Magnétisme

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
A. KAZANEGRA
Objectif
- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
- Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux (perméabilité, magnétisme, transparence…).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 avril 2017
Modifiée le 09 avril 2017
Statistiques
274 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Magnétisme 1 - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 30 min
  • Séance 2 : Magnétisme 2 - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 30 min
1

Magnétisme 1

Dernière mise à jour le 09 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
- Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux (perméabilité, magnétisme, transparence…).
- Classer des objets selon le matériau qui les compose (manipulation) selon une propriété commune (formes, goût, texture…), selon leurs usages.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Aimants
Cannes à pèche
objets métalliques divers
petits objets

1. Découverte

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Montrer un aimant aux enfants.
"Comment se nomme cet objet?"
"à quoi ça sert?"
Laisser un temps aux élèves pour s'exprimer. Noter les observations et les remarques des élèves.

Qui est-ce qui s'en sert? Où est-ce que je peux les trouver?
Le maître et la maîtresse, je peux les trouver sur le tableau...

"L'aimant peut attirer certains objets"
Donner l'exemple avec une pièce de 1,2, 5 ct (acier recouvert de cuivre) .

2. à la pèche!

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Montrer les cannes à pèche avec les aimants. Faire décrire et nommer les objets.

Des objets sont étalés sur plusieurs tapis. 1 canne à pêche par élève.
Consigne : Vous allez avec le jeu de pêche à la ligne, attraper le plus possible d’objets avec la canne à pêche. Prendre les objets avec la main est interdit.
Les élèves doivent placer tous les objets pêchés et donc aimantés dans une barquette individuelle.

Prendre des photos pour réaliser une trace écrite sous forme de dictée à l'adulte.

3. Mise en commun

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

En regroupement, observer les objets réunis à l'intérieur de barquettes et les faire décrire.
ça brille, c'est dur, c'est froid, c'est comme du fer...
Ce sont des objets en métal.

Observer les objets qui sont restés sur les tapis. Ce ne sont pas des objets en métal.

2

Magnétisme 2

Dernière mise à jour le 09 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
- Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux (perméabilité, magnétisme, transparence…).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Objets métalliques ou non pour le tri
Cannes à pèche à aimants

1. pèche à l'aimant

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Reprendre le jeu de la pèche avec les aimants.

On peut faire un petit jeu par équipe pour varier un petit peu et entretenir la motivation. Chaque équipe place les objets aimantés dans un sachet. On compare les masses des deux sachets sur une balance à la fin de la partie.

 

2. Trace écrite

collectif | 15 min. | découverte

Utiliser les photos prisent lors de la séance précédente pour faire une trace écrite sous forme de dictée à l'adulte sur une grande affiche.
Prendre une photo de l'affiche pour la coller dans les cahiers de vie.

Faire apparaître la synthèse sur l'affiche: les aimants attirent les objets en métal. Par exemple: des petites pièces, des trombones...