Accueil

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
F. ROUGER
Objectif
- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collective, coopérer.
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 avril 2017
Modifiée le 26 avril 2017
Statistiques
330 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Entrée en classe - mode d'accueil individuel et échelonné des élèves.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Accueil - Apprendre ensemble et vivre ensemble, 30 min
  • Séance 2 : Accueil - Apprendre ensemble et vivre ensemble, 30 min
1

Accueil

Dernière mise à jour le 26 avril 2017
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
Etre autonome pour signaler sa présence à l'aide de son étiquette.
Se présenter à l'adulte de la classe pour lui dire "bonjour"
Exprimer ses émotions si besoin
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Etiquettes individuelles de présence
Tableau collectif de présence
Petites cartes "émotions" (de la" Boîte à émotions de Zatou" éditions RETZ)
Remarques
Pré-requis: avoir travaillé sur les émotions pendant les périodes précédentes: savoir "décoder" ce que l'on ressent et y mettre des mots (triste, content, en colère, peur, heureux).

1. Accueil de l'élève le matin

individuel | 10 min. | entraînement

En arrivant dans la classe, chaque élève est accueilli individuellement par l'enseignant : échanger un "bonjour" et demander à l'enfant comment il va. C'est aussi le temps de l'accueil des parents.

L'élève met son étiquette de présence dans la maison réservée à cet effet et il met éventuellement son étiquette de cantine sur l' espace réservé, en autonomie. 
Les élèves qui le souhaitent peuvent rajouter une petite étiquette "émotion" sur leur carte de présence afin d'indiquer comment ils se sentent.
Les élèves choisissent ensuite un atelier ou vont dans un coin jeux.

2. Ecoute de l'enfant

individuel | 20 min. | réinvestissement

Pendant le temps d'atelier libre:

-Les élèves ont le choix de s'installer à un atelier ou à un coin jeu.

-Ils peuvent participer à plusieurs ateliers durant cette phase.

-Ils peuvent simplement observer. 

-C'est aussi un temps pour venir dire des choses individuellement et spontanément à la maîtresse.

Lorsque vient le temps du regroupement, ils sont prêts à écouter et à participer.

Ecouter, observer, encourager, guider.

2

Accueil

Dernière mise à jour le 26 avril 2017
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
Etre autonome pour signaler sa présence à l'aide de son étiquette.
Se présenter à l'adulte de la classe pour lui dire "bonjour"
Exprimer ses émotions si besoin
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Etiquettes individuelles de présence
Tableau collectif de présence
Petites cartes "émotions" (de la" Boîte à émotions de Zatou" éditions RETZ)
Remarques
Pré-requis: avoir travaillé sur les émotions pendant les périodes précédentes: savoir "décoder" ce que l'on ressent et y mettre des mots (triste, content, en colère, peur, heureux).

1. Accueil de l'élève le matin

individuel | 10 min. | entraînement

En arrivant dans la classe, chaque élève est accueilli individuellement par l'enseignant : échanger un "bonjour" et demander à l'enfant comment il va. C'est aussi le temps de l'accueil des parents.

L'élève met son étiquette de présence dans la maison réservée à cet effet et il met éventuellement son étiquette de cantine sur l' espace réservé, en autonomie. 
Les élèves qui le souhaitent peuvent rajouter une petite étiquette "émotion" sur leur carte de présence afin d'indiquer comment ils se sentent.
Les élèves choisissent ensuite un atelier ou vont dans un coin jeux.

2. Ecoute de l'enfant

individuel | 20 min. | réinvestissement

Pendant le temps d'atelier libre:

-Les élèves ont le choix de s'installer à un atelier ou à un coin jeu.

-Ils peuvent participer à plusieurs ateliers durant cette phase.

-Ils peuvent simplement observer. 

-C'est aussi un temps pour venir dire des choses individuellement et spontanément à la maîtresse.

Ecouter, rassurer, observer, guider

Lorsque vient le temps du regroupement, les élèves sont dans de bonnes conditions pour écouter et participer.