trajet. Échange de plans entre les groupes.

Les groupes partent sans plan. A l’arrivée, ils tracent le parcours sur le plan. Échange de plans entre les groupes.

7

situation référence finale

Dernière mise à jour le 04 avril 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Suivre un itinéraire fléché sur un schéma ou un plan. Prendre une perle de couleur à chaque étape (balise) pour fabriquer un collier
Durée
23 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 23 min. | découverte

DISPOSITIF : Dans la salle d’évolution, la cour, un jardin proche en classe entière.
Plan ou schéma avec un parcours fléché.

Les élèves sont répartis en groupe. Chaque groupe a un plan. A chaque balise, ils prennent une perle de couleur. A l’arrivée les perles du collier doivent être enfilées dans le bon ordre.

 « Vous faites le parcours indiqué sur le plan.»  « Vous prenez une perle à chaque balise. A l’arrivée, vous devez avoir enfilé les perles dans le bon ordre.»
 

VARIABLES :
 On donne un plan différent à chaque groupe